Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Подскажите последовательность установки PURE на 2S в eMMC ?

поправьте, если ошибаюсь:

  1. все манипуляции необходимо выполнять в среде Windows

  2. на microSD карту памяти (на офсайте указано не менее 8 Гб) необходимо установить загруженное ранее программное обеспечение с оф. сайта тинкера , правда непонятно какое именно: Debian 11 (kernel 5.10) v.3.0.18, Debian 10 (kernel 4.19) v2.1.16, Yocto 4 (kernel 5.10) V1.0.3, Android 12 V3.0.2 / 11 V2.0.15 …
    Для этого необходимо использовать:

  • RK Driver Assistant - пакет драйверов, которые необходимо установить, чтобы ваша ОС (операционная система) в последствии увидела Tinker board 2S (подключать устройство нет необходимости на этом этапе). Потребуется перезагрузка ОС.
  • Panasonic SDFormatter для корректного форматирования карты
  • balenaEtcher - для записи соответствующей прошивки на microSD карту памяти
    Tinker-SD
  1. После того, как будет записана прошивка на microSD карту, необходимо установить перемычку на плате 2S в положение указанном на рисунке - режим MASKROM (Отключает приоритет загрузки из eMMC и включает загрузку с карты MicroSD)

  2. Вставьте microSD карту в 2S и подключите его с помощью USB Type-C кабеля к компьютеру

  3. Система попросит вас отформатировать диск - откажитесь нажав Cancel или Закройте текущее окно, нажав на крестик.

  4. Запустите balenaEtcher от Администратора, укажите соответствующий файл образа прошивки Pure_Tinker2.zip (распаковывать не нужно), выберите UMS USB Device и нажмите кнопку Flash.

  5. Отключите 2S от компьютера, снимите перемычку, выньте microSD карту

  6. Подключите ethernet кабель к 2S, включите питание платы.

п.с. без всяких наездов и т.п.
при всем уважении к автору, но в шапке мысли вслух, а не какая-то инструкция…
На сколько я понимаю, возможно, автор решил, что обладатели тинкера это адепты “наследника” NEO3 и они обязаны/должны знать что-то дабы что-то делать с тинкером :slight_smile:

3 лайка

Автор( Павел) писал инструкцию для Tinker2 без встроенной памяти, без буквы S.
Для обычной версии он всё подробно указал. Эксплуатация версии 2S это следствие интузиазма форумчан, прежде всего Вячеслава, который опробовал вариант трансформации версии 2 в версию 2S путём установки памяти eMMC “вручную”

1 лайк

У автора никогда не было Тинкере с emmc. Посему и инструкцию установки не могу сочинять. Пусть напишут те, кто прошел этот путь.

3 лайка

Доброго! А ссылка где?

Добавил пока apscream в тестовом режиме только через меню скрипт сервера.
На двух из трёх компьютеров с Win10 x64 работает стабильно без дополнительных настроек. Достаточно поставить драйвер по указанной ссылке.

На картинке зелёным отмечено.
Сегодня будет следующая версия инсталлятора.

2 лайка

Сейчас посмотрел шапку, там очень чётко написано какой образ скачать и что делать, что бы записать emmc.

2 лайка

Я думаю так: Когда берёшь плату а не законченное устройство уже должно быть понимание в какую сторону движение…

ПыСы: мою часть про установку прошу удалить кто может. Какая-то она получилась никакая.

1 лайк

не знаю куда вы смотрите, но какой именно имидж заливать на microSD карту в шапке не нахожу

Я же не против, а только ЗА, но без понимание процесса установки это как-то выглядит абсурдно.

То, что я написал относительно установки имиджа во внутреннюю память на 2S - корректно ?

Может какой-то FAQ создать, если нужно помогу оформить ?

2 лайка

Не FAQ, но взято из шапки

  1. Записать на карту памяти (микро SD) штатный Debian 10 (Tinker Board ) через balena etcher
  2. Перевести tinker 2s в режим recovery (переставить перемычку на плате)
  3. Вставить карту памяти из шага 1 в tinker 2s
  4. Подключить питание к tinker 2s
  5. ???
  6. Залить на EMMC образ PURE
  7. Снять питание с Asus ATB2
  8. Отключить USB Type C от компьютера
  9. Извлечь микро SD карту
  10. Переключить перемычку в положение для загрузки с EMMC
  11. Подключить Ethernet кабель с сервером DHCP
  12. Подать питание на Asus ATB2
  13. Дождаться загрузки PURE и зайти по IP адресу.

это какое именно положение ?

Не берусь сходу сказать, взято с сайта источника эта инструкция

там указано put the jumper at the “no function” mode
ясности не прибавляется :slight_smile:

2 лайка

Я вообще снимаю джампер (перемычку)

2 лайка

Проект Игоря @igor63r apscream орентирован на использование с его же продуктом Yoctoap (что есстественно :grinning:)
В Pure приходится как то изворачиваться, чтоб это работало. Поэтому обновлён инсталлпакет драйвера apscream для Тинкера. https://puredsd.ru/APscream_x64.exe
Теперь система сама раз в минуту ищет в сети tinker.local, прописывает его IP в C:\Windows\APscream\asioscream.ini и перерегистрирует драйвер.

4 лайка

У меня в основной системе малинка с Yocto, во второй Тинкер с Pure. Всё это хозяйство живет в одной локальной сети.
Вопрос - обновленный apscream будет работать с обеими одноплатниками? Что для этого нужно сделать?

С Yocto не будет.
На сегодняшний день apscream работает только с одним приёмником. В случае с моим инсталлятором - конечная точка воспроизведения Тинкер.

2 лайка

Я вверху так и написал, просто хотелось бы ясности ибо в мануале тинкера об этом ничего

1 лайк

Что-то не складывается у меня с Audirvana.
Как появилась в прошивке, с горем пополам разобрался, все заработало. Управлялка подглючивала, но пользоваться было можно. Понравился интерфейс, юзабилити, интеграция с Qobuz. USB HDD c 2 Тб фонотеки тоже работал норм. Не очень понятно со сторонними рендерерами, то видит, то нет.
Но потом после последнего обновления как отрезало. Уже перезаливал прошивку, но добиться нормальной работы не смог. После активации вроде работает, дает зайти в Qobuz, сканирует фонотеку на HDD, а потом на каком-то этапе все начинает глючить. Зависает на входе в управлялку, не появляется пункт Qobuz. В общем пользоваться невозможно. Махнул рукой, с нуля залил сборку и вернулся к LMS.
Жалко, мне Audirvana в общем понравилась.
Что не так делаю? Возможно влияние последнего обновления?
У кого-то после крайнего обновления Audirvana работает нормально?

Изначально работала плохо. Не стал настаивать и мучать тинкер и без аудирваны жилось не плохо.

Что особенного в адирване?
Побаловался часик, звук не зашёл. (После каких-то манипуляций пошли искажения, успел выключить)
Вернул лмс, стабильно, хорошо.
И кобуз в нем как родной.