Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

А таких похоже российских не бывает?

Я не видел, у нас они никому не нужны.
Можно использовать Ш образные Транследовские. Важно, что там механически разделены первичка и вторичка, что хоть как то минимизирует полезание части грязи из сети. Идеальным был бы экран, но ныне его ставят только под заказ.

На r-core первичка и вторичка разнесены или там полуобмотками сделано?

Там всё симметрично( не разнесены), плюс экраны прекрасно работают

1 лайк

Транследовский на 9 вольт валается у меня, попробую его с платой Сандерса сростить :), потом расскажу, спасибо за инфу…

И при всей сложности намотки, используется довольно часто. С чего бы? :slight_smile:

С коммерческой точки зрения тор идеален, не дорог, лёкок в изготовлении ( не дорогой)
В чём главные косяки тора- невозможность ровной намотки, и как следствие выбросы лепестков поля.
Так же сложно выполнить нормальный экран.
Мне частенько приносили усилители с большими торами, ну например Денсен с комментариями гудит канал. Простой поворот тора вокруг оси часто решал эту проблему.
Намотрка у тора очень простая мотает челноком машина.

3 лайка

Машина стоит немало, поэтому и не заказать ТОР на каждом углу…

Машина кривая, или что? )))

Тор ещё от постоянной составляющей гудит. Ко всем прочим минусам.
Не фильтрует грязь из сети.
Но с точки зрения продажи, ТОР лучший вариант, согласен с этим.
Не дураки же его везде ставят.

2 лайка

Для того что бы понять сиё необходимо включить воображение и представить тор, который имеет два диаметра -внутренний и внешний. Витки всегда ложаться не совсем ровно и во внутреннем диаметре идут внахлёст ибо им всем там не уместиться виток к витку, в результате кривая намотка и да, машина может класть витки криво, если оператор спит…

Если про первичку, то там пофиг, можно и внавал.
Вторичку мотают с учётом

Ну и общее электромагнитное поле как-бы должно сглаживать эти неравномерности.

Уважаемый dyno
Перед своим сообщением я написал ИМХО, что приблизительно переводится с буржуйского- по моему скромному мнению.
Своё мнение я обрёл при изучении работы разных трансформаторов, в том числе когда мотал их.
Если Вы не согласны с моим мнением, а имеете своё, пожалуйста делайте как Вам удобно и как Вы считаете правильным.
У меня нет желания и времени учавствовать в споре с Вами.

2 лайка

Если не сложно, поясните пожалуйста - тор по вашему худший вариант, в то время rcore хорош. Но это же практически торы, если немного преобразовать форму в бублик. Что может недомотанный тор всё-таки его приподнять над остальными типами трансов? Ну в самом деле…

На Торе и R-Core помимо всего отличается геометрия намотки, в R-Core она идеальна мотается виток к витку по идеальной плоскости, между первичкой и вторичкой легко устанавливается идеальный экран.
C сайта производителя:
Трансформатор с сердечником R — это новый тип трансформатора . Магнитный сердечник трансформатора с сердечником R изготовлен из непрерывной полосы кремнистой стали, а поперечное сечение круглое, как у трансформатора с сердечником O. Преимуществом трансформатора с сердечником R является низкий уровень шума, малая утечка потока, низкий ток холостого хода, низкие потери и высокая эффективность. Трансформатор с сердечником R — это своего рода трансформатор, экономящий медь, которому требуется меньше меди на каждый виток. Он имеет большую взрывную мощность, чем тороидальный трансформатор. Корпуса трансформатора с сердечником R изготовлены из пластика ПБТ, который обладает высокой диэлектрической прочностью и огнестойкостью. Трансформатор с сердечником R широко используется в промышленном управлении, бытовой технике, аудиоаппаратуре Hi-Fi, сигнальном оборудовании, офисных устройствах, аппаратах связи, испытательных приборах и медицинских приборах.
r-core
Трансформаторы с R-сердечником производятся с использованием уникального прямоугольного сердечника с круглым поперечным сечением, известного как R-сердечник. Эти специальные сердечники, разработанные японскими инженерами, представляют собой непрерывную полосу текстурированной кремниевой стали без воздушного зазора. Намотка осуществляется на специальные круглые бобины на две параллельные ножки сердечника.

Трансформаторы с R-сердечником могут быть сконструированы таким образом, чтобы обмотки катушек взаимно гасили магнитный поток друг друга посредством сбалансированной, симметричной обмотки на двух ветвях. При таком методе намотки поток рассеяния можно свести к минимуму.
Canceling

4 лайка

Только вот переход от слоя к слою нарушает идиллию. :slight_smile:

Наверное - ключевое.

А могут и не быть. А тор - всегда тор.

Так Ш-образ или Тор, вот в чем вопрос …

@Rasvet, спросите у Льва, это же его плата, может сделает вам. TPS7A4700 действительно классный малошумный и быстрый стабилизатор, сам его применяю.

Ещё можно у Opampaudio на авито купить, японского производства, но там просто стаб, и перед ним нужно будет ещё диодный мост и конденсатор ставить:

а также радиатор снизу приклеить:

Сам там ещё не брал, а эти фото прислал мне в личку человек из дастерео, купил его для свитча и хочет туда вместо штатного импульсного ставить.

3 лайка

А вот вопрос, в чем отличие например тп-132 от тп-152, или от тпо113, там их вообще масса какая то огромная, в чем отличия?

Спасибо! у Opampaudio через 1.5 мес. они приедут, подожду ответа от Льва.

1 лайк

132 и 152 схожи, честно говоря не помню чем отличаются,а 113 большей мощности и по сему железа поболее и веса как следствие. Ну туда можно позвонить они расскажут, достаточно дружелюбны. Я по необходимости заказываю у них трансформаторы с нужными мне параметрами, что бы не влияли своим магнитным полем, почти всегда выношу во внешний блок.

1 лайк