Флудильня обо всем

Не, вопрос не в том, хороши эти MDAC или плохи (знаю, что хороши и даже отличны), а в том, что лучше (и почему)

Минус любого резистивного делителя, независимо от реализации, хоть на 10 ватных резисторах, хоть внутри чипа с коммутацией ключами в том, что часть сигнала подавляется, переводится в тепло. И, как можно догадаться, сильнее всего подавляется микроуровневые сигналы. То есть, снижение уровня нелинейное. Плюс, разные типы резисторов имеют свой голос. Хорошо звучат фольговые.
При регулировке на трансформаторе нет подавления. Есть преобразование сигналов. Чем меньше напряжение, тем больший ток способен выдать трансформатор. То есть, при снижении гроикости, снижается внутреннее сопротивление источника сигнала.

2 лайка

Я уже написал выше, что не слышу деградации звучания при пересчёте в 32 бита, по крайней мере при сравнении уровня 100% перфекта и 99%при его отсутствии.
Так что зло теоретическое, в одном случае мы слышим то что есть в материале, во втором случае мы исскуственно увеличиваем исходное значение и тут есть определённое сходство с хардверными ЦФ, вот например широко аудиофильским PMD100 От Пацифик Майкросоникс, входят данные а выходят иные, вот тут всё зависит от алгоритмов работы математики.

1 лайк

Нехилый такой вопрос. Для меня никитинский предпочтительней. Потому что, регулировка по любому делается резисторами, но у релейника питание…просто питание, к звуку отношение не имеющее. А вот у AD - имеет, вот тут делать надо качественно. У Андронникова все конды питания - BlackGate и их 12 шт… Т.е реализация сложней. По звуку приоритет не могу никому отдать, нравится и то и то…

А кто сейчас делает такие трансы? Lundall,Sowther? Вообще говоря, трансы не стоит идеализировать. Вещь в себе при кажущейся простоте. Вот вы указали плюс транса, а минусов у него нет? А мне кажется дофига, значительно больше, чем у резистора.

И вы его отпустили? Имя можно узнать этого основателя аудиоковида?

1 лайк

Ну… это… просто надо же оставить людям хоть какую то надежду на хай фиделити :joy:

Список можно дополнить, если покопать эту тему.
Я, после того, как послушал TVC от Жени Комиссарова сильно подсел на тему трансов. Купил у них пару, слушал в своей системе год. Нашёл такие же пермаллоевые сердечники, написал формулу для экселя, намотал пробный. Всё получилось. Единственно, это то, что мотаю автотрансы, так лучше. Гальваноразвязка и не нужна.
Сейчас трансы больше не мотаю и TVC не делаю. Спроса не нашёл.

1 лайк

Сами намотали? И на сколько же отводов? Мне вот 32 впритык, лучше 48…В любом случае снимаю шляпу. Мне такое не под силу…

Как вам кажется, почему? Это же так заманчиво - маленький транс, никакого питалова, сигнал не портит… сказка одним словом.

Марк :slightly_smiling_face:

Левинсон?

Я сделал полностью законченный продукт. TVC с управлением на микропроцессоре, ДУ, экран. Просто, сама тема TVC, не очень популярна, не смотря на существенно лучший звук. Один мой покупатель такого регулятора сказал: " Я теперь могу слушать рок на очень маленькой громкости без потерь и жена мне не кричит сделай тише".

2 лайка

Он! Началось это в начале 70 с выпуском им первого преда ML-1…
Ещё никто до него не получал ТАКОЙ прибыли с hifi

1 лайк

Вот, к стати Владимир решился сделать с нуля и сделал! Автотрансформаторный регулятор громкости

“И, наконец, самое главное — впечатления от прослушивания. Звучание собранного в стерео варианте регулятора громкости меня поразило! Это проявилось и в дополнительной глубине сцены, и в увеличении детальности, особенно на малой громкости, и звук вообще стал другой, как будто ожил. Чем объясняется такая разница в звучании по сравнению с обычным потенциометром, можно только предполагать: я думаю, что из-за отсутствия влияния шумов переменного резистора. Неужели настолько? На форумах можно найти ещё кучу объяснений. Для меня же главное теперь то, что слушать музыку с обычным регулятором громкости нет никакого желания!”

4 лайка

Вы меня пугаете…Я не удивлюсь уже, если вы скажете, что забегали к старикану Кондо на сакэ. Но вот Левинсона уважаю, хотя такую заподлянку подложил меломанам. Его аппараты мне нравились.

А вот меня цена этого устройства заинтересовала. Думаю, что в пять знаков не уложится. Этож надо такое с регулятором учудить…

Нет, Япония страна традиций, там так просто не зайти на сакэ :slightly_smiling_face:

Что касаемо стоимости устройства на трансах, то да , она пропорциональна временным затратам, а время на это уходит не мало.
Можно конечно упростить убрав часть обмоток, например мне вполне хватает 8-9 ступеней регулировки уровня.
Женя Коммисаров, вообще пускал в тур простейшую конструкцию без всякой электроники и соответственно дешевле чем с ней.
Но надо понимать , что трансформаторный регулятор это вершина в идеологии регулировки уровня громкости и что бы понять все прелести, остальной тракт должен быть соответствующим… Вот пример топового преда с трансформаторным регулятором Ayon

Умом Россию не понять. И мне льстит , что у меня такие соотечественники. Что Евгений, что Феликс сделали что то из ряда вон. Но это совсем для фанатов…

Много у нас хороших и творческих людей.

1 лайк

На картинке идеально оформленный в товарный вид аппарат. Но совсем не замеченный аудио сообществом. Для всего нового нужно заниматься продвижением, вкладывая немалые ресурсы.

На сама фирма Ayon достаточно маленькая, я опять таки знаком с основателем Герхардом :slightly_smiling_face: Мы сделали не мало для продвижения их продукци у нас. Все изделия я открывал и изучал ход австрийской мысли :slightly_smiling_face:
Всё очень интересно и порой не стандартно. Но вот сейчас в связи с новой политикой мировых правителей, уже нет смысла продвигать ибо типа санкции…

2 лайка