Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Фигасебе фидбэки пошли… ни малинка, ни бигль, да даже антбб с разборов майнеров (тут Лев поправит конечно) так не дохли…

Ну тут факторов много может быть, надо разбираться, но приколы с карточками это капец какой-то…

Вот!
Такая же ситуация!
Надо разбираться, смотреть.

Ну вот сейча запустил, сделал обновление прошивки, потом переключил ядро на второй вариант 6 версии, все умерло! Ничего не работает, те нужно видимо снова карту перезаписывать, а потом не менять ядро что ли? или менять на другое, или не обновлять прошивку до последнего варианта? Перезаписал карту, не грузится снова ничего…

да ладно, у меня 40 шт Биглей с дохлыми процами ))

C Тинкером, скорее всего, софтовая проблема

гайд по раскирпичиванию восстановлению прошивки на ASUS Tinker Board

3 лайка

У меня алгоритм действий такой.
Заливаю прошивку на карту памяти программой Rufus, после загрузки Тинкера ничего не трогая сразу обновляю прошивку через меню ip:5000. После обновления переключаю на ядро 4.19 (это моё рабочее ядро. С ним звук для меня лучше всего).
После этого делаю все настройки.

1 лайк

Я недавно тоже про смерть Тинкера писал. Закорочены пины 5В. Соответственно БП 5В ушел в защиту, с 19В входа тоже не питается. Даже индикации нет.

На малинках был самовосстанавливающийся предохранитель, может и тут?

Новую карту взял, да, после переключения на одно из ядер 6 серии, не то что по умолчанию, все сдыхает, 4 и 5 версии переключаются. Видимо нужно что бы Павел посмотрел что там…

95%0карта виновата
питание точно не проседает?
Делайте все настройки с отключенными дисками или флешками

Еще возможная причина - при смене ядра может меняться MAC адрес Tinker и соответственно изменится IP адрес устройства. Сейчас это наблюдал у себя в сети - сменил ядро по умолчанию на ядро 4.19, Tinker достаточно долго моргал и я не мог в него войти. Хорошо догадался глянуть устройство в роуторе. Адрес сменился (((

2 лайка

ну это понятно, я смотрел про ip. Если бы питание проседало, по идее на любой мене ядра бы такое наблюдалось…

Более того MAC адрес меняется. На ядре 4 и на ядре 6 они разные.
Об этом я ранее писал где то.
Но это не страшно.

Павел, я полистал ветку, я так понимаю там истории с умиран ем прошивок при замене на шестые версии и вообще глюки подобного плана на Тинкере это норма?

Какая же это норма? Это трабл…

И не факт, что там глюк.

У меня не умирает. Проверял с обоими вариантами 6 версии ядра.

1 лайк

Судя по сообщениям, проблема в основном при переходе на ядро 6 nopreempt.
Тоже есть такое. С перезагрузкой не загружается. Но, насколько я понял, можно загрузить ядро без перезагрузки и послушать. Ну и вовремя переключиться с этого ядра обратно. Перед перезагрузкой/выключением.
Павел, вы какую sdшку используете? Может из-за нее…

Я вообще офигеваю как sdшки умирают, что там с ними происходит такое…, я имею ввиду что они физически портятся…

А как? Вот серьезно. Целый зоопарк карт и все живы здоровы. Да, иной раз установщики их весьма затейливо форматируют, что может сложиться ощущение пиндеца. Но достаточно пройтись SDFormatter’ом (или через переходник сунуть в древнюю цифромыльницу и ей форматнуть), как карта воскресает и делается рабочей.

2 лайка