Флудильня обо всем

Причем источник - это микрофон в студии звукозаписи

На счёт цифровой громкости. Нам с детства говорят, что цифровая регулировка громкости это плохо. С младших классов школы говорят, что при изменении цифровой громкости теряются детали, так как падает цифровая глубина записи.

Но что мы понимаем под цифровой регулировкой громкости?
Вот если на ЦАП передаётся битперфект, это цифровая регулировка громкости или нет?

Взять другой крайний пример.
Взять тот же топинг или СМСЛ ЦАП.
Там есть крутилка громкости. При её вращении что происходит?

Это цифровая регулировка громкости или нет?
Цифровая ведь.

1 лайк

Ну есть множество специальных микросхем для регулировки громкости цифрой, но ‘аналогово’ Например, когда регулируется аналоговый сигнал микросхемой ЦАП. Страх перед цифровой регулирокой остался ещё с зари появления цифрового звука, когда регулировка уровня громкости в цифре приводила к уменьшению разрядности и без того простых цап.

1 лайк

Изменение громкости в цифровом домене сразу не битперфект.
У меня есть рендерер NMR, в нем есть регулировка в 32 битным разрешении, то есть любой поток апсемплится в 32 битный. А это процесс. Я и решил подать на рендерер файл с 32 бит глубиной. Так, звучать стало заметно лучше и автоматически регулировка уровня пропала, почему так не знаю, связано именно с 32 битностью.

1 лайк

Да можно не гадать, лучше или хуже с цифровой РГ. Замерили SINAD, перевели в ENOB

Вот я за них абсолютно спокоен. Чрезвычайно нордические люди. Как слушали, так и будут слушать. К тому же у них железный аргумент - ты ж глухой, поэтому ничего не понимаешь…

4 лайка

Суть в том, что изначально речь пошла о картинке выше, которая была выложена вчера.
Там стояла галочка “регулировка громкости”. Ну и началось.

А я говорю про то, что с Бигль (НЕО3, Асус и так далее) при установленной галочке, в моём случае идёт битперфект сигнал цифрового звука.
И отдельно, идёт уровень громкости командами. Команды идут не в звуковом файле.

Данные звука идут отдельно, команды на уровень громкости идёт отдельно.

И ещё .
Я спрашивал, что происходит при измерении громкости на Топинг и СМСЛ.
Но ни кто не ответил почему то.

https://reference-audio-analyzer.pro/faq-volume-range.php#gsc.tab=0

Да то же самое - внутричиповая регулировка громкости. Которая если поддерживается линуксом, то становится доступна галка HW Volume в АПлеере.

1 лайк

Не буду говорить за Топпинг и смсл, но много ЦАПов с аналоговой регулировкой громкости от простого Альпс, применения специализированных микросхем, до резисторных сборок разного конструктива.
А вот если изменение уровня громкости происходит микросхемой ЦАП, то ни о каком битперфеке не может быть и речи.

Почему именно в них? Мне неизвестна ни одна модель ЦАП-а от этих брендов, в котором регулировка громкости была бы реализована после цифрового домена. Соответственно, происходит то же, что и у других - уменьшение разрядности с деградацией сигнала. Не эфемерных аудиофильских, а вполне себе измеряемых.
На сколько ранимое ухо аудиофила замечает эти искажения, это другой вопрос.

Эта галочка, по сути, позволяет вам пользоваться мышкой как родным пультом ДУ ЦАП-а для регулировки громкости и битперфект там будет только до той поры, пока вы не измените дефолтное значение.
Будь у ЦАП-а на выходе аналоговый регулятор громкости, он был бы недоступен через HW Volume control.

2 лайка

Аудиофилы должны страдать.
Суть была в том, что регулировка происходит внутри ЦАП.
А не внутри условного Бигль (Малина, НЕО3 и прочее).

Я вот неоднократно производил следующий опыт- аналоговым регулятором(резистором)выставлял максимальный уровень громкости в приемлемом мне значении и слушал материал при 100% уровне софтового регулятора плеера (именно тогда присутствует любимый вегалабовцами и сочувствующими битперфект)
На дисплее гордо отображалось 44.1кгц и 16бит. После чего софтово выставлял уровень 99% и это сразу отображалось на дисплее ЦАП как 44.1кгц и 32бит Но как ни старался услышать страшную деградацию звука, услышать её не смог. Материал выбирал с акустическими инструментами и голосом, где чувствительность уха максимальна. Оценивал по таким важным для меня параметрам как тембральная вернось, разрешение, локализация инструментов, макро и микро динамика. После чего сделал вывод или страх цифровой регулировки сильно раздут, либо я это не слышу. А раз не слышу, то нет ровно никаких причин для волнений.

3 лайка

Все дело в том, что помехи (деградация) в элетротехнике в общем и в аудиотехнике в частности, носят аддитивный характер (по-простому говоря складываются). Поэтому “страшная деградация звука” наступит после нескольких факторов, а не после одного (если этот фактор не приводит к неработоспособности системы в целом). В связи с этим я стараюсь ,по возможности, учитывать (исправлять) эти факторы и на " 25 тапе" могу услышать значительные улучшения в звучании аппаратов. И это улучшение сложилось из 25 мелких и ,казалось бы, незначительных факторов, каждый из которых в отдельности не приводил к драматическим, слышимым ухудшениям.

Вполне возможно , что так и есть, но если на данном этапе я не слышу ухудшения в звуке, то и замечательно ибо иной вариант регулирования звука приностит гораздо больше проблем. Например широкопопулярный аналоговый регулятор ALPS ( синий вельвет) порой имеет просто чудовищный разбаланс каналов, чётко слышно как один канал появился а второй подтянется, если повернуть регулятор ещё на несколько градусов…

Так любой сдвоенный потенциометр в начале рабочего хода имеет такой грех, что альпс, что “зеленый по два юаня”.

Не не любой, из коробки альпсов, кривых чуть меньше половины, а вот например у ТКД никогда такой фигни не бывало( хотя они дороже в два раза)

:astonished:
Всегда считал источником музыкальные инструменты и поющих людей…

Красивые…дорогие наверно.

Да, существенно дороже, но очень высокое качество изготовления, даже вращается мягко, как будто в масле :slightly_smiling_face: Но теперь всё, типа санкции. Конечно как вариант можно использовать изделия Максима Регулятор Никитина У меня есть три комплекта :slightly_smiling_face:

1 лайк

Именно так у меня и устроено.
ЦАП без цифровой регулировки громкости подключен к преду Topping A70 Pro (который имеет схему регулировки громкости аля Никитина, на группе резисторов и управляющих реле), далее на активную акустику.

P.S. до Топпинга был китайский пассивный регулятор громкости тоже по схеме аля Никитина.
Недавно его заменил на Topping A70 Pro для вывода по балансу на активную акустику.

1 лайк