Флудильня обо всем

БП не стабилизированный?

LM317 же, стабилизированный.

Тогда поставил 5,05V и в путь…

Можно фото поближе как там все запаяно?

Уже заценили Вим про + на АКМ4493? Всего то 220$ у них там… :slight_smile:

Да снизу на пины питания gpio. Ноги минимальной длины. Имхо дополнительная керамика лишняя.

В Вашем (и моем пока) случае, после этого потребуется дополнительный инструментальный контроль шины питания. LM317 может войти в генережку от низкого esr полимерного конденсатора на выходе стабилизатора. Так что без доступа к осциллографу я бы не стал ставить такие эксперименты. Либо принять превентивные меры к снижению вероятности самовозбуждения 317-го стаба - сразу на его выходе, перед первой емкостью поставить мелкий резистор (или жирную ферритовую бусину) 0,1-0,15 Ом.

2 лайка

На DA завязался спор о влиянии частоты процессора на потребление и пульсации. Связь состояний процессора, непосредственно со звуком, при желании можно конечно скореллировать. Как и влияние пульсаций. Но на это необходимо время. Но факт, Neo3 просит подавления им же порождаемых пульсаций. Причем, смена частоты процессора, на 3.3V линии не меняет ничего.
На 5V линии от смены частоты происходят вот такие штуки.

Низкая частота CPU

Высокая частота CPU

Потребление. Пришлось включить усреднение показаний в блоке питания т.к. все в слишком высокой динамике. Но разница в потреблении при разной частоте все равно не слишком большая.
Но есть.

Min

Max

3 лайка

Я ещё не начал спорить :grinning:
Хотелось донести, что не то измеряем и не там ищем.

2 лайка

Искать нечего. С тем что имеем, происходит то, что происходит. Не думаю, что здесь или da присутствуют специалисты, которые на это учились. расхожая подпись разработчик вызывает сомнения тоже.

Оверклочить не пробовали? У Игоря в составе YoctoAP есть скрипт для 1500. Насколько понимаю это уже завышенная частота.

Как и любой другой одноплатник. И шинка питания 5 вольт интересна только тем, что у множества ЦАПов юсб-приемник имеет питание именно от нее и лишние сущности там совершенно не к месту.
Опосредованное подтверждение правоты этой позиции можно найти в массовых фидбэках об улучшении звука с компа, при использовании дополнительной юсб-платы (или вообще внешнего юсб-хаба) с “чистым” питанием по линии 5 вольт.

Всё! Фени та ля… на DA :smile:
Не хотят услышать другого мнения.
Странно, рунет в основном выглядит как - “Дурак! Сам дурак!”
У меня в студенчестве был преподаватель, который учил нас не зубрить, а искать информацию, вести спор и параллельно учиться у оппонента.

9 лайков

LM317 может войти в генережку от низкого esr полимерного конденсатора на выходе стабилизатора- Это верно если только конденсатор стоит рядом со стабилизатором, а когда конденсатор удалён и подключён через длинный проводник, его сопротивление сводит на нет низкий esr. Если попробовать разные конденсаторы и при этом не только глазеть на осцилоскоп, но и слушать, то можно обнаружить, что далеко не всегда низкий уровень пульсаций есть гарантия лучшего звука. Очень часто это не так. Так что призываю не только мерить но и слушать, ну если, конечно важен звук, а не только измерения…

1 лайк

Учиться это всегда правильно.
Процесс должен быть непрерывным, даже если уже поздно.

Кстати, нашел интересные лекции. Человек преподает невероятно доходчиво. Общий курс понятно. Но думаю многим не помешает и понравится. Очень много лекций, больше четырех сотен. Например о шине i2c

3 лайка

Считаю, что если понять/принять один постулат, то все остальное начинает выстраиваться в логичную цепочку:
В отличии от нашего многомерного мира, у компьютера мир одномерный. И это - время. Можно ещё сказать частота. Но это тоже производная времени. Компьютер больше ничего не знает кроме времени. Референсный источник, от которого все работает и все сравнивается относительно него - это таймер. Для человека более привычное и окружающее его везде по жизни измерение - это пространство. Время для нас имеет меньший приоритет. А вот комп вообще ничего не знает кроме времени.

4 лайка

Реагируют все. Но. Odroid C2 очень тихий в этом, без всяких осконов.
Конечно и осконы эти на Neo3 можно сказать не применяются, а лепятся абы как. Километровые дорожки до удобного места сводят все на нет. Но. И этого достаточно что бы кому то явно полегчало.

Вы даже не представляете, с каким удовольствием я слушаю Нео3. Настолько понравилось, что даже Тинкер2 пока в чулане лежит.

Да ладно))) Как раз у Нео3 pmic в непосредственной близости от пинов gpio (я лишь про 5 вольт ДО pmic’а). Вот у малинок да, далековато, но и там помогает.

post777

1 лайк

Так это и есть километр. ) Хорошо. Сейчас бедет понятно. То что я показывал выше это установлены осконы на 5V и 3.3V. Казалось бы.
Стоят оба оскона, смотрим 5V

Снимаем оскон 3.3v , смотрим 5V

Это потому что километр.

1 лайк

Все это безобразие мешает (позволяет) ему в итоге правильно сообразить что 0 , а что1?

Все правильно. Только не зная про пространство, комп срет в это пространство.

Ну до нас ему еще далеко , пионер так сказать…