Pure OS for Tinker 2 (RUS)

кстати, на вторичке много ASUS Tinker Board на RK3288

если можно сделать Pure под него - хороший вариант USB Endpoint

Эта платформа была выбрана Volumio дл их поделки Volumio Primo


Спасибо!
Очень хорошая новость!

Кто нибудь пробовал в Тинкер2 вентилятор включать прям в плату, на звук негативное влияние есть?

конечно есть, музыку не слышно из-за вентилятора

3 лайка

Павел, при включении Тинкера , даже в простое происходит частое мигание жёлтого светодиода на плате ( не на сетевом разъёме) Что за процесс индицирует светодиод?

1 лайк

Павел, вы обещали подумать, что можно сделать с монтированием cifs - если в системе несколько монтируемых Share Name, то при монтировании очередной шары, предыдущая в fstab затирается и остается только последняя.
Можно вручную прописывать - но это не метод…
Да, вот еще - сегодня понадобилось для Backup системы на Тинкере смонтировать NFS шару - пакет NFS не устанавливается, видимо результат последнего обновления.

Спойлер

1 лайк

Я тоже писал про эту проблему когда установил новую карточку. Всегда проподал последний диск на насе. Но недели две назад поставил прежнию карту на Тинкер, обновил до последней версии и всё стало как раньше два диска всегда видны после включения Тинкера. Не знаю почему на этой карте диски не проподают.

1 лайк

Давно уже писали, что тинкер очень чувствителен к карточкам.

1 лайк

Это как раз метод. Ваш случай частный и редко кому нужен.
В Pure скрипты сделаны так, чтоб подчищать за собой все лишнее, которое пользователь мог наплодить. Для вашей хотелки придется сильно менять всю систему очистки от мусора.
Поставьте вручную в fstab свои шары и закройте файл от изменений:

chattr +i /etc/fstab

Раскоментируйте строчки в /etc/apt/sources.list и /etc/apt/sources.list.d/dietpi-armbian.list
После этого установка должна сработать.

4 лайка

Друзья, а каковы беспроблемные температурные диапазоны работы Тинкер2?
Поставил скрипт на частоту 1600, радиатор немного меньше стандартного, в комнате 18 по Цельсию. А ЦП почти 60.


1 лайк

До 85 градусов без проблем.

3 лайка

самый действенный вариант - использовать отвод тепла через термоинтерфейс на алюминиевую\медную пластину, используемую как шасси
чем больше площадь термоинтерфейса под процессором - тем меньше температура

2 лайка

У меня с штатным радиатором на воздухе 45-60 градусов, в закрытом корпусе до 70 доходит, можно нагнать чуть больше - до 74, если стресс тест подольше погонять.
Где-то проскакивала информация, что троттлинг процессора на Тинкере настраиваемый, а по умолчанию с 70 градусов, но это не точно.
В закрытом корпусе у меня на Тинкере в среднем 60 - 65 градусов.

Я с Алексеем согласен, до 85 проблем быть не должно.

3 лайка

Вчера на своем смотрел, 42 градуса в родном корпусе от Асус.

Нет, у меня в корпусе вместе с блоком питания и платой на суперкапах, а это все тоже греется.

2 лайка

Вячеслав, ссылкой на корпус не поделитесь? Очень уж он замечательный. И ушки на стену вешать есть и шанс поместить внутрь тихоходный вентилятор и накопитель на коротком юсб хвосте повесить.

1 лайк

а кто то пробовал термопасту на фирменном корпусе тинкера дополнительно к той прокладочке которая в комплекте?

У меня работает сутками и выше 37 не поднимается.

https://ozon.ru/t/K7a7jD6

Корпус очень прочный, из толстой пластмассы. К тому же с 3х сторон вентиляционные щели.
Внутрянку выкинул. За 1000 руб. просто огонь!
Я долго для Тинкера корпус высматривал, чтобы и по размеру был и чтобы с вентиляцией и удобный.
Я им доволен, выглядит конечно не как аудио устройство, но мне норм. :smiley:
Да, я взял по цвету белый, они ещё серые есть.

4 лайка

Кому корпус приглянулся есть и на мегамаркете, зеленогобанкаспасибы списать можно, 13 руб. придется доплатить))

1 лайк