Усилители мощности (БОООЛЬШИЕ и маленькие)

Да я особо и не переживаю. Схемотехника простая как “палка два струна”. Если найду палёнку, починю.

3 лайка

Павел, как думаете, предварительный усилитель между ними нужен? Профит от этого будет?

нет, не нужен.

Мой экземпляр, не смотря на дым, который он испустил - работает.
Экспресс отзыв (пока через наушники):

  • Входные сразу заменил на копеечные отечественные 6Ж8.
  • Штатные китайские выходные EL34-B хороши.
  • Современные российские КТ88А грустные.
  • Г-807 одна из пары возбуждается, оценить звук нет возможности.
5 лайков

Подключил колонки. При его паспортных 6.5 ватт мне хватает громкости на 9-10 часов.
Рядом стоит Паскаль с его 300 ваттами, там я слушаю 3/4 от максимума. Вообщем чудеса какие то с этими ламповыми ваттами.

6 лайков

У Mission 751 мощность 25 - 75 ватт на канал, 6 ом.
Так вот, при регуляторе громкости на 9 часов уже очень громко, я так обычно не слушаю. Комфортная для меня громкость, где-то чуть больше 8. Чем ближе к 9 часам, чем быстрее нарастает громкость.
Теперь о звуке. Солист выдвинут сильно вперёд, и не важно это певец или скрипач или саксофонист.
Старый спокойный рок, джаз, малые составы отыгрываются очень хорошо. И что-то потяжелее звучит, но всё, например Metallica - Nothing Else Matters звучит очень прилично, а вот Dream Theater - Lost Not Forgotten Archive валит в кашу.
Пока играет несколько грязновато, вроде все есть и разрешение и ВЧ и НЧ, на середине вообще всё очень неплохо и тембристо, но как-то немного размыто, нет четкости. Пока слушаешь, это слышно, но вполне благозвучно. Но когда включаешь основную систему, понимаешь насколько чётче играет.
Отдаю себе отчёт, что усилитель не приработался, лампы нужно подобрать.
Несмотря на вышеописанные недостатки, потенциал у усилителя точно есть, и есть уверенность, что смогу его раскрыть.

4 лайка

Положение ручки громкости это не про мощность, а про входную чувствительность усилителя.

4 лайка

Да, тоже самое было когда к спендорам подключал лампу.

С Вами трудно не согласиться, скорее всего так и есть. Но тем не менее 6 ваттный усилитель легко и без искажений раскачивает акустику 25 - 75 ватт по паспорту с чувствительностью 87 децибел. Да ещё и запас по мощности остается приличный.

Я то, сам, уже много лет, слушаю маломощный однотакт на 6L6, всего 4 ватта, а без проблем звучит на большую трёхполоску с тяжелым басовиком.

3 лайка

Так что, ламповые ватты на порядок мощнее каменных?
Или как это всё объяснить?

Аудио спидоза меня куснула когда мне притаскивали ламповые уси. Нет, мы не дергаемся, но есть новое болото в которое можно вступить… В перспективе. Да, сегодня послушали лингдорф и акустику БВ, ну эмоционально не кусает оно… Лампочки прям за задницу и другие места берут прям. Хорошо это или плохо - не знаю. Но вспомнил разговоры Миши Кучеренко… Он говорит что на восприятие влияет первый опыт прослушки в детстве. Я 78 года рождения и первое это были ламповая радиола ригонда и ламповый же катушечник Айдас. Я еще ползал по полу но уже лез и нажимал на кнопки на этом Айдасе. Так что первое для меня в звукоусилении была лампочка.

2 лайка

Лампа клиппует намного мягче, чем транзистор, что и создаёт эффект “безразмерной” мощности. Транзистор резко ограничивает форму сигнала при достижении максимальной амплитуды.

2 лайка

Компрессирует звук лампа вроде бы, не очень понимаю физически это…

Наоборот. Транзистор компрессирует, лампа экспандирует.

3 лайка

Спорить не буду, не та у меня компетенция (модное выражение) Миша Кучеренко вот тут рассказывает про усилки. https://www.youtube.com/live/p7WqXsJpbCo

1 лайк

Феликс про особенности ограничения сигнала в разных усилителях написано верно, но это никак не связано с особенностью звучания лампы или транзистора ибо эта особенность слышна на любом уровне громкости , а не только при возникновении клиппинга.
В своё время, когда на западе начался "Ламповый бум’ множество именитых изданий( например Stereophile) излагали почему лампа это хорошо и почему ламповая можность это не транзисторная мощность :slightly_smiling_face: Упоминались и спектральный состав гармоник усилителей SE и динамический диапазон и выходное сопротивление ( у ламп ввиду их особенностей оно всегда выше такового у транзисторов)

2 лайка

Вот, к стати запись моих ранних экспериментов(лет 10 назад), мощность усилителя мощности на 45 лампах 42 года, целый 1 ватт!!! :smiley:Тута

1 лайк

Объясните мне тогда понятие “расскачать акустику”.
Моим старым Neat Iota Alpha (чуйка 86-87дб) мощности лапового усилителя хватает с большим запасом.
Почему для лампы рекомендуют высокочувствительную акустику?

А что на НЧ происходит?

Проще всего поставить что то типа бум бум бум и оценить скорость и глубину удара, нет ли мазни.

1 лайк

Павел, это они были в раунд аудио на прослушке д класса?