Pure OS for Tinker 2 (RUS)

А где там +/-?,
2-4/6, верно?

Если что, на картинке там два 5V пина, можно к обоим сразу подрубиться, для распределения нагрузки.

2 лайка

Да, верно.

Подтверждаю, всё осуществимо. Подпаиваюсь и к малине, и к биглю с обратной стороны гребенки, 18awg (многожила) без проблем

2 лайка

Заказал пока Baseus USB 3,1 OTG адаптер Type-C для USB-A на пробу.

Я паял МГТФ 0,5мм кв

2 лайка

Тинкер хорош во всем - поставил туда LMS, существенно быстрее шебуршится чем на Neo, если Павел не посадит на жёсткую диету ядра, то думаю так и Pure на будет быстро :+1:

Провел свое сравнение звучания Tinker 2 в качестве upnp сервера diet из шапки + minimserver 2.2.

Система
wifi-bridge (beagle openwrt)
- lan-
switch
-lan- tinker 2(minim2.2)
-lan- beagle(pure i2s)

Сразу скажу, что относительно сервера minimserver мой рейтинг звука одноплатников (все через линейное питание) следующий:

  1. Raspberry Pi 3B+
  2. Neo2 ( Lms на нем на первом месте)
  3. Raspberry 4
  4. Beagle (значительно хуже всех)

Тинкер 2

Питание 13V АКБ через стандартный DC разъем.
Сразу слышу, что выделяет определенные звучки, музыка не льется, относительно первых 3 топа рейтинга - плоско и холодный серый звук. Бас гудящий, кому-нибудь обязательно зайдет, интересно. На определенных треках чувствуется определенный звон, который напрягает. Края сцены завалены.

Питание линейное 5V через gpio.
Звук более наполненный, нет ощущения что какой-то диапазон рвется в звучки и выделяется. Бас не гудит. Сцена интереснее. Тембра богаче. Но не скажу что прям космос разница между вариантами питания, но она есть. Греет радиатор питания серьезно. Да и сам радиатор проца тоже греется. Короче печка ещё та.

Вывод: в качестве upnp сервера я бы поставил в своих тестах его не выше 3 места, звучание не сильно заходит. Но если нет альтернативы почему бы и нет.
Питание - дополнительная настройка в конкретной системе. Прям не все так плохо в его импульсном варианте.

Ещё попробую в другой системе. Может будет другой вывод. (Но обычно он не меняется)

2 лайка

Т.е. у вас это все написано про одноплатники в роли сервера - а на что звук то подается?

На бигль

А тинкер своим ходом не пробовали?

Не пробовал.
Если будет I2S с отдельным клоком - обязательно.

Понял, что ж, ждём дальше юсбистов)

Я вот слушаю тинкера весь день его и никак не могу отделаться от ощущения что он играет громче бигля и нео, обычно такое же ощущение возникало при сравнении USB с спдиф.

Сейчас звук очень четкий и прозрачный, с напором, я бы немного его смягчил - те же самые мысли были и с Holo, мне по вкусу более деликатная подача CD плеера. Думаю тут имеет смысл ковырять фильтры цапа, провода и питание и ждать финалку Pure от Павла.

1 лайк

Линейное на gpio даёт деликатность, уверен, что в варианте цифрового транспорта это будет слышно более явно, чем в моем.

Основное различие на мои уши лежит в области характерного для ИБП серого налета, звуки как будто чем то окутаны, примерно как на ESS чипах.

В моем топпинге злые TPS микрухи довольно, может быть поэтому деликатности не хватает, после релиза буду шаманить разные варианты питания.

Сейчас вообще много изменилось за один раз - ушел мост, кабели питания и юсб другие, MPD вместо аплеера и самое главное вместо Pure тут диета, хотя и с оптимизированным ядром. Задел тем не менее очень хороший)

Нагрев плюс минус на уровне четвертой малинки, тинкер с радиатором болтается за стойкой в голом виде:

Лев, не подскажете, какой толщины верхняя прокладка, которая с копусом приходит, от радиатора до верхней крышки?

3 лайка

Насчёт переходников, никто разве ещё не попробовал бесплатные китайские, на картинке - из комплекта китайского геймпада (брал его ребенку для андроид приставки). Файлы через него прекрасно видит и айпадка и телефон. Флешка рядом - для понимания какой глубины гнездо в переходнике.

1 лайк

В днс Vention за 500 рублей, в озоне тоже что-то валяется - всяко лучше переходника как по мне.

Хватайте пока на паузу продажи не встали (а они скорее всего, либо конь цена).

Плохой вендор, на работе их док-станции пачками подохли, в отличие от baseus и ugreen.

2 лайка