Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Topping это хорошо, там тоже TPS7A4700. Правда секрет этих стабов (да и многих современных быстрых малошумных) в том, что они наиболее эффективны когда стоят у самых потребителей. После длинных DC-проводов преимущество их ультра-малошумности улетучивается. Попробуйте максимально укоротить кабель, станет ли лучше?

2 лайка

У меня огрызок не более 6 см длиной - на Neo таких проблем нет, на бигле тоже, тут что то с тинкером.

В теории можно пробовать его успокоить - отключить часть ядер, вай вай, лишние порты и т.д. Но так и до бигля докатиться можно)))

4 лайка

снять wi-fi модуль (и выбросить) - это первое что нужно сделать

И берега мыть?

ну если нравится щелчки и заикания отлавливать регулярно - то можно и помыть

1 лайк

И чего, помогает? Я не снимал, но отключал его и разницы критичной не было.

Тут логическое противоречие - изначально тинкер был выбран за оснащенность и мощь, люди вон коробочки закупили и память впаивают, а теперь вай фай выкинуть, частоты снизить)))

1 лайк

Про звук не знаю. Но меньше жрет и меньше греется.

2 лайка

Про меньше жрет это факт. Да так уверенно меньше, что блока питания 12 вольт 0,8 ампер хватает для беспроблемной работы, причем трансформатор не перегревается и не потеет.

1 лайк

Раз звук менется от нагрузки на ЦП, то собака там явно не в свистке закопана.

Удивляет что разные сборки дают разный звук в пределах USB B, это оставляет надежду.

2 лайка

Алексей, а почему у usb-c звук другой на diet? Что там особенного доложено? Почему такое возможно в принципе?

1 лайк

Вроде ,как напрямую с проца

2 лайка

image

Ну и, как минимум - другой usb кабель :slight_smile:

3 лайка

Моих знаний для ответа не хватит) Кроме разных кабелей я ничего не вижу, смог только проверить оба варианта встроенным тестом на Bitperfect и оба его прошли)

Еще интереснее как диета и йокто по разному звучат на одном и том же порте с одним и тем же кабелем, там разница почти такая же.

2 лайка

Получил проставки на GPIO, подключил плату питания на суперкапах, ее соответственно запитал от gan зарядки. Не работает.
То есть питание на плату с суперкапами подается, она светит светодиодом, мол всё ОК, а на Тинкере полная тишина - не один светодиод не светится.
Разобрал, запитал обратно через разъем Тинкера 19 вольтовым ИБП - работает.

Может какую перемычку на Тинкере поставить/убрать?

Прозвонить линии питания и измерить, что на пинах гпио действительно есть напряжение 5 вольт.

4 лайка

если эту суперкапную плату перевернуть и совместить при установке рядом с тинкером, на половину гребенки, есть шанс, что заведется.
Может, потребляет много Тинкер и контроллер суперкапов отключает нагрузку

Кстати, есть понимание, как это чудо плата работает?

2 лайка

Ионисторам же нужно время, чтобы набрать заряд. Может подождать? А с малинками ранее нормально работала эта шляпа?

2 лайка

А проводками если соединить ?

С RPI4 и снял - работала. Там ещё и шляпа китайская стояла на Сябре и HDD, правда запитанный от внешнего источника.

Запитал от Мэйн велла RS15-5, заработало. Yocto уже играет.
Всем спасибо за консультации!

2 лайка