Флудильня обо всем

Если рассматривать как эксперимент - безусловно опыт полезен, выяснилось что есть жизнь не только на бигле касательно USB.

А почему ее должно не быть в других железяках, где шина USB на отдельном контроллере, а не напрокат, как в малинах? Я его купил не из-за каких то магических аудиосвойств, а из-за красоты платы, производительности и цены. В отличие от Бигля , его можно по-разному использовать. Я вот сегодня еММС пойду паять…

Когда движ с майнерами начался мне показалось что весь цимес именно в простоте - медленная железка с минимальным количеством источников шума.

Neo с трудом, но тоже туда вписывался в данную концепцию, а вот с тинкером уже пошло поехало в сторону мощи и функционала, хотя вроде Павел и его угомонил по отзывам, надеюсь в воскресенье послушаю type c наконец.

Четвертая малинка тоже с контролером, но звук ещё хуже чем раньше был - лежит у меня на полочке.

Ну а Pure из минималистичной прошивки выросла в комбайн, сейчас в ней больше функционала чем в Dimas.

С малинами дела не имел, но по своим ощущениям больше значение имеет ЦАП, я менял несколько источников (Бигль, тонкие клиенты Делл, Хьюлетт, Фуджитсу). Все со своими контроллерами USB - разница была минимальной, на уровне показалось…

Интересно - я более десятка разных транспортов гонял и могу их равнять только по условным классам, звук всегда отличается в ту или другую сторону и по USB, и по spdif.

Сечас повспоминал, поприкидывал - транспортов реально чего то до фига было, куда больше чем цапов, пару десятков насчитал в уме не особо закапываясь)))

Немного уточню - ЦАП с Болеро со своими клоками (наши ГК-154) и питанием…К нему цеплял разные транспорты…

Не показалось. Так и есть. И есть надежда, что история развивается по спирали и может быть в будущем Павел обновит свои сборки PURE (а может даже создаст и Nothing) под эту аппаратную платформу.
Именно с той позиции я и храню RPi Zero W, с отбитым pmic’ом, на которой очень душевно работает YoctoAP Игоря.

3 лайка

Не слышал эти решения, ужель вундерваля с иммунитетом к транспорту? Из серийных устройств мне такие не попадались ни разу.

Просто у Андрея тонкие клиенты породистые - все три топовых марки. Будь там какой нибудь 3Q или Асер, разница была бы более значимой.

Меня больше интересует такая тема - вот я , не поэт-прозаик, но выпускник МТУСИ мохнатых 90-х, понимаю, почему компьютерные транспорты примерно одного уровня и ценового диапазона, с одним ПО и питанием звучат практически одинаково по одному интерфейсу с одним ЦАПом. А у вас есть внятный ответ без аналоговой беллетристики, почему они, по вашему мнению, звучат при этих условиях СУЩЕСТВЕННО по разному? Когда я якобы слышу разницу и не могу объяснить ее причины, то осеняю себя крестным знамением, выпиваю 100 грамм водки с картошкой и селедкой и ложусь спать. На утро, как правило, все становится на круги своя. Я буду признателен, если кто -то просветит меня в этом вопросе…
P.S: кстати Бигль звучал лучше их уже не на уровне показалось и я тоже понимаю почему…

1 лайк

Ничего не понятно - разница или есть в звуке, или нет её, хоть упейся)

А причины видимо в спектре наводок из транспорта в ЦАП. Вон Aplayer и Squeezlite играют по разному на одной и той же сборке, т.е. даже то как софт эксплуатирует железо уже слышно.

Если приемник USB ЦАПа со своим питанием (те гальваноразвязкой), то про какие наводки речь?

Без понятия, у меня на стороне плаща один трансформатор развязывающий, а на стороне цапа ещё один, а разница звука фиксируется, я не понимаю почему)

То ли эти трансформаторы какой-то спектр пропускают, то ли мы как то неправильно мерим джиттер, то что-то вообще уходит из виду.

Вот и меня это напрягает. Не вы один говорите про эту разницу, а я ее в описанной мной ситуации не слышу. Может банально глохну? ХЗ короче…

Ну тут как посмотреть - то ли уши, то ли тракт, кто даст гарантию что она есть вообще у вас?

В случае с аплеером и сквизлайтом края диапазона реально очень сильно отличаются, многие говорят что сквизлайт съедает верха даже на не особо серьезных железках.

Я написал одно из условий - одинаковое ПО. Тут как раз мне все ясно…

О, так в чем разница между ПО?) Поток же идентичен, значит что-то ещё есть.

Нифига, прошивками можно такое навертеть. У вас нет Вима?

Неа, я от тура никак не отойду, там ужас ужас при полном битперфекте.

Прошивкой меняется звук, но как именно? Тут собственно весь форум ради Pure, а ее фишка это минимизация джиттера, но одновременно с этим этот джиттер на измерениях где-то там ниже 140 дБ.

Volumio этим владеет в совершенстве. )))

1 лайк