Pure OS for NEO3 (RUS)

Павел, добрый вечер, я тут выше спрашивал про spdif, поясню почему, у меня есть ряд товарищей, которые сидят на цапах с коксовым входом, в т.ч. цапы Кирилла Остапова (на tda) и есть еще разного рода мадригалы и другие мультибиты на pcm63 и pcm58. Работает это все в не детских системах. Там люди слушают сидюки и как альернатива у них выступают биглебоны, сборки в исполнении Льва и Феликса с spdif выходом. Вот собстенно и возникает мысль опробировать NEO3 c выходом spdif. Я у вас уже спрашивал, если ни чего не путаю, есть же возможность программной активации этого режима вывода и снятия сигнала прямо с гребенки? Если да, то хотелось бы это попробовать осуществить для всестороннего сравнения…
Я понимаю что мое предложение немного не в мэйнстриме использования usb, этакий разворот в обратную сторону spdif, но если это все решаемо малой кровью, то почему бы и не попробовать…

Можно и XING AF200 попробовать
Раз уж

Хотелось бы такой реализации, но не думаю что многим это надо, поэтому использую что есть в наличии.
m2tech hiface rca и Berkeley alpha USB работают с Neo3, лично проверено. Имею древние цапы на PCM58 и TDA1541 поэтому и держу эти “переходники”, только это не дешевое решение проблемы.

у меня у самого m2tech young первого поколения, хороший цап… Даже и не знаю на что с него переходить. То что многим не надо, наверное, но тут вопрос же как раз в простоте, если программно включить можно просто…

Согласен, интересно развитие нео3. Но мне лично (и не только мне) хотелось бы все же попробовать через I2s соединение. В моем кругу много знакомых которые используют данный тип

1 лайк

Нужно понимать, что я делаю любой DIY проект в первую очередь для себя и попутно делюсь всем этим с коммунити.

SPDIF, к всеобщему сожалению, для меня не актуален от слова САВСЕМ. Поэтому и мои ресурсы для активации этого интерфейса в NEO3 находятся на крайне низком приоритете. Скажем так - займусь этим когда совсем нечего делать будет.

5 лайков

Павел же говорил, что в NEO3 I2s без перетактирования - потому от него толку никакого.

Если внутри цапа есть реклокинг, то это не так страшно.
Такой I2S тоже будет петь.

P.S. I2S в прошивке активирован. Можете экспериментировать.

2 лайка

Именно так у меня и выполнено. Спасибо Павел :handshake:

Только возможности I2S на NEO3 мягко говоря слабые.
Сравните с USB:

Не поддерживает DSD и PCM-19200 максимум

3 лайка

А на пинах можно указать где снимать I2s на нео ?

Ни ужели сложно это самостоятельно найти?
https://wiki.friendlyelec.com/wiki/index.php/NanoPi_NEO3

3 лайка

А зачем тогда этот i2s нужен если dsd не держит , не нужон он мне такой !

1 лайк

Да это для меня критично. А через usb как я понимаю все хорошо? Только не совсем понимаю как это возможно?

Ай да Павел! Большой респект!

1 лайк

Есть же конверторы , хоть i2s по hdmi выводи тем более в балансе !

Павел, спасибо за аргументированный ответ, подождем, это все не горит…

Приветствую, Павел!
при обновлении через стандартный интерфейс удаляются вручную установленные пакеты. Так задумано, или это баг?
Если так задумано то просьба добавить в исключения ncurses-term и btop. приходится после каждого обновления заново устанавливать.

… и nfs-common !

Такой i2s нам не нужен!