Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Что б за пивом бегал.

3 лайка

На 4.19 температура выше 48 не поднималась.
6.1 уже 59.

ver 18.08.2023

  1. WI-Fi на ядрах 5.15
  2. Мелкие рихтовки от версии NEO3
7 лайков

Павле, попытался обновить тинкер… безуспешно

И при этом так…

не верить ошибке, выходит?

Эта ошибка - “какая надо ошибка” :grinning:
Не обращать внимание

1 лайк

ОК :grinning:

Хочу сообщить о своем тестировании ядра и придушивания проциков: лучше всего для моего сценария NAA от HQP DSD512 показалась


и

Неплохо звучала 4.19. Но на 5.15 как-то душевнее).

Пробовал 6 - ю - вообще не зашло, даже удивительно. На все том же тестовом моем треке (сравниваю с винилом) Cassandra Wilson - Loverly - 'Til There Was You, появились те самые сибилянты жуткие, все огрубилось, просто цифрит какой-то.
Вот так, если кому интересно - сравните на других рендерерах/плеерах эти два ядра.

1 лайк

На 4.19 заработал RME :+1:

Вечер пятницы, можно почудить, сравнил звучание системы на тинкере с RME против бигля с DA1000, т.е. жуткий юсб с ДС против православного спдиф с МБ - ну не знаю, то ли день такой, то ли что, но первая связка сегодня мне симпатичнее.

Если сравнить тинкера 5.15 с type-c против биглеплаща по спдиф, то разница весьма существенна - тинкер играет странновато. Такое ощущение что мои ATC внезапно решили притвориться динаудио - резко добавляется НЧ, приглушаются ВЧ и звуки становятся ближе и объемнее, но при этом теряют живость и фокусировку, да и вообще прослушивание даже одного трека совмещено с желанием побыстрее перейти на бигля, давит чем то.

Сколько заходов было с тинкером, столько крепло впечатление о наличии некой сигнатуры, окраски - она хоть и меняется от прошивки к прошивке, но полностью не убирается если смотреть например на выделение НЧ. Эта черта позволяет легко отличить тинкер от того же бигля, нео или CD, что как бы и не плохо, но для меня переводит этот одноплатник в категорию “на любителя”.

1 лайк

Хорошего звучания? :wink: Если без иронии, то тинкер с юсб-с, это клад, который долго искал. С моей системой это топ.

4 лайка

С моей, тоже!

В моей системе тинкер играет натужно, с окраской - как тут написать что это хорошее звучание?

Может конечно дело в том что я обычно калибруюсь по CD - диск, потом рип на одноплатнике, чем ближе к исходнику, тем лучше.

То что где то тинкер встанет как влитой и то что прогресс по сравнению с тестовой диетой налицо спорить не буду :grinning:

Я тоже говорю только про свою систему. Тоже есть с чем сравнивать. Комната, аппаратура и слух позволяет слышать разницу. Стремление к совершенству наше все! Спорить не буду у всех критерии свои :wink:

1 лайк

Товарищи, учитывая то, что расширения линейки одноплатников, поддерживающих PureOS, в ближайшее время не предвидится, может, переименуем эту ветку в Pure OS for Tinker 2 (RUS)?
А то не совсем удобно читать все одноплатники в заголовке :slight_smile:
Спрашиваю, и заодно оповещаю. А то переименую и постояльцы будут удивляться: одна ветка пропала, другая - появилась :slight_smile:
P. S. Пока я спрашивал, кто-то уже переименовал :rofl:

7 лайков

Да какие споры - мы все хотим чтобы придя домой можно было включить музыку и залипнуть, подменить реальность на некоторое время, ну а та железка что это позволяет сделать и есть хорошо звучащая)

В моем случае диск в плеере я слушаю целиком, звук бигля не то что прямо затягивает 100%, но залипнуть порой можно, а тинкер хочется выключить, отсюда и оценка.

Может надо что-то изменить конечно для результата - type-c понятно что нужен, а вот дальше надо ковырять ядра, мосты и частоты, пока не осилил этот путь.

2 лайка

Аналогичные впечатления.6 звучит излишне грубо,перебор нч.4.19 плотное и энергичное хорошо,но грязновато и нехватает прозрачности. А вот 5.15 всего в меру ,лучшая прозрачность и детальность.
А игры с частотой проца скорее согласен с Павлом максимальная частота - максимальная отдача по звуку.

2 лайка

Дошли руки и до тестирования Tinker2 с линейным питанием 5в на GPIO выводы. По первым впечатлением греется меньше. Ну и звук кмк лучше

1 лайк

Подскажите, aplayer переводит все DSD в PCM. Так и должно быть или в какие-то настройки не залез?

Настройки. Вот здесь.

1 лайк

5.15 только по Lan, Wi-Fi вообще даже не сканирует
Error: Device 'wlan0' not found. Error: not all devices found. Error: Device 'wlan0' not found.