Scream Audio Driver. Особенности. Настройка

Исходный код и драйвера доступны здесь

Scream - Virtual network sound card for Microsoft Windows

Scream is a virtual device driver for Windows that provides a discrete sound device. Audio played through this device is published on your local network as a PCM multicast stream.
Receivers on the network can pick up the stream and play it through their own audio outputs. Receivers are available for Unix/Linux (interfacing with PulseAudio or ALSA) and for Windows.
For the special scenario of a Windows guest on a QEMU host, @martinellimarco has contributed support for transferring audio via the IVSHMEM driver mechanism, similar to the GPU pass-through software “Looking Glass”. See the section on IVSHMEM below.
Scream is based on Microsoft’s MSVAD audio driver sample code. The original code is licensed under MS-PL, as are my changes and additions. See LICENSE for the actual license text.

Так как возникли вопросы по настройке и прочее, предлагаю создать отдельную ветку и перенести обсуждение всё сюда.
Что бы потом могли желающие найти и прочитать.

помогите настроить scream
Windows 10 новая сборка, пробую поставить отсюда драйвер GitHub - duncanthrax/scream: Virtual network sound card for Microsoft Windows
и в БИОС security boot установил в Disabled
и в реестре прописал


все равно при установке пишет
devcon-x64 failed.

Может есть другие драйвера под Винду или другие способы при просмотре видео отправить звук на Бигль?

У меня английский не очень. Вот здесь написано
However, cross-signed kernel drivers are still accepted by Windows 10 version 1607 (and greater) if any of the following exceptions apply:

  • The driver is a boot-up driver
  • Windows 10 was upgraded from a version preceding 1607
  • Secure Boot is disabled in BIOS or not available at all
  • The driver was signed with a certificate issued before 29 July 2015
  • A special registry value has been set, thereby allowing cross-signed drivers to load on systems with Secure Boot enabled

Это все из этих условий должны выполняться или любое из них?

1 лайк

Попробуйте поставить драйвер вер 3.2 с того же гитхаба.

2 лайка

Спасибо Этот установился, правда по WIFI сплошные заикания, но по проводному работает и так большой шаг вперед)

По вайфаю не будет работать.

2 лайка

У меня scream audio работал по wifi, нормально.
Но что бы это произошло, нужно было сделать ряд настроек.

какие настройки не помните?

Буду за компьютером, напишу.
Но там не суть конкретных настроек.
Там больше базовые вещи работы wifi. Я завтра попробую найду материалы все.
Ссылки добавлю, напишу здесь.

2 лайка

По настройкам, хотел было написать.
Но совсем заболел, температура поднялась что то.
Поэтому напишу, как станет лучше по этим настройкам.

1 лайк

Поставил сегодня обычные антенны, так как заказанные с Али только начали свой путь.

Картинка

После установки модуля WiFi температура выросла на 10 градусов вверх.
image

По спецификации процессора, я смотрю для него до 80 градусов это нормально.

Тяжко ему видимо. А роутер далеко??

tinker по юсб wifi свистку тоже может работать? где то были упоминания?

Роутер не далеко, у меня вообще три роутера (три точки доступа).
Но подключен к самому ближнему. Вчера показывал 400 Мбит (сегодня 270)
image

Может антенны хилые, других пока нет.
Но работает нормально, потерь пакетов нет.
Scream Audio чутко реагирует на потерю пакетов. А если их нет, то и там работает хорошо.

Увеличил мощность передатчика на роутере и поставил ширину канала 20/40/80, и стало вот так. Ширину 160 не вижу смысла ставить.
image

Антеннки хилейшие, я пробовал DSD64 только как-то тянут при близком расположении роутера, DSD128 (5,6МГц) - уже заикания, DSD256 и более - слушать нельзя. Вот с этими https://www.ozon.ru/product/antenny-3g-4g-lte-wi-fi-dlya-routerov-usilenie-5-dbi-sma-male-2-sht-562598449/ все работает без затыков. Правда, звук не понравился, отключил wi-fi… лучше все-таки по ethernet. В родном (серебристый который покрупнее вашего) корпусе что с wi-fi, что без него температура 42.

1 лайк

То что антенны слабые, это понятно было по фотографии уже. Я сразу как их увидел, в избранное конечно добавил. Но удивился тому, что они типа норм.
Они декоративные больше.
Я думаю я их всё же получу и оставлю.

А на счёт провода, я вот разницы либо не услышал, либо она такая, что нет явной.
Но и не слушал.
С Wi-Fi температура у меня держится 65 градусов, если открыть окно и подождать, то 63 градуса.
Если закрыть окно и ничего не трогать, то 68 градусов.

Asus работает 24/7
Я ни когда не выключаю дома роутеры, холодильник, некоторые другие вещи, в том числе и вот этот Asus.
Ну и так как пресловутый “прогрев”, то там так же как я поставил Wi-Fi адаптер работает AP проигрыватель и работает интернет-радио (Бизнес ФМ)

Нагрузка на процессор не большая должна быть, там поток MP3 180 Кбит/с
Частоты процессора стоят по умолчанию (максимальные).

Так же что заметил.
Asus с картой SD у меня в этом корпусе был нагрев порядка 51-53 градусов.
В этом же корпусе, но новый Asus с картой EMMC уже нагрев порядка
55-56 градусов. Каких то предпосылок к повышению нагрева я не вижу. Термопрокладка? Ну корпус то сам ощутимо горячий стал.
Сейчас при температуре 68 градусов палец на корпусе уже нельзя держать больше 3 секунд. Делаю вывод, что сам корпус тепло принимает, но не может рассеивать его в окружающее пространство.

А раз разницы в звуке я не нахожу, то я тоже думаю вернуться на кабель. А карту Wi-Fi оставлю, получу антенны, поставлю их. Но использовать не буду.

А на дачный Asus, который сейчас с картой SD, на него поставлю антенны с Озон (они сейчас по 350 рублей акция). Они по виду более нормальные.
Вот там будут они поинтереснее всё же я думаю по усилению.
Ну и вот, там будет вариант этот поинтереснее.
А на счёт установки EMMC карты на первый Asus, может я поставлю. Мастер в Москве есть. Но у меня нет самой EMMC платы.
Ну и потом, скорость работы PURE не меняется.
Скорость обновления прошивки, ну может, но я тоже не заметил.
Поэтому если и ставить EMMC, то только для улучшения звука как я вижу.

1 лайк

Отвечая на вопрос, сначала пара ссылок на тему Wi Fi
Далее напишу настройки, которые я делал

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:42940

Видимо это будет самое полезное на тему Scream через Wi-FI

Что касается Scream Audio
В настройках драйвера, можно выбрать битность и частоту, на которой будет трансляция
Если выбрать 32/192, то будет одно требование к пропуской способности.
Если выбрать 16/44,1 то будет другое.
Поэтому, если проблемы с прохождением сигнала через Wi-Fi, то начать надо с режима 16/44,1 для проверки

Так же соединение по Wi-Fi может быть разным, например, может быть
Точка доступа - Роутер в режиме клиента - одноплатник
А может быть, например так:
Точка доступа - одноплатник со своим Wi-Fi

У меня было и так и так, но сейчас у меня остался только Asus ATB2, у него свой встроенный Wi-Fi модуль есть.

Пробовал на 2,4 ГГц и на 5 ГГц
На 2,4 ГГц были потери в звуке, поэтому не стал пробовать далее.
На 5 ГГц было отлично, потерь не было.

На 5 ГГц пробовал менять ширину канала, у меня роутер Кинетик, можно менять в режиме 20/40/80/160 МГц ширину канала
Остановился на ширине 40 МГЦ ширине канала
Так же пробовал менять мощность сигнала от минимума до максимума, разница тоже была.

Ну в итоге я вернулся на провод, так как на Wi-Fi ATB2 нагревается сильнее, чем по проводу. Модуль Wi-Fi снял полностью.

У меня есть два ATB2, на втором Wi-Fi модуль не стал пока снимать, но он тоже сейчас подключен по проводу, так как мне так удобнее и спокойнее, чем по Wi-Fi.

Но работа Scream Audio по Wi-Fi вполне возможна, если настроить правильно.

1 лайк

Тут ещё на днях было, вот такая штука

Новости от 16 июня 2024 года

• На страницу плеера добавлен архив asioscream.zip, содержащий ASIO драйвер для стриминга в локальной сети по протоколу scream и ресиверы apscream для различных Linux-платформ.

Описание установки и использования ASIO драйвера asioscream доступно по ссылке:
https://albumplayer.ru/asioscream_ru.txt

В отличие от стандартного драйвера scream при использовании asioscream поддерживается вывод Native DSD64/128/256 при условии использования для приема звукового потока ресивера apscream для Linux.
Установка стандартного драйвера scream для использования asioscream не требуется, но параллельное использование обоих драйверов возможно.

• В систему Yoctoap для всех платформ добавлен ресивер протокола scream - apscream.
Ресивер имеет ряд отличий от стандартного ресивера scream:

  • для вывода звука используется режим прямого аппаратного вывода (hw);
  • доступен выбор режима доступа к буферу драйвера ALSA - MMAP или R/W;
  • поддерживается вывод DSD в режимах DoP и Native DSD;
  • поддерживается настройка размера буфера драйвера;
  • доступен режим предзагрузки данных в буфер ресивера;
  • при остановке воспроизведения освобождается устройство вывода.

Описание настроек ресивера apscream доступно по ссылке:
https://albumplayer.ru/apscream_ru.txt

• В меню системы Yoctoap добавлена кнопка “Start/Stop Scream”.
Для включения автоматического запуска apscream при загрузке системы в файл apconfig.txt добавлен параметр LOAD_SCREAM.

При реализации ресивера apscream удалось сохранить ультраминимализм
реализации звукового движка стандартного ресивера scream, где вся работа
выполняется в единственном программном потоке, который принимает сетевые пакеты.
Потенциальная проблема протокола scream заключается в том,
что асинхронный интерфейс вывода звука он трансформирует в синхронный.
При существенном рассогласовании опорных частот источника и приемника
это приводит к неизбежному опустошению или переполнению входного буфера ресивера
с течением времени.
Использование в apscream буфера предзагрузки с автоматическим увеличением
буфера позволяет минимизировать или устранить связанные с указанным явлением
артефакты.

1 лайк

Имейте ввиду так же, может кому пригодится. В архиве есть файл bat, с двумя строчками, которые добавляют в реестр два раздела

reg add “HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Scream\Options” /v UnicastIPv4 /t REG_SZ /d 192.168.1.77
reg add “HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Scream\Options” /v UnicastPort /t REG_DWORD /d 4011

Так вот, после их добавления обычный драйвер Scream Audio перестаёт работать.

Сегодня утром, решил послушать Яндекс.Музыку (в режиме подборки, а по другому ни как), так вот, через стандартный Scream Audio драйвер звука не было ни в какую.

Я его и удалял и пробовал другие версии ставил, и пока не удалил из реестра эти две строчки, ничего не помогало.
Видимо какая то несовместимость была.

2 лайка

Сегодня на Малине 3B+ обновил сборку Yocto 64 бит и потом на ПК боролся с установкой Scream.
Сначала попробовал установить из архива asioscream.zip.
Вроде все установилось, но устройство вывода в системе не появилось.
Затем попробовал установить с GitHub Scream 4.0 64 bit - не устанавливается, выдает ошибку (Disable secure boot in BIOS отключил через реестр, потом проверил и BIOS).
Скачал верси. 3.5 64 bit установил поверх всего что сегодня устанавливал. Все становилось, появилось устройство вывода Scream, заиграло через Yocto.
Пока в Windows в драйвере вывода звука Scream установил вывод в 48 кГц, в течение получаса слушал - играет нормально, прерываний нет, но сначала играло с сильной задержкой. По подсказке Игоря установил в файле /usr/scream/config.txt буфер предзагрузки 0 вместо 100000 фреймов. Задержка стала гораздо меньше, но все равно есть, но уже не критичная.
Как организована сеть:
К роутеру провайдера подключен шнурком один из кубиков mesh системы Tenda nova MW6-2. Второй кубик стоит в другой комнате поблизости от Малинки. Кубики между собой общаются по воздуху. Малина подключена по WiFi к mesh системе. Несмотря на все беспроводные подключения вывод с ПК по Scream на Yocto (по крайней мере пока) идёт нормально.
Понаблюдаю и затем попробую установить вывод в 96 кГц.
Игорю большое спасибо за расширение функционала Yocto, вывода по Scream явно не хватало в сборке.

1 лайк