Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Там ещё если пароль вайфай ввести не тот потом без спец знаний фиг поправишь, не удобно… А ещё, если примонтировать диск, к нему же не о крыть доступ как через самбу на сколько я понимаю.?

1 лайк

При глюках полезно почистить кэш браузера. Мне с ВВВ помогло.

Я этот вопрос пока тоже не решил, знаний Линукса не хватает. Подключенный HDD монтируется только для чтения и записать на него даже с правами root не получается. И расшарить его тоже не получилось. Вчера этим полдня занимался.
Шпаргалка от Льва, как и статьи в интернете не помогли.
Прошу помощи знающих товарищей.

1 лайк

Повторил в точности все 3 пункта. Специально, на всякий случай перекачал образ с Меги. Rufus записал 16Gb microSD Kingston.

Загрузился. Обновился. Получил синюю надпись об успешном обновлении. Ctrl+F5. Reboot. Горит только красный светодиод. Желтый не моргает ни разу.

Не понимаю…

1 лайк

Почистите кэш браузера, вдруг поможет.

У меня тинкера нет, но на диете (RPi4) я без проблем настроил самбу по этой инструкции:

Нужно перед этим установить самба сервер из инструментария диеты. Однако, повторюсь, не знаю, как он выглядит в диете тинкера, настроенной Павлом.

Это вопрос к Павлу, там можно наверное как то, но я там не копался, да и не охота честно говоря…

На Pure я установил естественно Самбо сервер из репозитория и даже настроил расшарил папку, но на ext4 sd card. На подключенном HDD не получается . Он монтируется при включении с доступом только для чтения, изменить не получается.
Павел @ppy, нельзя сделать чтобы подключаемый внешний usb HHD монтировался сразу с полным доступом для любых пользователей и с разрешениями на запись?
Я понимаю про безопасность и все дела, но у большинства пользователей Тинкер крутится в домашней локальной сети без доступа извне. И как правило приватных данных не содержит - только музфайлы.

Нет! Это категорически делать не буду. Пользователи разные бывают. Выслушивать претензии про пропажу данных с HDD нет желания.

4 лайка

Позиция понятна.
Но хоть дайте лайфхак как дать права на запись и расшаривание.
Пробовал монтировать в другую папку, но при перезагрузке опять монтируется в sda1 со всеми ограничениями.
Претензии после самостоятельных разрешений только к самому себе.

Победил так: после установки системы поменял на 4.19, после запустил обновление системы. Результат - обновилась прошивка, все работает, правда не пробовал менять на 5.15 и 6.1

1 лайк

Я прям представил, как злоумышленник залезает в моей локалке на мой хард и крадет нажитые непосильным трудом треки… Можно сделать с другого конца - сделать изначально полный доступ, а параноикам лайфак, как все закрыть наглухо…Может так проще…

1 лайк

У нас, есть среди клиентов есть пострадавшие от нехороших людей, которые пробирались в NAS и шифровали данные, потом вымогая деньги за дешифровку.

1 лайк

Даже на этом форуме были мягкие наезды, что прошивка портит диск.

1 лайк

@ppy

Попробовал обновление имиджа с Mega через замену ядра на 4.19 (как уважаемый @Lks ) - после замены 5.15 на 4.19, перезагрузка. Было видно, что загрузка пошла, но не до конца. Подцепил через hdmi монитор и через usb клавиатуру - требует ввести пользователя и пароль, ввел root/root. Загрузился. Запустил скрипт обновления системы в обновлении :5000. После перезагрузки - висяк, красный светодиод, желтый не моргает, Tinker2 незагрузился.
Уффф…

Сегодня взял чистую SD Card, залил на нее с помощью Rufus прошивку (та что скачана из шапки и уже не раз использовалась мной для развертывания).
К Тинкеру (как и всегда) подключен ЦАП и HDD 2.5".
После каждой неудачи занового накатывал прошивку.

Подход первый.

Загрузил Тинкер, ничего не меняя и не трогая обновил прошивку. Обновление прошло как обычно, в конце попросив перезагрузится. После нажатия кнопки Reboot, ушел на перезагрузку и все… Горит красная лампочка питания, ничего не грузится. Передергивания питания результатов не дало.

Подход второй.

Загрузил Тинкер, ничего не трогая зашел в меню Select Kernel и сменил ядро на 4.19 (Было по умолчанию 5-ое). После смены ядра Тинкер успешно перезагрузился.
Обновил систему, обновление произошло как обычно с выдачей в конце сообщения о необходимости перезагрузки.
После нажатия кнопки Reboot, Тинкер ушел в перезагрузку, но больше не загрузился. Перетыкания питания не помогли.

Все эти манипуляции проделывал не очень давно, с тем же самым Образом, тем же Rufus, на том же ноуте. Обновление и дальнейшая работа была без всяких сбоев.
С того момента времени прошло максимум 2 обновления. Похоже что причину нужно искать в этих обновлениях.

3 лайка

Я правильно понимаю, что обновление ломает ядро 5.15?

У меня же были подобные приколы после перемен ядер…

Вот

Не факт. Во втором случае обновлялся находясь на ядре 4.19. По идее после обновления должно было на него и загрузиться. Но загрузки нет.