Pure OS for NEO3 (RUS)

По результатам анализа проблемы.
Проблемы нет. :grinning: А есть испорченные файловые системы на флешках. Уже второй случай.

2 лайка

Такая штука имеет право на жизнь с
. Neo3?

У меня 2Tb WD монтируется. Все зависит больше от БП. Чтоб хватило его на раскрутку

Работает через Neo.
Можно ли использовать такой скрипт для остановки шпинделя и как правильно он будет прописан для диска usb1?
sudo hdparm -B 1 -S 12 /dev/sda

sudo не нужен. Вы и так root

Верно только если это единственный USB диск в системе.

1 лайк

Павел, может быть имеет смысл разместить miniFAQ, посвященный корректной подготовке карты памяти к записи на нее образа системы?

Речь была об контуженных USB дисках.
Линукс не мог их подмонтировать из за ошибок на дисках.
В первом случае пользователь форматировал USB диски не стандартно в PartitionMagic - с секондари партицией без наличия праймари.
Во втором случае Линукс ругался тоже на проблемы с некорректной разбивкой (не запомнил конкретно что именно).
Тут не нужен FAQ. Достаточно иметь просто исправный и отформатированный штатными средствами USB диск.

2 лайка

Вот этой штуки достаточно, чтобы все было хорошо

2 лайка

Достаточно обычного формата в винде или где там ещё…

недостаточно.
Обычный пользователь не сможет сам залезть в оснастку УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ
а SD Memory Card Formatter - достаточно, одна кнопка всего

3 лайка

Как бы после стандтартного форматирования ничего не поменялсь.
И да на прошке Игоря для Neo3 вседиски монтируются по USB идельно и с первого раза.

Я все переустановил заново(образ на карту/обновление до 10.06). Пока никаких изменений в прошивку не вносил. Диск выше работает. Боюсь чихнуть :grinning:
И да, у меня есть подозрение что не все карты памяти Neo3 “проглатывает”

1 лайк

Также было поначалу все норм а спустя н кличество отключений включений снова по новой.

У меня аналогично, флэшка, которая не дружит с Neo, на другой машине с Дебианом прекрасно монтируется

1 лайк

Лев, мы же не про SD обсуждаем, затык с монтированием обычной USB

2 лайка

Вот всегда так.
Поделишься с людьми опытом…

работает с SD и USB дисками
и там почти одна кнопка.
в 99% случаях помогает.
1% - требуется запуск оснастки

Проведите эксперимент

это родной образ Debian от ASUS для Тинкер2
Запишите на SD, потом попробуйте отформатировать эту SD карту в NTFS или FAT )

2 лайка

К сожалению. В предыдущей версии был выбор как форматировать и был вариант “перезаписать”. Очень удобно флешки освежать было.

1 лайк

На тему ошибок монтирования USB диска.
У Павла в Pure разрешено только чтение с USB диска.
Файловая система крашится в момент отключения USB диска из системы, где возможна запись на этот диск. Например, Windows. Виндовозы предусмотрели безопасное извлечение съемных накопителей, но никто этом на практике не пользуется.

В NEO и Tinker было бы оптимально использовать файловый сервер SAMBA.
Подключается USB диск и в Samba открывается общий доступ на чтение и запись.

Все манипуляции с этим диском происходят по сети. Эта связка работает постоянно.

У меня дома есть DietPi, который так и настроен.
Мало того, настроено автоматическое копирование этого USB диска в облако Yandex.

B в том же DietPi настроено облачное хранилище музыки - система видит как отдельный диск.

И никаких проблем с работоспособностью

Все-же рекомендую SD карту использовать как загрузчик, а всю ОС Pure(DietPi) переместить на USB3.1 накопитель NVMe.

Работает очень быстро и надежно (нет записи на SD, только чтение) Очень высокая скорость работы с файлами.

Нужно вам добавить музыку на USB диск - залили по сети и все. Быстро и удобно. Не нужно что-то куда-то вынимать и вставлять.

Это идеальный сценарий для DLNA сервера (minimServer). конечно ROON))))
Надеюсь, Павел оставит этот функционал и не будет кастрировать.

Но ваш способ по логике должен работать правильно.

Tак вроде бы тот же Rufus позволял это сделать ? Или я ошибаюсь?