Pure OS for Tinker 2 (RUS)

  • Для Tinker Board 2/Tinker Board 2S
  • Разъем FAN обеспечивает максимальный ток 500 мА в соответствии с аппаратной конструкцией.
  • Он обеспечивает управление высокой/низкой скоростью с помощью программного обеспечения. Метод управления представлен ниже:
    1. Настройка высокой скорости на FAN_SPD_CTRL
sudo -i
echo "154" > /sys/class/gpio/export
echo "out" > /sys/class/gpio/gpio154/direction
echo "1" > /sys/class/gpio/gpio154/value
  1. Настройка низкой скорости на FAN_SPD_CTRL.
echo "0" > /sys/class/gpio/gpio154/value

Как повлияло на температуру? На скорость загрузки при старте?

Можно чуть подробнее, кто пользует 2S
Pure тоже так, или как ВВВ - через карту памяти?

1 лайк

Если 2S уже на руках, то залить образ на EMMC.
Если не на руках, а вопрос только теоретический. То могу тут ответить, что PURE работает там нормально.
А подробности здесь были описаны ранее в треде.

1 лайк

На руках. Чет не нашел, как именно заливать. Образы для 2 и 2с идентичны? Есть и обычный 2, с ним справился.

1 лайк

2 лайка

Здесь в шапке, очень подробно написано как заливать, по шагам прям.
Я тоже сначала не знал как, поэтому собрал в шапку, что бы каждый раз не искать.

EMMC отличается от SD карты только скоростью работы.
Поэтому работа с образом мало чем отличается от SD карты.

1 лайк

А как на пюре накатить пакет с последней LMS? хочу ради саморазвития попробовать это сделать…

И еще вопрос, как по сети мне получить доступ (с компьютера например) к жесткому диску, который в тинкер воткнут. На диете я через самбу вроде бы расшарил его и вижу на ноуте своем. Как тут быть? Это дл того что бы можно было закинуть на диск и стереть что-то из музыки не ывтаскивая его каждый раз из тинкера…

NFS Server
хотя подозреваю что его как и samba server надо самому будет установить
в pure вроде их нет

Есть такая штука SCP (secure copy protocol).
Работает поверх SSH. В винде можно использовать через плагин к Far, программа WinSCP и.т.д.

1 лайк

Павел, спасибо буду пробовать. А как накатить пакет с новой версией LMS?

Ну к пуре доступ есть и даже копируются файлы туда, а вот на диск подключеный при попытке копирования ошибка 4 вылетает… Куда смотреть?

Так, ну я через putty залогинился и попал в знакомое пространство DietPi. Запустил обноевление DietPi. Оно на настройки, в т.ч. ядра звук и тп не влияет? или все это приходит в негодность после обновы с учетом того что я больше не лазаю в сами настройки… Правду обнова прервалась в конце… И похоже все сломалось… Начальный графическийт интерфейс пропал :slight_smile:

Дело в том, что диск монтируется ридонли. Сделано это умышленно. Менять это не буду.

1 лайк

Интересно, тогда зачем к нему доступ, не понятно… И вопрос ради расширения кругозора, почему после попытки обновления диеты отвалился интерфейс графический и обнова не прошла сама?

Вроде написано Pure OS
Сделано на основе диеты. Зачем обновлять диету?

1 лайк

Желание писать на диск появилась только у вас. Это не значит что, доступ бесполезен для всех остальных.
Запись на подключаемые диски заблокирована умышленно. Так как были попытки обвинить меня и прошивку, что она портит данные на подмонтированных дисках.

1 лайк

Ну так руки чешуться же проверить, ту принцип работает - не трогай не про меня :slight_smile:

Да Павел, я вспомнил это, была дискусси, но на самом деле на другом дистрибуте, чистой диете все работает и не портится…