Support for Pure OS (RUS)

Самый оптимальный вариант включить Бигль к роутеру на базе ОС Keenetic
тогда и прыгать с бубном не нужно

В роутере присвоить статический адрес для MAC адреса Beaglebone
image

второй вариант - через UART консоль поправить
в файле /etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback
auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.1.100
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1

В папке /etc/init.d/ должен быть скрипт запуска dhcp. Удалите его от туда.
файл “S41dhcpcd” из папки /etc/init.d/

Сохраняем, перезагружаем BBB

Павел дополнит, если что-то не так)

2 лайка

Так может с сетью разобраться?

А вы роутер вместе с Биглем одновременно включаете?

Роутер включен постоянно. Роутер кинетик старт. Статический в роутере адрес присвоен.

Возможно проблема в БП, точнее в скорости нарастания напряжения после включения. Бигль очень требователен к этому, а некоторые БП, в схемах которых имеется конденсатор большой емкости после ИОН, не могут обеспечить быстрый старт.
Попробуйте включать Бигль не выключая из розетки сам БП, т.е. сначала включать БП, а потом через некоторое время подключать DC-кабель от БП к Биглю.

Питание бигля от аккумулятора 12 в. (7 а/ч) через стабилизатор напряжения на транзисторе. Yoctoap запускается с первого раза всегда. Поэтому и попросил Павла сделать статический адрес.

когда не работает DHCP
светодиоды наличия соединения и передачи мигают?

в Beaglebone есть проблема с инициализацией чипа LAN
только в последних версиях PCB пофиксили этот баг

но, в любом случае, Вы самостоятельно можете включить статик ip через UART

Вот! Вот!
Знал что этот “вжжж” не спроста)))
В машине бигль хоть и стартует, но один из десяти раз по Лан кабелю не определяется.
Перезапуск одноплатника вместе с блоком питания решает вопрос.

Лев, светодиод на роутере мигает и потом гаснет. С UART попробую разобраться.
Спасибо всем ответившим.

Если не сложно, если вдруг получится, напишите как и какими командами поправили, а я в шапку Beaglebone добавлю.

Не получилось. При вводе статического адреса, соединение не происходит совсем. Скрипт, который отвечает за запуск dhcp не нашел. Единственное, может кому пригодится, есть программа Linux File Systems for Windows by Paragon Software, которой можно редактировать прошивки на microSD из под виндовс.

Если вы редактировали файлы под windows, то есть шанс, что вы их испортили.
Так как Linux и Windows по разному понимают перевод строки. А в конфигах важен правильный переход на новую строку.

Павел, да редактировал под виндовс, я не спец, мог и испортить, но думал что Notepad корректно все делает. Павел, а где все таки dhcp отключается?

NotePad тут не причем. В windows перевод строки глобально имеет другой hex код. За это нужно Гейцу особое спасибо сказать.
DHCP принудительно отключать не нужно, если указать получение статики. В этой прошивки DHCP не висит демоном.

1 лайк

Понял, спасибо.

Кто использует дополнительный mute через P9-28?
Были ли у вас проблемы с пропаданием звука?

@ppy Я использую. Что имеется ввиду под пропаданием звука? На пару секунд бывает отключается проигрывании и потом звук продолжается , но я связывал с некорректной работой рун, который прикручен к hqp. А у вас в каком режиме отключался?

Не у меня. У пользователя из Вьетнама.

А что у него не так?

Через некоторое время воспроизведения (15-30 мин) на переключении нового альбома mute остаётся включенным.
Но у него HQP “ломанный”.