Pure OS for Tinker 2 (RUS)

промокоды - они такие))

1 лайк

данное обстоятельство выявляет “благонадежность” любого маркетплейса,впрочем и продавца тоже )))

был готов заказать напрямую у xcom, но вышеперечисленные обстоятельства заказов (отправка продавцом xcom “картонки” на озон, долгая отправка от продавца xcom с последующим техническим отказом в сбермегамаркете) не вселяют надежд на …

да-да, я тоже не смог отказаться от промокода и путем нехитрых манипуляций купил два быстрых NVMe за 55% от цены))

Все ждут Павла и Pure, а сейчас получается что потенциал то есть, но нормально ни один порт не играет - то глухо, то слишком ярко/громко :grin:

1 лайк

вчера через usb type c поключил свой цап - картина схожая с вашим описанием.
ярко ,отчетливо, излишне информативно.
и все же этот звук цепляет своей естественностью .

3 лайка

Мне Type-c напомнил Wiim, но без вранья, тоже очень темпераментно и с нервом. Однако на слух как будто громче он чем все остальные источники, это утомляет со временем.

Вообще интересно бы узнать от разработчиков - почему некоторые транспорты играют с разной громкостью (по крайней мере субъективно), при том что бит тест проходит и там, и там. На слух spdif всегда мне казался громче USB например, но тут наверное края дипазона просто более выражены, а с Tinker не ясно что такое вообще.

1 лайк

Я после нескольких переустановок Dietpi (то сразу наставил лишнего софта, то еще что), настроил LMS, вывожу на рендерер DietPi-Squeezelite как из LMS, так и через BubleUPnP, MConnect.

Вот играет из Material Skin:

А это из BubleUPnP:

Правда пока не к самому Тинкеру не прикручивал внешних HDD и не настраивал доступ на удаленные диски.
Пока удалось послушать стриминговые сервисы Tidal, Qobuz и файлы по LMS с Малинки4.
От всех этих переустановок-настроек, да еще тыкаешься как слепой кутенок - голова аж разболелась, так что какое тут сравнение. За день может собственно музыки из Тинкера было минут 20, в основном для проверки что что-то заработало.

Да, Тинкер подключен к ЦАПу к обычному USB, а не к тайп С.
Блок питание импульсный МайнВэлл 19 вольт.

3 лайка

Установил производительность Тинкера в Powersave, а радиатор пока не приклеивал, а аккуратно положил его боком на процессор.

Частоты процессора 408 MHz вполне хватает, музыка не прерывается, из Кобуза играет 24/96. Температура при этом 48 гр.

2023-07-03_18-32-01

2 лайка

Я вижу в этом только жирный плюс)
Две разные подачи материала от одного источника
Под разное настроение и задачи

Я уже заждался Pure)))

На Нео даже не запустил Pure, когда он ко мне приехал…
Взял в руки и чотакактакак… Совсем не впечатлил.

Тинкер же оставляет совершенно другие впечатления :face_with_hand_over_mouth:

С Биглем тоже была любоф с первого взгляда)
Особенно, когда я купил пучок из 10 шт по 70 руб))))))

4 лайка

Берем Pure для Neo и ядро из диеты для тинкера, смешиваем, взбалтываем и вот вам Pure для тинкера) Ну разве что у тинкера ядер 6 против 4, надо чуть чуть подраскидать по другому процессы.

Я себе делал такую сборку, но поскольку текущие результаты не устраивают, а 4.19 оптимизированной нет - забил.

А при стресс тесте (cpu+ram) хотя бы пятиминутном?
Это штатная софтинка диеты, по моему расположение в Tools менюшки dietpi-config.
Кстати насчёт терморежима, при питании 19 вольт максимальная температура на 6 градусов выше, чем при питании от 13 вольт, 57 градусов против 51. Проверку проводил при CPU 1200, зафиксировал частоту.

Хоть яичницу жарь на этом чипе, ему до одного места))) Ну и тротлинг если что в помощь)

Тоже поставил APlayer, смонтировал флешку что ещё нужно чтобы встретить Pure шку…
Радио играет, музон катит и щелчков нет!


P.S.
АААА забыл при этом всё это по WI-FI!

7 лайков

Ура! Мы нашли убивцу SBC стримеров!

Каждому Тинкеру по Пюре!

Вечером включил WiiM Pro и попробовал сравнить с Тинкером. Голова правда побаливает - целый день считай кувыркался с Тинкером.
В первом приближении, пока без тонких материй которые в данный момент не способен воспринимать - Тинкер звучит ничуть не хуже Виима.
Днем, когда настраивал, казалось чуть раздражала то ли излишняя детальность, то ли это влияние ИБП и слышался цифрит. Да еще несколько раз переустанавливал DietPi. До того доустанавливался, что каким-то непонятным образом загубил абсолютно новую карту памяти.
Под вечер, то ли к звуку адаптировался, то ли повлияло снижение частоты процессора, но сейчас вроде как звучит отлично, не хуже того же Виима.
Может немного не хватает воздуха и есть какие-то отличия в тональном балансе, но пока по мне так не критично.
Выводов делать все же не буду, очень сумбурный был день.
Кстати други, подтвердите или опровергните мое предположение о положительном влиянии на звук снижения частоты процессора.

2 лайка

Принимайте в клуб) Tinker покупал через озон. Корпус - ссылка в шапке(пришёл за 10 дней )БП - https://aliexpress.ru/item/32901930319.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.49e14aa6zgTSpH&sku_id=12000030040552272
ЦАП - SMSL d300. Поставил DietPi. Пробывал Roon, Squeezelite и AirPlay. Звук радует. Я не большой специалист, по этому сразу вопрос. Как поставить APlayer? Можно инструкцию? Заранее всем благодарен.

7 лайков

Поставьте карту в переходник и отформатируйте фотоаппаратом.

Поговаривают, что кислородная подушка там заведена на порт type-c.

5 лайков

Инструкция уже написана заботливо Игорем @igor63r в Руководстве пользователя на официальной странице Album Player для Linux
Нужные нам файлы установки Плеера и Рендерера там в 4-й строке списка: arm64 (64-bit). Скачанные файлы должны быть с названиями aplayer-arm64.tar.gz и aprenderer-arm64.tar.gz. Передаем файлы по SSH на Тинкер, или можно в самом тинкере их скачать командой wget. Перед всем этим нужно установить из репозитория тинкера Midnight Commander, а также звуковой драйвер ALSA.
Далее всё делать по инструкции в руководстве, не хотелось бы переписывать сюда оттуда большую простыню.
В конце настраиваем автозапуск в меню DietPi-Services - добавляем aplayer и aprenderer, делаем их enabled, остальные конкурирующие службы типа MPD делаем disabled, если вы их уже поставили ранее. Там же можно назначить AПлееру и рендереру конкретное ядро процессора, по умолчанию они на всех 6 ядрах работают.
Сетевые папки локальной сети монтировать в меню DietPi-Drive_Manager → Add network drive
P.S. Предустановленную службу SSH Dropbear советую заменить на OpenSSH Server, чтобы была возможность передавать внешние файлы на тинкер, для своих списков радио например или плейлистов.

5 лайков

Большое спасибо! Буду пробывать.

Кому не хочется ковыряться самому и настраивать вот образ (в личке уже просят):

Записывать на карту не менее 16Гб, в Руфусе и Этчере распаковка не требуется.

Установлены APlayer и APRenderer - оба запускаются сами при старте системы, так что сразу идём на адрес <ваш IP>:7778/d для плеера или :7779 для рендерера
В настройках во вкладке Card нужно будет выбрать карту, которая в вашей системе (у меня там выбран XingCore). Во вкладке System можно поставить Single Core - в этом случае плеер будет работать на 6-м ядре процессора.
P.S. Рендерер не тестировал, т.к. не пользуюсь им, поэтому там в настройках самим нужно поставить предпочтительные значения размеров буферов и т.д.

12 лайков