Флудильня обо всем

Часто наблюдаю эти бурления. Куда проще отвязать цап по питанию, подать на него стабилизированное питание и не мучиться с этими пульсациями. Пускай себе пульсирует :slight_smile:

Насколько сильно, в теории, “обратная связь” шума/пульсаций в схеме с одним трансом и мостом и далее по параллельным линиям через стабы в своих кондерных обвязках запитаны нео3 и цап? :roll_eyes:

Необходимое количество керамики уже установлено в обвязке pmic. Можно взглянуть на документацию к Нео3, чтобы в этом убедиться.

1 лайк

Надо больше! Ещё, Еще… Neo3 линия ddr

Тут видимо необходимо пояснение, почему я вообще влез в эти паяльные вещи с Нео3. Изначально, в состоянии “из коробки” на шине питания разъема юсб3 присутствуют пульсации, периодические, 60-80КГц. “Загадочность” этих пульсаций в том, что их форма и частота совпадают с таковыми на пинах питания gpio, но амплитуда раза в 2,5 больше, чем на пинах. В моем ЦАПе юсб-приемник не развязан от этой шины питания. Ни ЛБП, ни фильтры после ИИП эти пульсации не убирали. Оскон на пины питания помог. Замеры, иллюстрирующие сии простые умозаключения были мною приведены в этой ветке. Вот собственно и все. Цели свести к минимуму все пульсации во всех линиях на плате Нео3 не ставилось.

1 лайк

Навеяло…

4 лайка

Вроде же, наоборот, большинство USB ЦАПов не берут 5В для питания своего приемника от источника USB, а только для синхронизации обоих. Или я не так понял?

Как только не бывает. И питаются и не питаются и наличие 5 вольт - признак подключения интерфейса. Факт тот, что в моем СМСЛе без этих пяти вольт музыка не играет.

Никто не оценил SPDIF с Neo3. Жаль. :frowning: Зря записывал.

@ppy Павел, а на сколько сложно spdif на Neo3+Pure активировать? Или может экспериментальную прошивку вашу на базе последней. А дальше пусть по старому. Ну очень бы не помешал spdif какой есть. Если он на волюмио сносный, то на вашей прошивке должно быть еще лучше. Может можно как то в виде исключения и эксперимента?

1 лайк

Так и сделал, но на платку выброса юсб2. Не оскон, хватит одного, не надо резонансы плодить. Самый обычный электролит 470/25 поставил.

Дык он там активирован. Но сам к нему не подключался и не проверял.

Была тишина когда последний раз включал. Я попробую сейчас еще раз.

Осциллографом я там видел сигнал.

ошибка. все же не работает. Продолжало гнать через usb, забыл отключить.
spd2

Плеер не играет, ругается что нет карты. В картах в димас выбираю spdif, хоть 0 хоть 1 но в поле выше не появляется, висит старая usb.

Посмотрю вечером

1 лайк

Так, может, ему эти 5В нужны только для “старта”, а потом можно и без них. На ДАстерео как-то такое обсуждалось, даже кто-то кабели делал с выключателем. Я это к тому, что интересно, а портит ли шумный по питанию USB Нео звук таких ЦАПов.
Вы, вот, напаиваете осконы, картинки красивые потом выкладываете, до и после, а я не умею паять и начинается зуд, что у меня звук без оскона стремный :grinning:

Если USB-приемник ЦАП имеет свое питание, то обычно для “старта” нужна только “земля” источника, а 5В от источника не нужны вовсе.
И кстати слышимый результат дает отключение земли после старта, как например я уже показывал в своих экспериментах с Тинкером:

-вот этим синим тумблером разрываю землю от источника после старта. В самом usb-кабеле только два проводника данных (D+ и D-), а экран кабеля подключен только с одной стороны.

А вообще самым лучшим решением считаю гальваноразвязку после usb-приемника и реклокинг уже после неё. В этом случае требования к питанию usb-источника уже снижаются и приемник можно питать от источника. Так например сделано в Berkeley Alpha USB.

7 лайков

Блиин! :frowning_face:
Моргнул свет в квартире несколько раз за пару секунд. Сдох Singxer SDA-2. :disappointed_relieved: :disappointed_relieved: :disappointed_relieved: :disappointed_relieved:

1 лайк

Может можно реанимировать?

Для осуществления преедачи данных нужна замкнутая цепь - земля и сигнал, как и куда идут сигналы без земли :roll_eyes:
Если пропускать клок( для ре-клока) через активную гальвано развязку, но ничего хорошего не получится. Активные гальвано развязки вносят то, с чем все борятся…

1 лайк