Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Эта тема на форуме тинкера уже озвучивалась в несколько другом аспекте или я ошибаюсь?

https://tinker-board.asus.com/forum/index.php?/topic/15378-adc-add-mclk-signal/

офтоп

на сайте pockpi информация от разработчиков :
"… Is there I2S on 40pin header?

The I2S signal is 12/35/36/38/40 pins of the header, which is the same as Tinker Board. It should be compatible with Raspberry Pi but we haven’t actually tested and DAC HAT. …"

Приветствую, друзья!

Не удержался и заказал Тинкер в Озон за 4 572 р. позавчера, и сегодня доставили.
Фух, пронесло - пришла не картонка, и серийник не из возвратных. Подключил, работает, разбираюсь пока с Dietpi.

Так-то меня вполне устраивают мои стримеры 502DAC и BlackWolf Руслана, но после всех этих постов Льва и других форумчан не смог устоять и решил окунуться и в эту тему.

Почему-то закрыт сбор средств на оплату услуг разработчика.
Павел @ppy, я могу ещё поучаствовать в сборе по указанному там номеру телефона?

3 лайка

Платка приехала, назрел вопрос. Без пристегнутых хлястиков-антеннок wi-fi вообще не работает?

У меня не видела сеть без антенн.

2 лайка

У меня видел сеть. Правда, tinker лежал возле модема.

1 лайк

Очень слабый сигнал даже рядом, лучше подключить

1 лайк

Такс. С грехом пополам подключил, заработало. Хотя для гуманитариев типа меня лучше бы была шпаргалка по первому запуску диеты. Наткнулся в недрах меню на бенчмарк, запустил, особенно удручила скорость работы с картой памяти. Так и должно быть?

1 лайк

Нормально. А что значит “работа”?
Вы постоянно туда пишите-читаете?

1 лайк

Павел, я туда вообще не пишу. Подозреваю сама диета тоже не особо расходует ресурс карты по записи. Просто 10 мб/с в 2023 году, особенно когда неделей ранее мы тут спорили как классно и быстро работают nvme накопители, ну незнай.

“Наши руки не для скуки!”
“И мои…”- могу сказать.
Мои руки -мои муки,
Их порою бы связать.
Мои руки всегда в деле,
А страдает моё тело…
Устаю , хочу покоя,
А они всё трут и моют
Лепят, вяжут и плетут,
Сложат что то, разберут.
Машут, гладят, теребят
И по клавишам стучат…
Ох, всего не перечесть!
Две руки, а если шесть?!
“Наши руки не для скуки!”
" И мои…"- скажу вам я,
Подбивает их на дело…
Моя дурная голова.





корпус от одноплатника Asus приобретенного на авито за незначительные 300₽.
блоки питания:
12/1А линейный;
12/1,5 импульсный.
от обоих блоков питания асус стартует с прошивкой dietpi из шапки данной ветки.

3 лайка

cpu

перевел режим процессора на perfomanse с установкой постоянной частоты 1416 МГц

Виктор, это не та большая штука на фото, которая как вилка в розетку втыкается? Неужели штекер натянулся в гнездо Т2 (там на блоке питания же вроде 5,5 на 2,1)?


штекер подходит как родной )

1 лайк

установил из репозитория диеты проигрыватель Mopidy, расшарил усб флешку в тинкере и слушаю …


ага
Я же не просто так убеждаю SD использовать как загрузчик, а систему и пользовательские данные перенести на USB 3.1 носитель.
Тогда эта музыка будет вечной))

dietpi-software
пункт Log System - none

А вот тест носителя на медленном NVMe
image

57 градусов - многовато, наверное, радиатор остался лежать где-то рядом…

1 лайк

Все так. Сразу наши диалоги вспомнил. Просто закралась мыслишка а вдруг брак, так как сама карточка скоростная, минимум 60-80 мб/с она умеет.
Температура скорее обусловлена пятиминутным стресс тестом, который завершился за полминуты до запуска бенчмарка, и да, радиатор рядом, цеплять не стал на случай брака и дальнейшего возврата. Прицеплю теперь, как убедился в работоспособности тинкера.

Не брак у вас, у меня похожие результаты:

1 лайк

Все так и есть, причем на четвертой малинке плюс минус то же самое, в пределах Pure такой производительности вообще за глаза.

Даже в режиме файлопомойки на Dietpi тоже хватало обычной SD т.к. всё в памяти ворочается.

1 лайк

В родном корпусе от Асуса какая будет температура Тинкера? Кто-нибудь замерял?