Усилители мощности (БОООЛЬШИЕ и маленькие)

На петляющую дорожку встаете товарищи. Вот сколько фирм мотают трансы? И сколько из них делают входные с 24 отводами? Есть повод задуматься и просто поставить удобный, надежный и точный никитинский атт…

1 лайк

Просто забыли что РГ Никитина нужен входной и выходной буфер. Для любителей тепла можно и ламповый :wink:. И все будет звучать как надо.

Не помогло, ставил между предом ламповым и оконечником, звук синтетики остался, и между ламповым цапом и оконечником тоже

На мой взгляд, трансформаторный регулятор уровня, это венец, этакий Эверест в теме регуляторов. Опять таки на мой взгляд его достоинство вовсе не в тембрах, их легко можно изменить типом резисторов и припоя на том же Никитинском( если что у меня их аж три :slightly_smiling_face:), а в умении не убивать живость и естество звука при уменьшении уровня( что ярко выражено у иных регуляторов)
Подобное легко отслушать на системах действительно высокого уровня, а для обычных вполне подойдёт и Альпс или дискретные резисторы регулятора Никитина или аналогичного. У нас трансформаторный регулятор уровня (ТРУ :slightly_smiling_face:) применяется в самом топовом преде Ayon audio

1 лайк

Резисторы алиен бредли)серебряные контакты у ротора

Видимо когда делали ML380, не знали.

Вообще то ML-38( 380S) , где регулировка осуществляется DAC, является далеко не идеалом. По крайней мере мне никогда не хотелось оставить эти преды себе, после прослушивания…


Вот осталось как память от общения с Марком :slightly_smiling_face:

1 лайк

holo serene про синтетику не видел отзывов. Хотя тоже реле и резисторы в РГ.

3 килобакса

и мы тут обсуждаем стоимость DIY Автотрансформаторного регулятора громкости…

Вопрос возник в звучании контактов реле и резисторов в Никитинском РГ. Не важно сколько стоит железка с таким и подобным регулятором.

На цифровом источнике Никитинский рг еще терпимо, а вот стоит подключить аналоговый источник( винил, лента), синтетика в звуке проявляется, если альпс то норм воспринимается, без отторжения

В Альпсе как происходит регулирование, через какой резистивный слой? Поставьте уголь…На самом деле регулятор уровня - это неизбежное зло, потери те или иные будут в любом случае. В случае альпса добавляется разность сопротивления секций (если мне память не изменяет, то до 20 проц) и постоянное елозиние контакта по дороге, т.е срок службы. Этого нет у никитинского РГ. И это существенные плюсы. Нормальный трансформаторный регулятор существенно дороже. Это вам кажется, что главное витки правильно посчитать…

1 лайк

Согласен, чтоб намотать звуковой транс ( межкаскадный, выходной) много нюансов( железо, толщина провода, материал провода, межслойная изоляция, индуктивность, экран от внешних помех итд), повторяемости моточных изделий нет, если даже известны параметры. При всех явных плюсах с технической стороны рг Никитина, он плохо сочетается с аналоговыми источниками( винил, лента) в моем ламповом тракте, пропустив сигнал через рг Никитина возникает ощущение что аналоговый носитель прошел оцифровку и слушаешь уже не оригинальную запись а ремастеринг современный. Альпс или старый дискретный галетник 24 ступени на резисторах такого влияния не оказывает на итоговый звук системы. Вопрос для меня открытый, был опыт по замене резисторов в катодах ламп и согласующих резисторов на входе лампового усилителя одинаковых номинала но разных производителей , сигнатура звука после замены резисторов того же номинала менялась, видимо индуктивность у резисторов разная была при одинаковых номиналах сопротивление , отсюда и изменения в звуке.

Это парадокс, с которым Вы должны разобраться сами. Я этого не ощущаю и не вижу повода это ощущать.

Выскажусь тоже, при высокой громкости (когда меньшее количество резисторов участвует в сигнале) звук ощутимо интереснее у РГ Никитина,
но это не похоже на синтетику в моем случае, скорее на налет глухости. Хотя возможно это моим сканспикам не нравиться тихо петь.

Звучит лучше Никитинского.

А эти совсем лучше, только… Это тантал…

На тантале где можно приобрести?

Этот в магазине AN, я даже по диллерской цене не могу, ибо жаба…
Помни о ЖАБЕ