Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Уважаемый dyno
Перед своим сообщением я написал ИМХО, что приблизительно переводится с буржуйского- по моему скромному мнению.
Своё мнение я обрёл при изучении работы разных трансформаторов, в том числе когда мотал их.
Если Вы не согласны с моим мнением, а имеете своё, пожалуйста делайте как Вам удобно и как Вы считаете правильным.
У меня нет желания и времени учавствовать в споре с Вами.

2 лайка

Если не сложно, поясните пожалуйста - тор по вашему худший вариант, в то время rcore хорош. Но это же практически торы, если немного преобразовать форму в бублик. Что может недомотанный тор всё-таки его приподнять над остальными типами трансов? Ну в самом деле…

На Торе и R-Core помимо всего отличается геометрия намотки, в R-Core она идеальна мотается виток к витку по идеальной плоскости, между первичкой и вторичкой легко устанавливается идеальный экран.
C сайта производителя:
Трансформатор с сердечником R — это новый тип трансформатора . Магнитный сердечник трансформатора с сердечником R изготовлен из непрерывной полосы кремнистой стали, а поперечное сечение круглое, как у трансформатора с сердечником O. Преимуществом трансформатора с сердечником R является низкий уровень шума, малая утечка потока, низкий ток холостого хода, низкие потери и высокая эффективность. Трансформатор с сердечником R — это своего рода трансформатор, экономящий медь, которому требуется меньше меди на каждый виток. Он имеет большую взрывную мощность, чем тороидальный трансформатор. Корпуса трансформатора с сердечником R изготовлены из пластика ПБТ, который обладает высокой диэлектрической прочностью и огнестойкостью. Трансформатор с сердечником R широко используется в промышленном управлении, бытовой технике, аудиоаппаратуре Hi-Fi, сигнальном оборудовании, офисных устройствах, аппаратах связи, испытательных приборах и медицинских приборах.
r-core
Трансформаторы с R-сердечником производятся с использованием уникального прямоугольного сердечника с круглым поперечным сечением, известного как R-сердечник. Эти специальные сердечники, разработанные японскими инженерами, представляют собой непрерывную полосу текстурированной кремниевой стали без воздушного зазора. Намотка осуществляется на специальные круглые бобины на две параллельные ножки сердечника.

Трансформаторы с R-сердечником могут быть сконструированы таким образом, чтобы обмотки катушек взаимно гасили магнитный поток друг друга посредством сбалансированной, симметричной обмотки на двух ветвях. При таком методе намотки поток рассеяния можно свести к минимуму.
Canceling

4 лайка

Только вот переход от слоя к слою нарушает идиллию. :slight_smile:

Наверное - ключевое.

А могут и не быть. А тор - всегда тор.

Так Ш-образ или Тор, вот в чем вопрос …

@Rasvet, спросите у Льва, это же его плата, может сделает вам. TPS7A4700 действительно классный малошумный и быстрый стабилизатор, сам его применяю.

Ещё можно у Opampaudio на авито купить, японского производства, но там просто стаб, и перед ним нужно будет ещё диодный мост и конденсатор ставить:

а также радиатор снизу приклеить:

Сам там ещё не брал, а эти фото прислал мне в личку человек из дастерео, купил его для свитча и хочет туда вместо штатного импульсного ставить.

3 лайка

А вот вопрос, в чем отличие например тп-132 от тп-152, или от тпо113, там их вообще масса какая то огромная, в чем отличия?

Спасибо! у Opampaudio через 1.5 мес. они приедут, подожду ответа от Льва.

1 лайк

132 и 152 схожи, честно говоря не помню чем отличаются,а 113 большей мощности и по сему железа поболее и веса как следствие. Ну туда можно позвонить они расскажут, достаточно дружелюбны. Я по необходимости заказываю у них трансформаторы с нужными мне параметрами, что бы не влияли своим магнитным полем, почти всегда выношу во внешний блок.

1 лайк

Вот такой двойной БП есть для питания Бигля и шляпы или отдельно USB порт Бигля
малошумящие стабилизаторы tps7a4700
Output Voltage Noise: ultralow-noise 4 μVRMS (10 Hz, 100 kHz)
PSSR 82 dB (100 Hz)

5.1В 1А на каждый канал

К этому БП тороидальный трансформатор заказной намотки
Вторичные обмотки:
6В (под нагрузкой). Ток нагрузки I=1.5 А
7,5 В (под нагрузкой). Ток нагрузки I=0,5 А
7,5 В (под нагрузкой). Ток нагрузки I=0,5 А
Экранирующая обмотка между первичной и вторичной обмотками.


Есть вот такой блок питания на два канала для Бигля+USB - надевается сверху
самый оптимальный вариант
от стабилизатора до бигля 1 см
LP38798
5.1В - 0,8A на канал
Output Voltage Noise: ultralow-noise 5 μVRMS (10 Hz, 100 kHz)
PSSR 90 dB (100 Hz)

или в обычном формате

7 лайков

Интересно а в этих разных сериях влияние на звук разное будет или вряд ли?

Красота!

1 лайк

Я не сравнивал, но думаю изменения в звуке будут незначительные.

Оказалось не все так однозначно. Удаление L1 не размыкает питание от usb. При подачи 5 вольт на площадки для внешнего разьема, дает напряжение и на шину usb - понял по дикому нагреву трансформатора и глюки в запуске bbb. При размыкании контакта + разъема usb, работа платы стала нормальной, но теперь возник вопрос какой контур питания отсекся после удаления перемычки L1?

Нет, все правильно вам сказали. Размыкает.

Нужно подавать не на площадкИ, а на один контакт, который ближе к краю.

3 лайка

Совсем запутался + 5 вольт на площадку с краю (квадратной формы) а земля куда (от блока питания с которого + берётся?)

Земля на гребёнке, там подписано.

Ок, подскажите для чего площадка рядом с той, на которую +5 подавать? Я предполагал, что земля от блока питания

туда можно впаять пины для перемычки, чтобы снова получить питание от usb

Ок, понятно.