Pure OS for Tinker 2 (RUS)

USB3.0 на этой картинке

Спецификация Tinker 2
3 x USB 3.2 Gen1 Type-A ports
1 x USB 3.2 Gen1 Type-C® OTG port

Делаем выводы, какое поколение USB нужно использовать для передачи данных
Один из выводов напрашивается сам собой))) Тинкер крут)))
Но, софтовая поддержка от производителя перечеркивает все преимущества

image

1 лайк

Для малинки это порнуха, а не переходник. Для тинкера2 вместо вай-фай модуля можно поставить вот это, чуть ранее постил ссылку. Правда накопитель стоячкой будет, зато охлаждение лучше.

1 лайк

Вопрос к тем кто запустил гравицапу по type-c - у вас тоже громкость выше чем на обычном порте?

В алсамиксере у меня вот так, тем не менее орёт жутко:

Победил! Теперь и на новых ядрах адекватно работает.

Копаем дальше…

19 лайков

А какова была причина- ошибка в драйвере GPIO?

Причина была в проблемном файле дерева устройств для новых ядер от Armbian.
Взял оригинальный файл от Asus для ядра 4.19 и подрихтовал его для 5.10.

11 лайков

“Дело мастера боится” :wink:

2 лайка

Да какой мастер!? Если б я ещё понимал что делаю!

9 лайков

Коллеги, а как определили возможность работы I2S/SPDIF с внешним клоком? У RK3399, как и у RK3328 под slave понимается режим, когда бит- и ворд-клоки для I2S формируются принимающей стороной, а процессор только отдает данные.

Патамушто работает в реальном проекте.

2 лайка

А можно подробностей об этом проекте? Просто по даташиту на RK3399 я пока не понял как завести мастер-клок, чтобы им тактировать блоки - I2S1_MCLK обозначен как выход.

1 лайк

Нет, подробностей не могу рассказать. Проект моего знакомого.
Именно MCLK in работает.

2 лайка

На Tinker 2? По схеме, на 40-пиновой гребенке же вроде нет I2S_MCLK? Хотя то, что есть у них на сайте не полная схема, в отличии от той же Neo3.
Просто если, действительно есть способ запустить i2s в мастере от внешнего клока, то аналогичный финт должен пройти с Neo3, так как в этой части они по даташиту идентичны.
Так же не очень понятно, что нужно доработать в драйвере и почему нельзя обойтись правкой DTS.
Мне эта тема интересна, как для Neo3, так и для Tinker Board 2, которую тоже заказал себе.

Доработка нужно для вывода сигнала переключения сеток 44/48

Если дело только в этом, то должно хватить упрощенной версии моей поделки

4 лайка

Николай! @nikkov Где ж вы были раньше?
У меня от синтаксиса dts крыша едет. Тяжко мне в моём возрасте что то новое изучать/
вникать.

2 лайка

На вегалабе :grinning:
Да и я тоже не молодой, так что так же все со скрипом идет.
По поводу возможности работы от внешнего мастерклока нашел вот это сообщение, далее надо собрать все это в один dts (вернее в оверлей будет правильнее), там же вроде и описан пример выбора генератора без драйвера. Только можете пальцем ткнуть где у тинкера этот I2S_CLK?

Правильно нашли. Это как раз и есть мой знакомый (наш соотечественник). Его транспорт на каком то som rk3399 живёт.

Там нужно править simple-card-utils.c для выбора частот.

Был уверен, что вместо GPIO4_A0/I2S_CLK можно было бы переназначить на свободный GPIO Тинкера. А вот после Ваших вопросов крепко задумался… :thinking:

Так вот упоминаемый в начале той темы мистический clkin_i2s это и есть I2S_CLK. На Neo3 он выведен, а ни Тинкере нет.