Флудильня обо всем

У меня задумка запихнуть Тинкер или Нео с питанием и платой выхода в корпус от спутникового ресивера TOPFIELD TF 7700 HSCI. Блок питания ресивера думаю не подойдет, он выдаёт разное напряжение судя по плате.


Нормальная задумка. Мой нео3 там и живёт. Плюс “антекомовский” кит селектора входов, РГ и проц управления. Ну и питание на торе для нео3 и в выходной юсб для цапа. Вполне…

1 лайк

А я вот решил приобщиться к паяльнику, так сказать. Кого не затруднит, посоветуйте паяльник, наверное, можно даже в виде набора, и все необходимое к этому делу (флюс, припой, подставка и тд) и обязательно магазин с доставкой Почтой России. Озон и Алиэкспресс так же приветствуются.
Задачи простенькие - проводок припаять, залудить, сваять переходник и в таком духе. Нужен будет , наверное , пару раз за год. Пока только понял, что для этих целей паяльника 40 Вт достаточно, а дальше их так много, что…

1 лайк

Я себе такой вот набор взял. Как для любителя думаю пойдет.
https://aliexpress.ru/item/4000019437594.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.22d84aa6OIYqrw&sku_id=10000013325977850
Есть и отправка с России

2 лайка

Такой пользуюсь уже несколько лет, нравится всем. Жала не горят. Смотри, что есть на AliExpress! Паяльная станция T12-STM32 с быстрым нагревом за 4 484 ₽ - уже со скидкой -31%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=FskYOtN

5 лайков

Отличное паяло. Наконец в паяльную станцию поставили ИБП. Почему этого не делали раньше, для меня была загадка. Жалу уже 3 года…

Паяльная станция, конечно, хорошо, но для меня явно избыточна. Я для пробы вообще смотрю что-то типа такого:

https://ozon.ru/t/G32X3L4

Ну или выше по ссылке @kretsu

1 лайк

Так вам просто цвет ручки помочь подобрать? Так бы сразу и сказали :slight_smile:

У того на которого я дал ссылку есть и регулировка температуры и съемные жала в комплекте идут… пригодятся
ну и на 80 ват он

Это Вам так кажется. Если получится хорошо спаять что-то с удовольствием, то может понравится. С нормальной станцией этот шанс выше… И вообще - это инструмент, на нем деньги экономить нежелательно.

P.S: перфоратор, тестер и паяльник считаю необходимыми предметами в доме…

6 лайков

Помогите, пожалуйста. Жаль дизлайков нет :-1:

Спасибо, поизучаю.

Так оно, но я паяльник лет 15 не держал в руках, все же 4.5тр для приобретения элементарных навыков, считаю, пока многовато. А, вот, если будет получаться, тогда конечно, купим что-нибудь посерьёзнее.

могу дать попользоваться вот такую дешевую станцию - будет от чего оттолкнуться в процессе выбора

image

4 лайка

Лев дело говорит. Я бы воспользовался. Потом почти наверняка такую и возьмете…

Суперская ручка. Я ей лет 5 паял и горя не знал… И вообще этот паяльник даст немало позитивного опыта. А дешман паяло за 500р - это провода спаять, максимум. Потом валяться будет без дела.

5 лайков

Есть такой вот. Только докупил пару жал. Умеет работать о пауэрбанка.
Для аудиоразврата есть припой Cardas Quad Eutectic и Mundorf SUPREME SilverGold.
Для рядовых работ Kester 60/40 и Cynel 60/40.
Небольшая станция, конечно, лучше. А если всерьез уходить в это дело, то вещь необходимая.

3 лайка

А к акустическим разъемам провод сможет припаять? Ко всяким мелким штучкам отношусь с подозрением. На роль основного паяла он не потянет. Как дополнение - вполне…

2 лайка

Не пробовал. Тоже скептически относился, пока эволюция в этом вопросе проходила мимо. Теперь, смотрю, народный Т100 многие на постоянку используют.
Основной есть Goot, из старых. Но как малыша этого взял, даже не доставал его. Правда, я не часто беру паяльник в руки.

Так эволюция затронула в основном БП, жала и мозги. А вот мощность эволюция не затронула. А ведь понадобится таки припаять что то по-крупнее…Но это мой взгляд, каждый решает сам.

2 лайка

Это да, для этого и есть старичок goot.
Малыша этого взял, тк не удержался от любопытства - вокруг чего хайп? Плюс мужской фетиш - люблю хорошие инструменты. Даже если редко пользуюсь некоторыми, приятно владеть и иметь под рукой.

2 лайка

Смотри, что есть на AliExpress! Паяльная станция T12 за 1 271 ₽ - уже со скидкой -60%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=GTOJOjR
К нему блок питания от ноутбука и вперёд.

3 лайка