Флудильня обо всем

А это разве взаимоисключающие варианты? По и2с так же можно мастерклок с цапа заводить

Илья, а Вечеслав от чём написал?

Что вы хотели этим доказать и как это не стыкуется с утверждениями Вечеслава?

Перечитал…не правильно понял фразу)))

Вячеслав отказывает (“никак”) в адекватности качественным цапам с цифровыми фильтрами, где все частоты (bitclock, wordclock) синтезируются pll в чипе фильтра. Этот pll “потребляет” с отдельного генератора НЕкратную сеткам частоту (то же самое происходит в pll SOC). Привел пример таких фильтров с режимом “jitter free” и цапа. Собственно всё))

Я не видел дорогих устройств, где мастерклок генерился в чипе фильтра, в указанном выше Тике X 01 генерится кварцевыми осциляторами
Единственное исключение это Сабра, где внешний клок не кратен частотам дискретизации

Плохой пример привел… В этом устройстве режим фильтра НЕ jitter free (в смысле синхронный).
Поищу пример получше.

Нет никакого смысла что либо изобретать.
Высокостабильные осциляторы с малым джиттером стоят копейки.
Практически во всех высококачественных устройствах( ну кроме Сабры и ей подобных) мастерклок генерится двумя осциляторами на две сетки и распологается в непосредственной близости от самого чипа DAC( Я не буду рассматривать безумие в виде внешний блоков мастерклока на изотопах рубидия или с синхронизацией через спутник, на мой взгляд это чистейший маркетинг)

2 лайка

Мы сейчас про мультибитные цапы говорим?

Мы пытаемся говорить об концепции построения высококачественного узла DAC, а какой сам ЦАП вторично.

Я к тому, что подавляющему большинству мультибитников не нужен мастерклок… Зачем осцилляторы вблизи размещать?

Мастерклок тактирует цифровой фильтр, который производит математические расчёты

Ну вот - вернулись к цифровому фильтру))

Вот в том и дело, что почти у всех продвинутых цифровых фильтров есть “асинхронный” режим, когда он (фильтр) сам генерирует необходимые частоты (bitclock и wordclock) в обеих сетках, опираясь на единственный осциллятор НЕ кратной частоты.

Я про этот режим и спрашивал у Вячеслава

И что, что он есть? Например машина имеет задний ход, но обычно она ездит вперёд, если нет надобности. Зачем имея возможность получить качество от него отказываться. Есть такое страшное слово -джиттер, вот с ним все и борятся…

Этот режим как раз называется “jitter free”

Откройте любой даташит на цифровые фильтры и посмотрите рекомендуемые схемы подключения, с пониманием какой элемент является синхроизирующим для других.Например тут…

Ну вот - классика.

И что тут видим?- C выхода А( Пин8) входной ресивер, (тактируемый кварцем 16.9344) в свою очередь подаёт такт на вход XTI( пин6) цифрового фильтра …

А где два осциллятора?

Ямаха старый чип, где минимальные возможности, частоты 44.1 и 48.0 кгц из за не совершенных алгоритм и джиттер до 500!!! пикосекунд.
Я вообще не понимаю зачем мы ведём весь этот разговор- Вячеслав написал всё верно. если хотите пользоваться экзотическими путями, пользуйтесь, разговор был про высококачественный звук…
Ответил сам себе :slightly_smiling_face:
Выбываю из обсуждения без пользы.

1 лайк