Флудильня обо всем

Корпус я заказывал под тор, но с ним реально слышу гудение в паузах и в тишине

Может в нем дело, а не в торе? У тора по-любому меньше поле рассеивания и габариты, чем у Ш. Единственно, постоянки сетевой не любит, сам гудеть начинает. Или хреновый совсем у вас тор …

1 лайк

Сеть в доме хреновая, без заземления и алюминиевая проводка. Тор с сетевым фильтром работает нормально, без него он шумит. А Ш не шумит и без фильтра.

Павел, со вчерашнего дня не могу зайти на ресурс нигде, кроме работы, IP пробовал любые, в любом случае пишет что нельзя войти с этого IP. :neutral_face:
Шо цэ таке? :roll_eyes:

Исправил.
“Лес рубят - щепки летят”

3 лайка

В меня до сих пор летят. С компа войти не могу, только со смартфона. :grinning:

Вячеслав, прочел в соседней ветке, что еще таких шляпок себе взяли, то есть будет их больше чем одна. А не было мыслишки поменять на платке суперкапы на более емкие? Однозначно стоймя поместятся на 10Ф, а если между ними есть 3мм расстояния, то и 15Ф. У них и пиковые токовые выше и esr ниже. Заряжаться да, будут кратно дольше.

1 лайк

Конечно сомневаюсь на вразумительный ответ, но всё же зачем вам СУПЕР,СУПЕР,СУПЕР( три раза ) конденсаторы с ESR 180 ???

2 лайка

Андрей, добрый вечер!

Нет, пока не думал.
А что мне это даст в практическом плане, на что повлияет? Чем больше фарад тем лучше? Блок питания потянет, если большой ёмкости поставить?
И ещё вопрос, каков срок службы у суперкапов?
Во сколько вопросов сразу! :grinning:

Вы вообще имеете представление, что такое емкость 15 Фарад и зачем она нужна платке с пачку сигарет и потреблением от силы Ампер? Я вот нет…

1 лайк

Вопросы к Яну Канаде, посмотрите на номиналы его суперкапов в платках для питания sbc. У китайцев бледная копия. Да к тому же у китайцев попарно последовательно параллельно соединено, то есть итоговый номинал не 20 фарад, как можно было бы подумать.

Думал вы меня к закону Ома или сохранения энергии отправите. А вы к Яну из Канады…

1 лайк

Ян очень хорошо умеет эксплуатировать аудиофильские мифы и легенды.
Несмотря на то, что он толковый инженер, но бабло побеждает добро. Он в 80% выдаёт то, что аудиофилы хотят видеть и естественно купить. Очень часто это все идёт в разрыв со здравым смыслом и элементарными физическими законами.

9 лайков

@Andy , @andlo , @Karakodil , можно для особо одаренных на пальцах растолковать про эти суперкапы, про большие значения фарад и esr.
Таки оно мне надо или нет?
И чем мне это грозит?

Мое личное мнение - не к месту эти суперкапы. Это просто чудовищная емкость (если не врут), поэтому большая часть схемы этих плат - это цепи их корректной зарядки. Плата выглядит красиво и сложно… и дорого. Это проще продать, чем просто пару конденсаторов. Я считаю, правильней не “чистить”, а изначально подавать качественное питание.

5 лайков

При этом стоит не дорого.
И разница в качестве звука с ней слышимо лучше, чем просто с ИБП.
То есть хочу сказать, что она действительно работает и прям очень неплохо работает.

Тогда вы ответили сами на свой вопрос. Единственный ответ, на который мне нечем возразить - “мне нравится…”

Так а что еще можно ответить если под рукой нет осциллографа?
На мой слух оно работает. Может это галлюцинации. Поверю что они, если докажут с графиками и цифрами.

Ничего не надо додумывать. Ориентируйтесь на свой слух и восприятие. Я сказал это без сарказма - если нравится, то бинго, вы выиграли…

Да нет, Андрей. Вопрос стоял по другому. Нужно ли лезть “улучшать”, будет ли от этого профит и насколько безопасно ставить более ёмкие суперкапы.