Support for Pure OS (RUS)

UPNP старый и не идеальный протокол для аудио. Много накладных расходов. На слабом Бигле это становится проблемой.

2 лайка

Странно вообще говоря. На вдвое более слабом Таче это проблемой не стало.

1 лайк

Поясню, как человек, который занимался оптимизацией, хоть и в другом коде и другом проекте: когда ты занимаешься плотно проектом и в контексте всех нюансов, то оптимизация вполне бодро идёт. Но когда ты оптимизируешь одно, потом с ошибкой вываливается другое и так по цепочке, то ты уже утомляешься, делаешь чтобы работало стабильно, закрываешь проект и выдыхаешь. Потом проходит время, зависимости уже поменялись, тебе опять нужно под них подстраиваться. Некоторые зависимости изменились критически и нужно опять перелопачивать всё по цепочке… Это в самом деле утомляет, вспоминать контекст на ходу. Особенно если это проект как хобби.

2 лайка

Воот. Достаточно для объяснения одной этой строчки…

1 лайк

Помните, когда вышла Pure v2, все в один голос говорили, про качественный скачок по звуку с USB?
Вот в тот момент была оптимизация ядра. Настройки ядра были не совсем “правильные”, но именно они “зазвучали”. Теперь вылезла эта бага, и придется опять ковырять ядро и выслушивать все досконально. По срокам ничего пока сказать не могу. Убрать заикания могу достаточно быстро. Но! Все действительно упирается в балансировку между качеством звука и скромными ресурсами Бигля.
На Нео и Тинкере таких жёстких рамок нет, там всё проще.

3 лайка

Может, есть смысл для каждого сервиса сделать отдельный образ?
Меняете для UPNP - изменения не затрагивают другие сервисы.
Для пользователя ничего не изменится - это как переключиться с USB на Botic, займет 5-6 секунд

3 лайка

Подскажите пожалуйста, попробовал поставить Nothing_2 Squeezelite, IP сканер видит, а LMS проигрыватель не видит?

Проверьте, нет ли в сети ещё одного LMS

Спасибо, на выходных проверю.

Павел, спасибо! Да на другом компьютере в автозапуске LMS был.

1 лайк

Добрый день. По глупости обновил сборку и с удивлением обнаружил,что 28 pin функции mute уже не выполняет. Не поделится ли кто-нибудь сборкой осени 2023 года,где этот функционал ещё работал?

P.S. прошерстил за ночь DASTEREO и данный форум. Есть только апрельская. Дело в том,что Павел по моей просьбе добавлял функционал 28 пина в июле и я использовал это в аппаратной конфигурации ЦАПа. в апрельской он ЕЩЕ не работал,в последней УЖЕ не работает. Не дайте погибнуть в ТИШИНЕ,люди добрые!!!

Ссылку на эту просьбу скиньте.

1 лайк

собственно проблема.

…и ее успешное разрешение.

Немного конкретики,дабы прояснить ситуацию (если кому-то интересно). После загрузки системы и запуска воспроизведения 0 на пине 28 держится до первого нажатия на СТОП. После чего на этом выводе появляется 1 и никакие манипуляции с параметрами воспроизведения положения дел не меняют. В то же время подключение по SSH и запуск файла /usr/sbin/gpio_P9_28 приводят к тому,что на выводе появляется 0 до первой остановки воспроизведения. Все это справедливо для режима NAA (другие меня собственно не интересуют). Как-то вот так…

Обновляйтесь, проверяйте.
Исходники программы управления 28 пином потерялись.
Но это даже к лучшему. Посидел пару часов с ИИ (https://claude.ai), написали новую сишную тулзу. Работает правильней прежней, без цикла. Теперь вааще не потребляет дорогие ресурсы Бигля.

Управление 28 пином реализовано только для NAA.

2 лайка

Можете подсказать куда надо p9-28 подключать? Чтобы щелчков избежать? Я так и не поборол у себя эту тему(

Цап какой?

С аудиохобби d17 про

Мне это мало, что говорит.
Ссылка на схему есть?