Pure OS for Tinker 2 (RUS)

дождитесь релиза, рвана под линукс в статусе бэты. сам вот жду терпеливо - звук напрямую по усб зашел.

А я все же предлагаю распробовать apscream от @igor63r
Штука универсальная, поддержка HQP, Roon, Qobuz, Tidal и.т.д

1 лайк

Я пока не очень понимаю преимущества по сравнению с тем же upnp. Там протокол не такой кривой?

Через UPNP послушаете Qobuz или Tidal?

Он значительно проще и логичнее чем DLNA.
Не зря Signalyst и Roon изобрели свои протоколы передачи, а не воспользовались готовеньким UPNP.

2 лайка

через аудирвану на компьютере прослушаю по upnp, поэтому и спросил. Просто я так понял еще, что эта новая штука только под винду, а на маке установить никак. Это сильно сужает круг ее возможностей и аудиторию.

Сужает, но только слово “сильно” не соответствует реальности.
Маководы скорее сами себя обделяют возможностями.

1 лайк

Мак - распространенная платформа среди любителей аудио, как ни крути. Так что не согласен, но это оффтоп уже.

Попробовал с ПК на Малинку с Yocto.
Пока только через Фубар. Работает.
Но я практически не пользуюсь ПК, мне это не удобно.
Главная управлялка для меня смартфон или планшет. Тидал и Кобуз гоню на одноплатники через Bubble UPnP и Mconnect. Для файлов кроме этого есть LMS со Сквизилайтом и APlayer. То есть в принципе все задачи решаю.
Audirvana понравилась интеграцией и удобством, но из-за глюков в итоге не смог пользоваться.
А вот для Андроид apscream я так понимаю нет и это сильно связывает руки. Как уже сказал выше ПК в качестве управлялки для меня не вариант.
Так что LMS пока для меня единственный выход, благо он в Pure есть.

1 лайк

С сожалением, но поддержу это мнение - у меня также не появилось альтернативы LMS - недавно пробовал свой сетап перевести на Rune, потом Audirvana. ApScreem даже пробовать не буду пока не появится версия на Linux (если появиться). В принципе, меня LMS устраивает и вся движуха исключительно просто в желании чего-то нового.

2 лайка

А чем Roon не устроил?

Я на дастерео подробно писал, если коротко - Roon всем хорош, но платный и очень сильно. Зачем платить если тоже самое дает LMS.

Ценой и отсутствием доступа к файловой системе (у меня вся файловая фонотека разложена по папочкам). Да я ретроград. :smiley:
Пробовал для ознакомления ломаную версию Roon, помучился с месяц и бросил. У меня есть папка с тематическими подборками (плейлистами). За одно то что Roon c ними делает разрабов убить мало, создает кучу “альбомов” - по одной песне в каждом альбоме. А ручками все это собирать - увольте.
В общем, не моё.
В Audirvana хоть доступ к файловой системе есть .

2 лайка

Ну в текущей версии Roon доступ к локальной файловой системе сделан и сделан не плохо. Но то что Roon делает со сборниками - это действительно зло. И вдобавок доступ к файлам только тем, которые попали в локальную базу Roon - а это те, в которых правильно и хорошо прописаны теги.
Ладно, чойта углубился не по теме, закругляюсь… )))

2 лайка

Да, apscrem хорош!
С уверенностью переигрывает upnp (хоть какой сервер и хоть где установленный).
Но, неудобный - да! (win, постоянно включенный ПК).

1 лайк

Ну как сказать. Для меня выключенный комп, это уже криминал. Он у меня включен 24х7.

2 лайка

Для ПК scream/apscream действительно очень хорошее решение.
В то недолгое время, что провожу за ПК всегда была проблема вывести нужное на стример основной системы.
Решалось всякими костылями, требующих много телодвижений, и то не для всех задач.
А scream/apscream позволяет выводить звук на стоимер без долгих плясок с бубном.
Одна беда, ограниченность применения для разных платформ.
Вот и получается, для одних (кто с ПК в обнимку спит) это панацея, для других (кто и в туалете со смартфоном в руке) бесполезный инструмент.
Но несомненно, чем больше решений поддерживает одноплатник (стример), тем лучше для пользователя. У него появляется большая вариативность использования разного оборудования для вывода любимой музыки, а значит он найдет оптимальный и удобный для себя сценарий вывода качественного звука на свой одноплатник (стример).

3 лайка



Решил попробовать ранее предложенное решение.
Играет норм.
В сравнении с 12 вольтами, звучит чуть мягче.

4 лайка

Что-то не нашел как поток с Тидала послать на apscream… не вижу драйвер как устройство в списке устройств вывода…

Отлично!
Осталось запихнуть все это дело в подходящий корпус.
Для этого в качестве ИБП вполне подойдёт Mean Well RS25-5, быстрее заряжаются суперкапы, RS15-5 оказался слабоват.
У меня сейчас стоит ИБП 25 ватт.
Вынес выключатель китайской платы, правда пока дырку в корпусе не просверлил, нужно сверло с дачи привезти.

5 лайков