Support for Pure OS (RUS)

Тим, разработчик Moode, ещё много лет назад высказался в том духе что главное - стабильность. Как следствие никакой оптимизации он не делает, за исключением того что сама по себе сборка заточена под конкретный функционал.

Pure собирается Павлом именно с твиками ядра и прочими плюшками - тут конечно другой уровень совсем.

К сожалению в малиновом зоопарке нет ни одной прошивки схожей по уровню с Pure - можно конечно отключить что то типа HDMI, изолировать плеер, поиграть с частотами процессора и всё в таком духе, но в пределах обычного, неоптимизированного ядра.

Поэтому на Малине пользую то что есть и те сборки, которые устраивают меня по звуку, функционалу и юзабилити.

Ну а куда деваться)

В целом то жить вполне себе можно, поверхностность сборок компенсируется их разнообразием, та же Moode сильно отличается от Volumio, ну и куча других на подхвате.

Раскрывать потенциал малинки можно в рамках какого то конкретного стримера, потому как тянуть весь этот зоопарк нереально в рамках бесплатного софта.

У меня с 2019 года примерно Малиновый стример не меняется - Raspberry 3b+ с Pi2AES.
Вначале перепробовал почти все доступные сборки включая Moode, остановился в итоге на сборке от Dimas, сидел на ней счастливо несколько лет, но задолбали глюки в итоге. Потом сидел на Yocto. Потом один наш собарник притащил ко мне Малинку с 502й шляпой на Moode. В общем открыл для себя ее во второй раз. Как итог около года сижу на Moode.

Короче говоря Moode со шляпой играют плюс минус как местная троица со сборкой от Павла, но в первом случае нужна шляпа, а во втором голый USB + хороший софт)

В Yoctoap своё оптимизированное ядро. И в малинке, и на других платформах.

7 лайков

Yocto вообще немного в стороне от классических дистрибутивов под RPI)

Согласен, Малина сильна огромным количеством шляп на любой вкус и кошелек, ну и огромным количеством сборок, главное найти свою :smiley:

Raspberry 3b (без +) заметно лучше у меня играла , как с pi2aes так и c r19

1 лайк

к сожалению, у меня нет золотых ушей, вопрос к их обладателям
Yoctoap и Pure на слух играют одинаково?
Игорь и Павел каждый использует свой секретный ингредиент, но результат, в моем понимании, должен быть одинаков по звуку

Yoctoap для меня в плане юзабилити, как Pure для Тинкер
из лаконичного интерфейса Pure для Beaglebone - спасибо Александру

1 лайк

+/- похоже, надо посравнивать на досуге…

Я слушаю только аплеер, он есть в обоих сборках только для Нео3 (Тинкера у меня нет), на котором я не слышу разницы.

2 лайка

вот это я и хотел услышать, когда просят Pure для Малины
Игорь уже все сделал красиво

6 лайков

Я вообще не понимаю чего там ждут, тем более, что уже известно, что не дождутся и та тема вторая флудилка.

3 лайка

Более чем, катати. Если не ошибаюсь, то две сборки - YoctoAP и PicoreAP.

4 лайка

Сергей, а можете немного подробнее описать сценарий использования Нео3?

Самой обычный, Андрей. Нео без доработок и wi-fi, частота 408 МГц, поскольку нет осконов, то и оставил ее, как единственно правильную (тут приводили графики Вы и ещё кто-то, что на этой частоте пульсации на USB минимальны), аплеер + самба.

2 лайка

Павел, я с просьбой. Можно собрать прошивки Beaglebone Nothing_2 со статическим адресом 192.168.1.Х ?

Объясните смысл этого.

Включается с 5-10 раза, что то с сетью. Если выключить и сразу включить заходит с первого раза. Я простой пользователь. Соединял шнуром напрямую с роутором.