Флудильня обо всем

Мне всегда казалось, что уменьшение и увеличение джиттера достигается чисто аппаратными средствами (параметрами приемо-передатчиков, клоков и тд)…

Тут надо Павла спрашивать - он же крутит звук оптимизациями, то ли наши уши реально сверхчувствительны к джиттеру даже на самых низких уровнях искажений, то ли софт как-то влияет на железо и собака там зарыта.

Если бы вносились в поток изменения, то не было бы побитового совпадения.

Есть сотни причин, влияющих на наше восприятие звука, сюда входит и спектральная плотность помех и джиттер и особенности влияния на звук припоя, самого чипа ипр . Так же влияе на восприятие содержание сахара и кислорода в крови, время суток, влияние Луны и пр планет, да ещё чёрт знает что. Да, алкоголь так же крайне негативно влияет на оценку звучания. НО зачем знать причину? Надо просто понимать что не только разные устройства звучат по разному, но один и тот же сетап в разное время имеет разное звучание. Причин гораздо больше чем кажется и понять пока причину не удалось никому.

1 лайк

Алдошина подскажет…

@ppy возможно, пропустил, но не подскажете, в Pure используется изохронная передача данных по USB? Или выбор режима обусловлен ЦАПом, а не хостом?

Конечно цапом.

2 лайка

Понятно что влияет всё и и вся, но во власти слушателя строить некую основу и корректировать параметры с предсказуемым результатом)

Если понять в чем природа разницы звучания софта, то можно получить больше контроля, вот и весь смысл.

Ну софт это одно из слагаемых. Если сосредоточится на софте то необходимы личные множественные отслушивания ибо если это вынести на форум, то ничего не получится ибо что нравится одному совсем не нравится иному.

Смотрите, софт не изменяет поток, он делает больно по другому - вопрос как :grinning:

Выше было предположение что никаких наводок от железа нет (хотя самое логичное это как раз изменение характера нагрузки, как следствие изменение спектра наводок), так что же за фигня происходит тогда?

Я думаю это множество причин, например задержки.
Но чтобы понять причину необходима масса времени и критическое прослушивание. А тут у всех критерии- лучше- хуже, люди не в состоянии описать даже что они слышат, что лучше, чем лучше. Даже не пишут на каком материале отслушитвают. По сему так и будет нерабириха. Или как вариант сделать в в софте возможность самостоятельного выбора параметров, хотя начало уже положено Павлом.

2 лайка

Игорь в своем АПлеере для линукса давно даёт тьму настроек, начиная от сценариев буферизации, заканчивая настройкой приоритета процесса и изоляцией его на одном ядре. Но видение настроек ядра и системы у Павла и Игоря все таки отличаются.

Ну мы все разные и видение у всех разное, и это хорошо.
Мне вот пока звучание творений Игоря меньше нравится( не смотря на настройки), чем классический MPD(без настроек), но это дело вкуса.
Я писал про иное , что бы понять что на что влияет надо понимать суть музыки и какие её показатели меняют те или иные настройки. А пока всё на уровне лучше хуже- понравилось, не понравилось. От этих комментариев не понятно что и на каком материале это слышно.

2 лайка

Как выпускник радиотехнического факультета лохматых 90 годов за годы на нашем дастерео нашел пока одну закономерность, совпадающую с моими понятиями о радиотехнике и аудиоустройствах: чем лучше у людей организовано питание чем оно чище, плюс хорошее заземление, тем меньше разницы между нормальными проводами, цапами, предами и т.д.
Но это касается именно нормально спроектированных вещей. Полно кабелей и аппаратов разных специфических фирм, которые сделаны специально для определенного влияния на звук.

2 лайка

Согласен,питание - это краеугольный камень любого радиотехнического устройства и во многом различия, в данном случае, в звуке связаны именно с ним. Но коллег удивляет тот факт, что у меня при подключении разных компьютерных источников с одинаковым питанием и тд ( разная только конфигурация материнских плат) результат один. А других отличается, причем существенно. Вот я пытаюсь услышать ответ, почему? Поскольку, повторюсь, мой результат мне понятен.

2 лайка

Чище это какой параметр? Вольты, амперы, ёмкость, индуктивность, импеданс, частота? Что значит чище? Или чище определяется ценой аудифильского фильтра/регенератора/гармонизатора питания?

Вот тут вы правы. Пользы от внешне вынесенного клока нет. Напротив - один вред.
Аудиофильские мифы крайне живучи и сильно расходятся с элементарными законами физики.

6 лайков

Думал последует просьба аргументировать моё утверждение. )

Тогда прошу прощения, недопонял , думал ответ про вообще в целом.
А устройство Ваше да, самодостаточное .

1 лайк

Даже если клоки высокого качества и стоят в нескольких миллиметрах от микросхемы ЦАПа?

В идеале сами генераторы должны быть максимально близко к чипу ЦАПа, но в данном случае к микросхеме ре-клока. Любое удаление ничего хорошего не принесёт.