Флудильня обо всем

Как интересно стало в info

2 лайка

А что интересного? Ковер?

Сто лет в настройки аплеера не глядел.
Удивился
Ещё думал что в лмс плагин упнп нужно включать для рендера аплеера …

1 лайк

Какие настройки установить?
Не дотягивает по атмосферности до сквизи!
Поставил такие

С галочкой Lock memory вообще как зажали

1 лайк

Должна быть включена опция Gapless Mode, при использовании Pure выключена Lock Memory.
В остальном могут быть неудачные настройки размера буферов. Обычно стабильнее режим вывода Standard, Preload Buffer 131072, ALSA Period 4096, ALSA Buffer 32768.


Мне лично режим вывода режим вывода Standard не нравится.
Не знаю почему, но звук не нравится.

Текущие настройки

Не дотягивает по атмосферности до сквизи!
Может тоже попробовать на LMS послушать.
Сервер влияет где держать?
Я могу на компьютере запустить его ведь.

Сейчас начал читать своё сообщение и видел это:
при использовании Pure выключена Lock Memory
А у меня было включено, так как я забыл, что нужно.
А по умолчанию там стояла галочка.

Может как то сделать, что бы из коробки стояли сразу правильные настройки в дистрибутиве?

1 лайк

А зачем у Вас volume control включен?
Цифровая регулировка громкости это же зло. Да и DSD играть не будет, если громкость меньше 100%
Я громкость предом регулирую, а галку снял.
А так да, у меня такие же настройки.

1 лайк

У меня лично ЦАП (а по факту это аудио интерфейс, так как там есть и линия входа и линия выхода).
Так вот ЦАП Lisk Audio MUX принимает команды регулировки громкости по USB, принимает команды.

И цифровой поток идёт без изменения битности.
Если вопрос об этом.

Цифровой поток идёт на ЦАП (микросхему) без изменения битности.
Регулировка идёт уже в самой микросхеме ЦАП.

А преда у меня нет.
Далее с ЦАП по RCA аналоговый сигнал идёт на активные мониторы ADAM A77X, а у них у каждого свой регулялтор.
Но раньше они стояли в положении 0, то сейчас я выставил их на 10% громкости где то.
А на ЦАП у меня громкость порядка от -35 до -20 Дб обычно.

Обычно громкость я регулирую вот так

Громкость я регулирую через alsamixer.

Я просто не знаю как у других регулируется громкость.
Но я слышал, что обычно китайские ЦАПы не могут принимать сигналы управления громкостью по USB.
Там скорее всего придётся пультом регулировать громкость.

Я бы тогда сквизи и слушал. Может он вообще до него не дотянет…

2 лайка

Это как? Что за микра ЦАП такая. Я тоже такую хочу, без изменения битности. Я знаю только AD7112.

1 лайк

Где то была картинка, можно наверно найти.
Я просто не знаю как у других работает. У меня все ЦАПы которые были, ну кроме китайских. Везде приходило 32 бит по кабелю сигнал.
До 32 добивается нулями.
Например, полезный сигнал 16 бит. Значит первые 16 бит полезный сигнал. А дальше нули идут.
Вывод всегда 32 бита.
Частота передаётся по USB кабелю.
Ну и командами задаётся громкость, и регулируется уже в микросхеме.

Можно регулировать ручкой громкости, вращать ручку по часовой и против часовой стрелки.
Можно в alsamixer регулировать. Если крутить ручку, регулировка громкости синхронизирована с alsamixer.
Я не знаю как по другому может быть просто, поэтому тут ничего не могу сказать.

Регулировка громкости содержит 130 ступеней (по 0,5 дБ), при нажатии кнопки энкодера можно включить или выключить режим MUTE.

И этими нулями вы громкость регулируете, без потери битности? Вернее не вы, а микра…

1 лайк

Я просто кручу ручку и громкость регулируется.
Как там нулями или единицами или ещё чем оно меняется, мне как пользователю это не сильно важно.
Поэтому я тут ничего не могу сказать.
Может кто то сможет рассказать как это работает технически.
Хотя нет, ручку я кручу редко. Мне проще колесом мышки громкость менять. Ну я на Windows сижу потому что. За компьютером. Ну и для фона радио работает. Бизнес ФМ.

Я всегда считал, что в цифре без потери битности громкость регулировать нельзя. Поэтому регулирую ее в аналоге с помощью предварительного усилителя. В цифре выход стоит фикс 100 процентов…хотя 21 век на дворе, может научились уже…

4 лайка

Потери при регулировке в цифре есть всегда.
Это даже не физика. Это же математика.
Но обычно про регулировку в цифре, я понимаю, что сигнал меняется в цифре, и уже подаётся на ЦАП.
Например, я могу поставить громкость ниже в плеере. В том же Foobar2000 я ставлю громкость, значит я меняю громкость в цифре.
Если я ставлю там громкость в 0, то я не меняю громкость в цифре.

Если я меняю громкость в цифре, я не могу передать DSD, потому что меняется битность.
Если я не меняю громкость в цифре, я я могу передать DSD. Так как порядок цифр не меняется. Это важно для DSD.

Я не понимаю, что такое громкость цифре и не понимаю зачем её менять.
Цифру надо передавать без потерь, значит громкость в цифре не надо трогать.
У меня громкость меняется не в цифре, у меня меняется HW громкость.

image
А в цифре не надо конечно менять.

1 лайк

Да? :smile: Думаете это не цифровое регулирование?

5 лайков

Разница всегда была. Разница у меня была в планшетах gigabyte. Для интереса переставлял вайфай модули, не помогало.
Стоял на Neo2 через свитч с клоком. Отлично
Сейчас LMS в танке , плеер сквизи.
Офигенно

1 лайк

Тот же девайс, деградации звука при регулировании громкости не слышу. Это главное.

1 лайк

Интересно, деградация при регулировке в цифре, а при регулировке резисторами думаете качество не деградирует? :grinning:

1 лайк

Пора уже привыкнуть, что деградация начинается, как только вы сняли сигнал с источника. Просто ее степень и влияние разные. Например деградация в собственно акустике, где происходит преобразование сигнала из электрического в акустический , даст фору всем остальным, вместе взятым.

3 лайка

Ну зачем Вы так. :wink: :grinning:
Как же теперь аудиофилы розетки отслушивать будут? :grinning: Они у них так сильно по разному звучали.