Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Новую карту взял, да, после переключения на одно из ядер 6 серии, не то что по умолчанию, все сдыхает, 4 и 5 версии переключаются. Видимо нужно что бы Павел посмотрел что там…

95%0карта виновата
питание точно не проседает?
Делайте все настройки с отключенными дисками или флешками

Еще возможная причина - при смене ядра может меняться MAC адрес Tinker и соответственно изменится IP адрес устройства. Сейчас это наблюдал у себя в сети - сменил ядро по умолчанию на ядро 4.19, Tinker достаточно долго моргал и я не мог в него войти. Хорошо догадался глянуть устройство в роуторе. Адрес сменился (((

2 лайка

ну это понятно, я смотрел про ip. Если бы питание проседало, по идее на любой мене ядра бы такое наблюдалось…

Более того MAC адрес меняется. На ядре 4 и на ядре 6 они разные.
Об этом я ранее писал где то.
Но это не страшно.

Павел, я полистал ветку, я так понимаю там истории с умиран ем прошивок при замене на шестые версии и вообще глюки подобного плана на Тинкере это норма?

Какая же это норма? Это трабл…

И не факт, что там глюк.

У меня не умирает. Проверял с обоими вариантами 6 версии ядра.

1 лайк

Судя по сообщениям, проблема в основном при переходе на ядро 6 nopreempt.
Тоже есть такое. С перезагрузкой не загружается. Но, насколько я понял, можно загрузить ядро без перезагрузки и послушать. Ну и вовремя переключиться с этого ядра обратно. Перед перезагрузкой/выключением.
Павел, вы какую sdшку используете? Может из-за нее…

Я вообще офигеваю как sdшки умирают, что там с ними происходит такое…, я имею ввиду что они физически портятся…

А как? Вот серьезно. Целый зоопарк карт и все живы здоровы. Да, иной раз установщики их весьма затейливо форматируют, что может сложиться ощущение пиндеца. Но достаточно пройтись SDFormatter’ом (или через переходник сунуть в древнюю цифромыльницу и ей форматнуть), как карта воскресает и делается рабочей.

2 лайка

Действительно. Если не откровенное палево…Скорее у вас что то с Тинкером не то.

Да сейчас вроде норм…Будем наблюдать…

У меня тоже при переходе на на ядро 6 nopreempt прошивка перестает грузится. Но оно мне и не надо. Пользую 4.19
Остальные ядра вроде норм. Отслушал все и понял, что для меня лучшее 4.19. Разницу даже сформулировать не смогу, но посидев на любом из имеющихся, всегда с облегчением возвращаюсь на 4.19.

2 лайка

Ну не знаю, у меня одна только умерла, новая, но думаю изначально дефектная была. Причем умерла при записи прошивки на компе, до Тинкера так и не добралась.
Как уже писал, при использовании LMS всегда отключаю логгирование журналов. Их там много, неизвестно когда, сколько и как они пишут на SD Card.
А если в момент записи выдернуть питание, то можно и прошивку запороть.

Вот аналогичная история. Какой то глюк.

А умирают SD, у пользователей LMS серверов?

У меня на Малине 4 PiCorePlayer уже несколько лет крутится. Иногда ручками шаловливыми поковыряюсь в прошивке с целью улучшения :smiley:, что-то сломаю - из бэкапа восстановлю, какое-то время живу спокойно, потом опять дурная голова руки в сборку запустит, ну и снова по кругу.
За всё время одна карта умерла. И то не умерла совсем - бэдблоки на ней появились, выбросил.

Зверинец…