Усилители мощности (БОООЛЬШИЕ и маленькие)

Да я и не брошусь сразу переделывать.
На это времени сейчас нет.
Дать сравнить со своим могу. Но сам участвовать не буду.

2 лайка

Мы повторили схему с ютуба. После замены резисторов, режимы первой лампы встали достаточно точно и ничего подбирать не пришлось.

2 лайка

Все дело в том что схема этого усилителя практически точно повторяет один из комбиков Фендер 60-х годов. Для гитарных комбиков все таки требования немного другие, там и усиление нужно большое, и перегруз для насыщенного звука.

Кстати со слов Ютубера выходная лампа в этом усилителе тоже работает практически как пентод а не в ультралинейном режиме. Из-за конструкции трансформатора, отвод на вторую сетку имеет маленькое кол-во витков.

4 лайка

6V6 одна из самых благозвучных ламп. Полный аналог из СССР 6П6С. У меня есть несколько 1954 года выпуска, в черном балоне. Эта лампа разрабатывалась специально для аудио тракта телевизоров. Поэтому и звучит афигенно. Жаль, что маломощная.

2 лайка

Для построения АЧХ лучше использовать REW.
Ну если хочется остаться со Спектролабом, то достаточно прогнать белый шум с апроксимацией. И не нужно мучится, снимать по точкам.

2 лайка

У меня нет измерительного цапа. Есть комплект генераторов с низкими искажениями от Виктора на 1, 10 и 11 кГц., для измерения гармоник. Для измерения АЧХ Г3-112 и осциллограф. На самом деле производить им измерения достаточно удобно и точность хорошая. Просто отсутствует возможность создать протокол для наглядного отображения результата на форуме. Поэтому пришлось извращаться, сращивать ужа с ежом.

3 лайка