Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Впервы вижу такой маленький именно в длину - есть шанс, что этот переходник тот, что нам нужен. То есть, без всяких чипов и резисторов внутри, просто переходник с минимальным влиянием на сигнал.

Вчера получил на озоне Асус. Опасения были, но миновала меня чаша сия. Сегодня пытался запустить с диетой от Павла - никак. Один красный мигает, был здесь уже такой случай. В сети не определяется. Питается от лабораторного БП ( 0-15в х 5А), кабель с 2.5х5.5 был.
Поставил родную диету, что Лев выкладывал. Замигал рядом с красным зеленый диод. В сети появился.
Записал опять диету Павла. Установил рекомендованный Львом рендерер. Через бабл все заиграло. Подключил каким-то лан кабелем, что с роутером шел.
Звук не понравился, тощий, ненаполненный, но динамичный с хорошей разрешающей способностью (это думаю от того, что НЧ убавилось прилично). Есть с чем сравнивать, прокачанная малина с 502 по коксу , бигль и нео по юсб, все в наличии.
Переставил с нео лан Linkway 8 Кат, НЧ прибавилось. Вроде ближе стало к остальным источникам. Пока первое поверхностное впечатление. Времени мало было.
Подключил к обычному порту юсб над типом С. Есть ли разница с другими обычными ?
Потенциал есть. Питание, с юсб портами разобраться.

1 лайк

Маленький большой, не суть. Но “безшнурковые” переходники создадут рычаг и нежелательную механическую нагрузку на порт. Особенно если брать “породистые” юсб шланги.

А на чем у вас НЧ пропали, можно подробнее?

Я успел прослушать пару своих тестовых альбомов

  1. Marillion - Fugazi (1984) [FLAC] {EMI-Toshiba, TOCP-67785}
    2.The Samurai Of Prog - Toki No Kaze (2019) {SCR-1022}
    Взять в известном месте
1 лайк

А эту толстую прокладку нужно было класть в них пол плату что ли?

Чудеса, да и только :face_with_spiral_eyes:

Как я понял, из обсуждения выше, они портят звук. Эти переходники.

Я же пояснил, с каким лан кабелем это было и с каким нормализовалось. Для сравнения лоб в лоб с другими источниками пока не было времени. Специально приехал ненадолго, чтобы получить посылку на Озоне и проверить работоспособность. Проверка чуть затянулась, поэтому не удалось вдумчиво послушать и сравнить. Все по памяти. Питание разное, поэтому результат не совсем достоверный. Хотя бы качественный ЛБП на 5В приобрести и тогда можно делать выводы.

1 лайк

клеется на площадку для прилегания к процессору

В китайском нет силиконовых прокладок для отвода тепла на нижнюю часть корпуса, в оригинальном АСУС есть.

вот правильное видео

3 лайка

Читаю ветку с начала публикации, но так и не увидел положительного отзыва сравнения с Neo3. Правда один есть от @only-shadow, но он на грани восприятия новизны, да ещё и с кабелями не понятка.
Дело не в деньгах, просто оброс этими коробочками за пару лет.
Так брать тинкер или на Neo пока остаться?

2 лайка

Я так же писал, что очень хорошо проводить нормальные тестирования, а не просто лучше хуже.
Имеющиеся сравнения, к сожалению не корректны либо на уровне идеологии , когда сравнивают устройства совершенно в разных режимах и с разными обвязками, как например сравнения Бигл и Нео, где один соединялся по протоколу SPDIF, а другой по IIS, да ещё с разными цапами :smiley: Либо сравнения на уровне лучше , хуже без объяснения чего лучше и хуже. Единственное это упоминание о тональном балансе и ясности… Но это уже лучше, чем ничего.

3 лайка

Просто для понимания - с биглем жил три года, за это время только Holo вызвал интерес из туровых и гостевых железок, новизной меня не купить)

Нео сразу зашёл, т.к. это бигль с прозрачным звучанием по сути.

А Тинкер это уже что-то близкое к Holo, т.е. не просто файлы фоном чтобы ознакомиться. Прирост в разрешении , ритме, ясности - т.е. где на Neo каша, Асус разруливает. Есть нюансы у него, описывал выше - звучит как будто громче, звук слишком хирургический местами и НЧ просто катастрофически прут, с динаудио я бы наверное повесился.

Когда Асус только запустил на обычном порте, то было плюс минус с нео, просто глуше, а потом тыкнул Type C и до сих пор не могу понять откуда такие результаты, может быть кто-то из железячников прояснит.

Все описанное верно для USB.

Ну а чего остальные молчат - загадка, я тоже удивлялся :grin:

3 лайка

Никакой. Ждём Pure. так-то меня и Бигль устраивает, теперь вот и LMS ему не нужен, так понимаю.

2 лайка

Извиняюсь за тупые вопросы) А есть какая-то инструкция по установке DietPi на Tinker?

Есть, Я нагуглил .
Записываем на карту, настраиваем через SSH с помощью Putty
http://digitrode.ru/computing-devices/minipc/2195-kak-ustanovit-dietpi-na-raspberry-pi.html

3 лайка

Да, все работает по гайду с сайта Dietpi - How to install DietPi - DietPi.com Docs

Эта диета уже на оптимизированном ядре Pure, для ознакомления более чем можно брать, это сам Павел выше писал.

А если в сети появился, а на монитор не реагирует? Что я делаю не так?

https://pcminipro.ru/nastrojka-serverov/ustanovka-i-nastrojka-ultralegkoj-os-dietpi/

1 лайк

Вот кстати про установку. Я через конфиг устанавливал алса и определял цап .
Пользуюсь лмс с сквизи.
Нужно ли было мне устанавливать алса?