Pure OS for Tinker 2 (RUS)

У меня вчера Audirvana играла без затыков Qobuz - конвертация в DSD128 (выше - не справлялся Тинкер) - USB выход на ЦАП (через конвертер Gustard U18), обычные 42 градуса выросли до 52. А сегодня тот же альбом - затык на втором треке, звук пропал… все-таки что-то не то пока. Да, загрузку проциков показывал 256%, @ppy Павел, она там все процы грузит? А если вернуться к NAA, то будут работать заточенные под аудио?

Эта платка хорошо работает, мне понравилась. Только нужно быть внимательным при подключении. Разъемы на 5 вольт и на 12 вольт одинаковые, я в потьмах перепутал и платку убил(

Достал платку, рядом положил ПБ на 5 вольт, на 12 вольт убрал подальше от греха. Потом уже все подключать.
Обидно.
Но все когда-то ошибаются.

2 лайка

Да, уж. Спасибо за поддержку.

2 лайка

Я на разъемы питания наклеил цветную пленку, чтобы различать где какое напряжение ( я 12 вольт для вентилятора охлаждения использовал), но вечером при слабом освещении ошибся. Но 3,5 месяца удалось послушать Тинкер с этой платкой) Понравилось

2 лайка

Пока стабильности в Аудиорване удалось достигнуть только уменьшив буфер до минимального 256мег и воспроизведение напрямую в ЦАП.
Через UPNP канал процесс зависает через некоторое время. Причем UPNP рендер может быть внешним, не обязательно на Тинкере.

5 лайков

Можно обновляться или самим уменьшить буфер, если да - ткните носом в то место.

3 лайка

Добрый день. Можно пожалуйста вернуть.

1 лайк

Будет в ближайшее время. Но поддержка только Win 10/11 x64. В Pure я стараюсь, чтоб пользователь не делал никакие ручные настройки. Режим Plug-and-Play будет доступен только для 64 разрядной системы. Из за глюков 32 разрядной винды с mDNS протоколом. Хотя это тоже лечится заплаткой Bonjour от Apple.

Вообще считаю новый продукт apscream революционным. В своем рейтинге ставлю его выше самого APlayer.
Спасибо @igor63r !!! И с почином!

6 лайков

Добавил пока apscream в тестовом режиме только через меню скрипт сервера.
На двух из трёх компьютеров с Win10 x64 работает стабильно без дополнительных настроек. Достаточно поставить драйвер по указанной ссылке. Драйвер настроен для работы исключительно с Pure Tinker. Для других дистров, драйвер нужно настраивать вручную.

Если звука нет, или прерывистый с неправильной скоростью - попробуйте в ручную прописать IP Тинкера в конфиге C:\Windows\APscream\asioscream.ini

6 лайков

@igor63r
Игорь, ещё раз спасибо за такой подарок!

2 лайка

Павел, спасибо. Я обнаружил, что когда приём scream-потока через wi-fi на тинкере или малинке, то проскакивают шумы (похрустывания), даже если сигнал сильный. Видимо, UDP пакеты эти контроллеры, в принципе, нестабильно принимают.
Посмотрю, можно ли интегрировать в это решение TCP как опцию.

1 лайк

@igor63r
По мере общения с apscream появляются вопросы:

  1. Почему стоит ограничение в DSD256? 512 увидим в будущем?
  2. Режим мультикаста сложно реализовать? Классический scream часто используют в режиме мультирум для озвучивания нескольких помещений.
1 лайк

Обновил версию PURE, поставил драйвер по ссылке, который exe.
Для проверки запустил AP2114_x64 с такими настройками:
image

На проигрывание встроенных радиостанций, почему то звук заикался чуть.
Прописал IP адрес вручную через данную форму:
image

Заикания прекратились, но тут может влияет конфигурация сети.
Компьютер и Asus ATB2 подключены к одной ТД (KN-1910), но сама точка подключена к другим по Wi-Fi, так как здесь нет кабеля, не проложен.
Но по идеи трафик должен идти внутри коммутатора, и не должен выходить за пределы его.
Но когда стояло штатное значение, то были артефакту. А когда прописал IP PURE, то прекратилось.

А вот как вывести обычный Scream Audio, ту же Яндекс.Музыку на новый рендер не понял пока.
Но зато теперь два рендера работают на одном компьютере, не мешают друг другу.
Переключил в настройках PURE рендер на обычный Scream.
Драйвер на Windows стоит Scream 3.5 (если это важно).

1 Ограничение в DSD256 связано с текущей реализацией синхронизации, для которой используется WaveOut интерфейс с частотой дискретизации в 32 раза ниже чем частота DSD потока. Для DSD256 это 352.8KHz. Если где-то WaveOut откроется на частоте 705.6, то будет и DSD512 (но это нетипично), а сам драйвер ограничений на частоту не накладывает. Чтобы сделать синхронизацию для DSD как-то иначе потребуется изобретать костыли и усложнять реализацию.
2. Таргет-система для данного продукта - Yoctoap. Там концепция фиксированных адресов и портов и текущее решение вписано в неё. Мультикаст можно реализовать, но для этого оба конца надо корректировать.

1 лайк

В архиве asioscream.zip на странице плеера есть bat-файл, который настраивает стандартный scream драйвер на вывод в apscream. В конце первой строки файла надо указать IP адрес приемника. Активизируется эта настройка после перезагрузки системы.

1 лайк

Это не на долго. :grinning:
Потенциал у продукта высокий, перспектив много. Скоро возьмут на вооружение многие. Как в своё время расползся по миру tidalconnect.

1 лайк

Тогда впереди долгий путь и модификации, конечно, будут. Пока три дня продукту.

2 лайка

Поставил ещё раз этот bat файл и перезагрузил. Предварительно поменял IP адрес на тот, который был у PURE.
После перезагрузки стало работать.
А днём сегодня не работало, но тогда ещё и PURE не было обновлено.
Тогда мне и SD карта не нужна получается, я то хотел драйвер новый проверить вчера.