Флудильня обо всем

По моему мнению - никитинский вариант лучше. Почему? Потому что:

  1. Практичкски нет износа. Герметичные бистабильные реле рассчитаны на миллионы переключений.
  2. При желании можно подобрать резисторы с допуском 0,5 проц и получить пренебрежимо малый разбаланс каналов.
  3. Ставить можно непосредственно у потребителя , а плату управления выводить, куда удобно.
  4. Юзабилити - ДУ, дисплей… И да, там еще селектор источников…
4 лайка

Вполне приличный вариант, используется, например в Densen.
Хотя звук от реле мне сначал нравился, а потом стал напрягать.

1 лайк

Меня звук щелкающих реле не раздражает, пользуюсь несколько лет.

Постоянно про это слышу и не могу понять, чем это люди там занимаются во время прослушивания…

Меня раздражает ибо когда весь день щёлкает на работе со всех сторон, прихожу домой и после полуночи начинаю слушать( это время мне удобно) и щелчки напоминают о работе подсознательно, что меня напрягает :grin:
Ночью особенно слышна разница в уровне записи разных записей и приходится выравнивать …
А так вполне хорошая конструкция , я её рекомендую клиентам для не критического прослушивания…

1 лайк

Спрячьте ДУ…подальше :slightly_smiling_face:. Ведь щелчки - это следствие вашего нажатия на кнопку. Как в песне : нажми на кнопку - получишь результат…ну что же ты не рад?

Кстати я тут пробовал выкрутить громкость на Densen в максимум и регулировать пультом от RME, но этот вариант понравился меньше - не критично, но меньше, а ведь у RME реально один из лучших цифровых регуляторов.

Как то Хирояши Кондо написал о философии своих изделий- убирая активный элемент на пути сигнала, мы избавляемся от ещё одного источника механического( не живого) звучания. В этом плане резисторы , как пассивные элементы, конечно более примлемы.

1 лайк

Потому что треки (особенно в плейлистах) звучат то тише, то громче. Поэтому приходится регулировать громкость пультом и релюшки щелкают, но очень тихо :smiley:

1 лайк

Некоторые этого хотят, судя по отдельным летописям.

Аудиофилия без страданий это не аудиофилия. Имеено кучерявые основатели сего направления( как то общался с основателем) научили нас слушать звуки, просто заставляя забыть о самой музыке. Смысл аудиофилии это постоянная купля продажа и постоянное стремление к чему то .
Это психологическая болезнь и зависимость.

7 лайков

Как у самурая - нет цели, есть только путь.

3 лайка

99% и я не слышу, а вот ниже 90 начинаю слышать, на 50% уже совсем скучно звучит. Потеряна живость, всё в каше, нет разделения на планы. А при том же самом уровне громкости, полученным регулировкой на тоансформаторах совсем другой звук, пластичный, с разделением глубины сцены на планы, детальностт и разборчивость не страдают.

1 лайк

Получается, что есть хороший битперфект и почти хороший не битперфект :slightly_smiling_face: Ну так если говорить об нормальных регуляторах, то это именно трансформаторные конструкции, где именно живость, динамика сохраняются даже на самых малых уровнях, в отличии от резистивных регуляторов, где на малых уровнях вата…

1 лайк

А какого мнения уважаемые коллеги о регуляторах громкости на перемножающих ЦАПах или некоторых специализированных микросхемах (как пример, AD7112), по сути такими являющимися? После того, как я установил себе такие, не вижу лучшего варианта, но могу ошибаться, поэтому и спрашиваю.

Вячеслав, конструкции на специализированных ЦАП для регулировки уровня конечно лучше чем софтовая регулировка, но по сути своей так же как и в случае с регулятором громкости на реле(о которых мы говорили выше) они являются регуляторами на резисторах, со всеми присущими им плюсами и минусами.
И ещё они не щёлкают :slightly_smiling_face:

1 лайк

Неужели ROON и Hqplayer, поднимающие битность при РГ - зло и это зло явно отличимое?

Да, это верно, что то же самое, только ключи вместо реле и сильно подобранные резисторы. С плюсами понятно, а в чем минусы резистивных регуляторов? (видимо, упустил).

А у регуляторов на камне какие недостатки?
У меня на одном усилке D класса регулятором стоял чип NJW1194. Сам усилитель такое себе, но по части регулировки претензий не было.

К слову, в качестве недорогого релейного преда можно взять Sabaj A10H. Его сейчас можно в районе 70$ найти. Никитина собрать “под ключ” дороже выйдет, а здесь и усилитель ушной “в подарок”, корпус, пульт, все дела.

Отлично. У меня Lynx P33 на ней…