Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Видимо не зря нет официальных ядер для rk3399 выше 4.19.
Судя по этой картинке с ядром 5.15 и 6.11 не включают подтягивающие резисторы у GPIO.

2 лайка

Там и с Type-c громкость явно чудесным образом поднимает или что-то подобное.

Так забирайте у меня на тест, готов вам предоставить…

и цена без поддержки ядер получается соответствующая)).
Чем грозит отставание по ядрам?

Можно проще поступить, на форуме ixbt есть участник с ником Worlock, это его замер я привел чуть выше. Он писал
Случай не получил огласку, по тихой сьехал и все. Теперь просто впаивает другой конденсатор, вместо 3,3нФ ставит 22нФ, собственно я так и сделал без него, емкость нашел опытным путем, перепаяв пять шесть вариантов.” в сущности это краткий рецепт диагностики и лечения.

Это означает что для spdif будет старое ядро (прям как в Антах и Биглях) или новые ядра можно подрихтовать?

1 лайк

Имеется плата Сандерса, и тор на 4 ампера подключена к нео 3, так вот заметил такую проблему- когда все подключено питание по юсб и я включаю в розетку блок питания с платой Сандерса, то нео 3 не загружается. хотя диоды на нео 3 мигают. Когда я вытыкаю разъём питания из нео 3 при этом блок питания из сети не выключаю и туда-же разъём питания юсб включаю в нео 3 то нео нормально загружается, почему такая проблема? Не кто не сталкивался?

А банально эти резисторы припаять на GPIO не вариант?

1 лайк

Это колхоз. И не все так явно с резисторами. Может pull up резисторы как раз стоят. А драйвер вместо единицы переводит выход в Z состояние.
Пока понятно, что это точно серьезная ошибка в драйвере GPIO у новых ядер.
Буду разбираться…

1 лайк

А с 4.19 все сильно хуже для звука? Возможно ли сделать сборку диеты с оптимизированным родным ядром для тестов?

Не знаю. Не слушал.

1 лайк

А где взять эту версию с 4.19 ядром diet?

Если только Павел нам сделает свою сборку - диеты пока нет штатной для Dietpi.

Штатно есть Debian на старом ядре, Armbian (на 6 ядре, но скорее всего таком же косявом) и Android.

Вот разогнали тему!
Даже флудильню обошла!
827 сообщений.

1 лайк

Готовлюсь из наблюдателя стать полноценным членом кружка владельцев Тинкер.
Собственно к сути: у меня есть такая шляпа питания на суперкапах и она хорошо себя зарекомендовала на RPI4. Насколько я понимаю по GPIO Малина и Тинкер полностью совместимы. Означает ли это возможность полностью нахлобучить ее на Тинкер, а не запитывать двумя отдельными проводками как этом посте у @vnmcmc .

Похоже ему это не удалось сделать из-за высокого радиатора Тинкера, или дело в другом?

Лев, а вот подобие такого возможно подключить к тинкеру?https://3logic.ru/catalog/mikrokompyutery/rockpi/m2-extend-board-m2-fpc-fpc-m2/

Я видел такие адаптеры, но они для
микрокомпьютеры Rock Pi 4A/4B

Вот и получил я уже второй Тинкер (работает). Как я понял usb цап свисток от type c выхода не будет работать?

отличие только в креплении к разьему M2 (keyE)? Теоритически возможно применение?

уж больно дорого он стоит)
900 руб USB3.1 адаптер в корпусе с охлаждением
1400 руб эта непонятная лошадка
Я не уверен, что этот адаптер совместим с Тинкером

вопрос не цены,а возможного применения в рамках имеющихся размеров крепления тинкера.
существует ряд подобных плат переходников для малины под разьем юсб3.




https://youtu.be/i8zOJvLqVHk

смотреть первые 4,5 минуты

1 лайк