Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Понятия не имею, может Айдар @Dar84 прояснит ситуацию, насколько эта плата хороша/плоха.
Но с ней звук точно лучше.

Чем просто от минвела 5 вольт на пины гребенки?

2 лайка

А какой смысл в ионисторах вообще?Они же, не смотря на огромную ёмкось, обладают таким же чудовищным внутренним сопротивлением.

3 лайка

Вопрос интересный)) но на шляпке же не только ионисторы, но и электролиты (возможно даже осконоподобные) и керамика. Глубокое имхо, что именно этот бутерброд (электролит+керамика) играет большую роль, нежели четыре банки суперкапов, включенные последовательно-параллельно.

Я не смогу прояснить, у меня не было такой платы :man_shrugging:

Тоже не вижу особого смысла. Смысл может быть когда реализовано так, что устройство питается только от заряженных ионисторов с отключением связи от сети электропитания, но у меня не было с такими ещё опыта.

2 лайка

Kyocera одно время выпускала ионисторы с низким ESR, они и звучали лучше всяких Силмиков. Но потом почему-то свернула производство и их сейчас уже не достать…

1 лайк

Лучше-хуже понятие относительное, технически чем ниже ESR тем лучше, но тут всплывают иные проблемы, например резонансы, которые часто выражаются в звуке негативно.

1 лайк

Нет, от основного разъема Тинкера, запитанного от ИБП 19 вольт.
Как уже говорил, эту платку с суперкапами использую на малинках, на них же и сравнивал с RS15-5, а потом с него же на эту платку.
Сейчас почти час пробую слушать, сравниваю с PI2AES на RPI3b+ .
Сравнение конечно не корректное, потому как здесь коаксиал, а на Тинкере usb. Но PI2AES как точка отсчёта в данный момент.
Послушал Тинкер через ИБП 19 вольт (через основной разъем) и через GPIO запитанного от платы суперкапов, которая в свою очередь питается от RS15-5.
На входе RS15-5 стоит EMI фильтр, после него (перед платой суперкапов) LC RC фильтр. Всё сделано по заветам Андрея @andlo. :slightly_smiling_face:
Звук от ИБП описывал раньше:

Ну и ещё раньше описывал, не буду дублировать.
Одним словом проблемы со звуком в таком варианте серьезные.

А вот питание через GPIO от платы на суперкапах повлияло очень положительно. Небольшой подъем на ВЧ остался, но ушла грязь и паразитные призвуки. Звучит несколько ярче чем PI2AES, но уже вполне можно слушать. На некоторых “глухих” системах будет даже в плюс.
Это так сказать звук первого часа.
Нужно несколько дней погонять и станет понятно насколько всё хорошо или плохо.
P.S. На Тинкере стоит сборка Yocto, на PI2AES сборка Димаса, ЦАП Шарм 2.4 с usb и коаксиальным входом.

2 лайка

Там сразу было понятно что стаб родной надо обходить, было лишь непонятно заработает ли)

Второе - убрать ЮСБ-хаб. Третье - вырубить 5 ядер, понизив частоту последнего…и получить Бигль.
p.s: меня звук Бигля вполне устраивает, хочется дополнительного функционала от Тинкера, правильного битНЕперфекта если хотите…

С самого начала было понятно что заработает, так как это штатный режим, описанный в Руководстве пользователя.

2 лайка

Оно там вообще дельное, да, но традиции есть традиции)))

Лично меня устроит любой расклад при котором тинкер будет играть лучше нео, пусть даже в ущерб производительности и функционалу.

3 лайка

Я не про спдиф, я про сам факт прохода шины через гпио.

Заработало.
И мне как человеку не родившемуся с паяльником в руке, в отличие от многих здесь присутствующих :grinning:, плата суперкапов кажется элегантным, недорогим и компактным решеним проблемы питания и обхода основного входа питания.
Кроме нее нужен только RS15-5.
Для меня ещё важно, что это я смогу сделать своими силами.
И да, звук реально стал лучше!
Не идеально пока, но улучшения слышимые.

4 лайка

То есть работает плата в полном объеме? В комментариях проскакивала инфа, что при таком способе подключения часть функций ( вафля например) работать не будет…Внешние антенны одинаковые? Без разницы в какой разьем какую подключать в плату вай-вай? Просветите, кто в курсе…

Не проверял, но думаю что да. А чего бы ей не работать в полном объеме, если по GPIO она полностью совместима с малинкой, а малинка у меня питалась от этой платы с суперкапами и на ней ВСЕ работало.

Для меня - это тупиковый путь, равно как и подбор конденсаторов в цепи питания МК.
куча непонятных деталек на плате, непонятного качества.
Вижу прямые аналогии с Вим и GAN зарядками.

Качественный скачок был у Алексея с платой Mezzanine Power board
image

У Яна из Канады суперкапы и проч - тоже прорыв

А тут …

3 лайка

Лев, давайте мы сначала дождемся решения проблем со звуком на стороне отлаженного софта, а потом уже можно и дорогим и качественным питанием заморочиться.
В данный момент мой эксперимент показал, что

  1. Основной вход питания Тинкера нужно обходить обязательно.
  2. Тинкер чутко реагирует на питание.
  3. Уже с этой непонятной платкой можно тестировать сборки и получать вполне объективные результаты.
    В дальнейшем, надеюсь, будут предложены качественные варианты питания за приемлемую стоимость.
    Мы же здесь ратуем за недорогой хороший стример?
2 лайка

Опять же, как я вижу ситуацию с Тинкер

мирные меломаны остались с митей сушкиным и его зарядкой от огрызка
да, я потираю потные ручонки и получаю удовольствие, куда катится тема про вим

нет задачи получить что-то задешево - интересен Звук
и вот тут все пути хороши

почему-то отдать дцать тыщ за кабель хоть питания, хоть межблочник ни у кого вопросов не возникает
а тут… :joy:

это мое мнение и мой подход - никому не навязываю, но это так же имеет право на жызь)
я неадекватный меломан) не мирный))

2 лайка

Басон, перелогинься)))

3 лайка