Support for Pure OS (RUS)

По сообщению топикстартера обсуждается подключение цапа по юсб и монтирование медиотеки на сд карте.
Так?

Образ заливали через Rufus, Balena Etcher или что-то ещё? Карточка какого объёма, точно рабочая?

Balena Etcher под MacOS. С помощью этой же карточи накатил Pure, переписал на eMMC и теперь могу обновлять онлайн Pure. Карта Samsung EVO Plus 128 Гб

http://albumplayer.ru/linux/yoctoap-bbb.zip

Вы сконфигурировали apconfig.txt ?

Для записи дистрибутива из образа требуется карта памяти от 1GB. Рекомендуется использовать для записи программу Rufus, но можно использовать и другие программы.
Перед записью надо извлечь img-файл из zip-архива.

Начальные настройки выполняются в файле apconfig.txt, который доступен в FAT разделе карты памяти.
Там задаются параметры:
USE_NETWORK=1/0 - включена или выключена поддержка сети
.
IP=192.168.1.77 - адрес компьютера в сети. Используется статический адрес, который должен быть в одной подсети с роутером (первые три секции адреса должны совпадать). То есть, если адрес роутера
192.168.0.1, то значение параметра IP надо поменять на 192.168.0.77 или на другой адрес в этой подсети.
USE_SSH=1/0 - использовать или не использовать доступ по SSH.
USE_WIFI=1/0 - использовать или не использовать
Wi-Fi подключение к сети вместо проводного. Для Wi-Fi тоже требуется в параметре IP указывать корректный ip-адрес, соответствующий подсети роутера.
WIFI_SSID=xxxx - имя Wi-Fi сети.
WIFI_PSK=xxxx - пароль для доступа к Wi-Fi сети.

USE_GUI=1/0 - загружать или не загружать графический интерфейс системы.
LOAD_MENU=1/0 - загружать при запуске или не загружать меню управления плеерами и системой.
LOAD_APLAYER=1/0 - загружать при запуске плеер.
LOAD_RENDERER=1/0 - загружать или не загружать при запуске рендеререр.
LOAD_BRIDGE=1/0 - загружать или не загружать при запуске Roon/LMS brigde (чтобы он работал, рендерер тоже должен быть загружен).

В исходной конфигурации выбрана проводная сеть с адресом 192.168.1.77, автозагрузка плеера, рендерера и меню.

После загрузки FAT раздел карты памяти монтируется в /mnt/boot. Там тоже можно редактировать файл конфигурации.

Вот этот абзац ключевой:

Веб-интерфейсы плеера, рендерера и меню управления открываются по портам 7778, 7779, 7780 при вводе в адресной строке браузера IP-aдреса устройства с указанием через двоеточие номера порта.
Например,
http://192.168.1.77:7780

4 лайка

Добрый день! Обращаюсь за помощью.
скачал прошивку pure, залил на microSD через Balena,затем
нажимаю S2 и держу, подаю питание, загорается диод питания и ни как не загораются все 4 диода, начинает мигать 3 и 4,а затем мигает 4. Сеть подключена. ( Beagle Bone Black REVC). Другой имидж (не pure) грузится с карты

через мои руки прошло огромное количество Биглей и я не помню, какие светодиоды в каком порядке зажигаются)

когда Pure загрузилась, мигает один светодиод - система ждет получения ip
как только ip адрес получен - все светодиоды гаснут

пробуйте другую SD
попробуйте вместо Балена другой img writer

вполне вероятно, что необходимо использовать другой роутер (Кинетик)
с брендированными операторскими Билайн и МТС Pure не может получить ip

Получилось, оказывается проблема была в неполучении ip адреса((

2 лайка

@ppy Павел подскажите, чтобы обновить в Pure NAA до крайней версии 5, надо перекомпилировать прошивку или можно будет файлы подменить в уже готовой?

Попробуйте просто подменить.
Но я давно не слежу за новыми версиями Jussi.
С каждой новой версией что то становится хуже… (

2 лайка

Понял, попробую :handshake:

подменить не получится скорее всего (во всяком случае у меня не получилось с 5-й версией). Там Юсси добавил новый драйвер инпута, так что надо инсталить: закинуть .deb файл на бокс с Pure, через WinSCP например, потом зайти через ssh и инсталить с помощью dpkg -i networkaudiod_*.deb

1 лайк

Спасибо за подсказку, надо будет пробовать. А потом как проверить какая версия NAA используется? И под какую версию Linux качать файл *.deb?

Архитектура - смотря что за бокс.
Тинкер - arm64
Бигль - armhf
x86 - amd64.

Посмотреть версию можно в логе сервера HQPlayer. У Embedded есть отдельная вкладка Log, а десктоп тоже куда-то лог пишет, надо искать. В логе пишется версия NAA, если он нашел его в сети и подключился.

Ну или по ssh опять же подключиться, и просто запустить networkaudiod, он при старте пишет версию.

1 лайк

Всем привет!
Практически академический вопрос: можно ли в одной сети использовать 2 и более BBB? Например, подключенные к разным ЦАПам.
P.S. Мои эксперименты успехом не увенчались, больше одного стримера на BBB Linn Kazoo не видит. Во всяком случае по Open Home

А Bubbleupnp при запуске MPD на 2-х ВВВ?

1 лайк

с помощью Bubbleupnp данный фокус осуществить получились, даже параллельно сримить с 2-х BBB.
Спасибо за подсказку!

Подскажите как настроить Bubbleupnp для HiRes. Альбом из Qobuz, который играл при управлении из Linn Kazoo 192/24 из Bubbleupnp играет 44.1/16. Вход на стримере стоит MPD

это ограничение для бесплатной версии
Bubbleupnp + лицензия = 192/24 Qobuz

1 лайк

Так я вроде модифицированную версию с 4пда качал

Я бы проверил:

  1. в настройках Bubbleupnp Qobuz - настройка качества воспроизведения

  2. Не все Bubbleupnp взломаны корректно - иногда приходится понижать версию