Усилители мощности (БОООЛЬШИЕ и маленькие)

Важно не только дельта, но и сам уровень.
Есть мнение, что ниже 80 уже не важно.
На первых двух графиках 50 и 70, вот это существенно.

2 лайка

Ещё мы часто забываем про разделение каналов. На мой взгляд часть магии “в этом”.
Тракт дуалмоно всегда на голову впереди при прочих равных. В Aune T1 оба канала в одной лампе, в MP-301 каналы практически независимы друг от друга.

Павел, это вот именно, мысль, про то что я имел ввиду, иногда послушаешь и никак, а потом другое берёшь и офигеть… Че они там и как делают хрен знает. Ну это про фиоменность звука, имеется ввиду конторы и чуваки в них сидят и пилят звук, типа как в chord напрмер. Те не просто с инженерной точки зрения подходят но и тупо видимо на слух крутят что-то. Вот я за то что бы условный тинкер был таким, или цап. А не просто одно из ряда остальных таких же… Что бы включил и офигел.

119awsi.promo_
Вторую картинку убрали из за политкорректности- два усилителя Ламповый Кэри и транзисторный Крелл. Если один усилитель хороший, другой дерьмо( вольный перевод) :slightly_smiling_face:

Павел, я думаю, что разделение тут особой роли не играет, так как очень многие волшебно звучащие аппараты ( например AN DAC4-PCM63) имели выходные каскады на двух половинках двойного триода. Да и если воспроизводить моно записи, где разделение не важно, волшебство никуда не девалось.

1 лайк

Изучаю пока как претендента пушпульники cayin a-88t и a-88t mk2, оба на 88 выходных и 6sn7 входных лампах.

Взял. Послушать в своем сетапе смогу только через месяц. Командировки и тд и тп. Тяжелый. Акустика - щиты. Странная на мой слух. Нет фирменного почерка там в ней. Или есть но я не понял нифига…


У кореша новый жилец, говорит это капец просто!

Матюшин?

Уточню

Приволок, хорошо пиликает…

Да, Матюшина усилитель.

А вот мой.

1 лайк

Моддинг усилителя Musical Paradise MP-301 MK3

Эпиграф:
“Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!”

Эпиграф относится исключительно ко мне, вернее к попытке описать ход доработки MP-301 - дилетантский и безграмотный в техническом плане, то есть как видел и понял так и пишу.
@VladZhdanov Владислав, хороший человек и грамотный инженер, с самой покупки мной MP-301 подбивал меня на модернизацию - переводу входных пентодных ламп в триодный режим, объясняя что в стоковом состоянии лампы работают далеко не в оптимальном режиме. Также на решение о моддинге усилителя повлияли ролики автора с Youtube, который практически показал необходимость такой доработки.

Забегая вперед скажу что полученный результат вполне коррелирует с изысканиями этого автора.
Владислав выполняя доработку опирался на результаты этого автора, было заменено некоторое количество элементов, немного изменена схема, входные пентодные лампы переведены в триодный режим. При этом сами платы не дорабатывались, а значит можно вернуть усилитель в стоковое состояние.


Стоковое состояние


Оригинальная рассыпуха, можно вернуть усилитель с исходное состояние.


После доработки

До и после доработки на анализаторе были замерены уровень шумов и гармоник, построена АЧХ, то есть был проведен инструментальный контроль результатов.
Прошу с пониманием отнестить к построенным АЧХ. По техническим причинам они строились вручную по точкам, причем анализатору требуется время для пересчета и если быстро переключаться на следующую точку, он не успевает пересчитать и получаются артефакты. Даже в таком виде на построение каждой АЧХ ушло не менее получаса. При анализе АЧХ не обращайте внимания на лес пиков - это артефакты, мысленно уберите их и проведите плавную линию, это и есть АЧХ.
Все измерения производились при выходной мощности усилителя в 1 Вт на нагрузку 8 Ом.

Сначала графики шумов и гармоник:


Стоковое сотояние (до доработки)


После доработки


Наложение двух верхних графиков

Видно что шумовая полка после доработки стала ниже, гармоник стало поменьше и их уровень ниже.

Теперь переходим к АЧХ. Еще раз повторюсь, их строили в ручном режиме по точкам, на лес пиков не обращайте внимания, мысленно аппроксимируйте в линию.
На графиках масштаб 1 клеточка равна 1 децибел:


Стоковое сотояние (до доработки)


После доработки

В стоковом состоянии при сигнале в 20 Гц происходить снижение громкости примерно на 4 дБ от прямого участка АЧХ. После доработки примерно на 1.5 Дб. Разница в 2.5 раза, то есть повысилась отдача по НЧ. АЧХ в области НЧ стала более линейной.
По ВЧ в стоке спад начинается примерно с 8 КГц. На графике АЧХ после доработки спад начинается позже и не такой крутой. К сожалению измерения пришлось остановить на уровне примерно 20 КГц - разрядился аккумулятор на АЦП.

В любом случае, при всех наших кривых графиках видно, что инструментально доработка дала положительный результат.
Это подтвердило и прослушивание. Звук стал как бы чище, прозрачнее. Количество и качество ВЧ повысилось, прибавились нюансы на ВЧ - ранее многое как бы маскировалось. По НЧ трудно делать вывод - моя акустика очень светлая, по паспорту играет от 70 Гц.
Если раньше комфортное прослушивание было при регуляторе громкости на 9 часов, сейчас эта же громкость ближе к 12 часам.
Судя по замерам автора роликов, мощность усилителя немного упала. У него она стала 6 ватт. Мы этот параметр не мерили
В общем мне нравится как сейчас звучит MP-301, стало определенно лучше.
Понимаю, что это мое субъективное мнение, могу ошибаться, хотя бы просто потому что психологически надо мной довлеет эта доработка.
Самое правильное - сравнить в одинаковых условиях доработанный усилитель со стоковым. У Андрея @ay7ru стоковый, а у Павла @ppy почти стоковый. Предлагаю собраться вместе и устроить прослушку. У кого, когда и как обсуждаемо.

6 лайков

Всегда уважаю людей, которые делают. Браво!
После доработки вылезла 3-я гармоника, что совсем не хорошо.
Триодный режим, конечно, это правильно, это хорошо, но надо выяснить почему вылезла 3-я гармоника, где-то существенный косяк. “Триодный спектр” это ровный ниспадающий, короткий. Именно он даёт натуральное, тембрально богатое звучание.

4 лайка

Посмотрите внимательно, она не вылезла, а осталась такой как была (ее формирует выходная лампа, а там все осталось в стоке), это уменьшилась вторая гармоника при триодном режиме.

2 лайка

Посмотрел, извините, не на тот график глянул. Получилось хорошо.

2 лайка

Небольшое дополнение. Искажения измерялись при мощности 1 вт. На нагрузке 8 ом. Выходная лампа была 6П3С. Она не самая мощная из предложенного к установке в данный усилитель семейства. При мощности 0.3 вт разница в гармониках до/после становиться еще больше. Надо отметить что расширение полосы усилителя связано с введением местной ООС с анода выходной лампы. Она не очень большая но снижает выходное сопротивление лампы, за счет этого расширяется полоса частот при работе с данным трансформатором. Возможно из-за нее и изменилось соотношение второй и третьей гармоники. Также положительно сказалось уменьшение усиления усилителя, за счет перевода первой лампы в триод и введения местной ООС выходной лампе. Изначально усиление было очень избыточно для такого маломощного усилителя.

4 лайка

Ну, конечно же, перевод из пентода в триод снижает усиление. Зато, все остальные характеристики более ровные. Пентод - это как трамплин, подбрасывает фронт сигнала, из-за чего кажется лучшие динамика и энергетика звучания. Так делали звук ламповых гитарных комбиков на EL34.

2 лайка

А Владислав @VladZhdanov может опубликовать схему доработки. Или она точна такая же как с Ютуба?
В ламповой технике ничего не понимаю. Вырос на транзисторах.

1 лайк

Может сначала послушаем?
Пока есть стоковые усилители? :smiley:

3 лайка