Флудильня обо всем

А где такую толстую прокладку взять теплопроводную? А то у меня только тонкие.
Корпус будет люминь, но общий, 15+25см примерно

Это с толстой прокладкой под платой, в районе проца? На самом проце нет радиатора?

нет, именно с отводом тепла от металлической крышки проца

1 лайк

А, точно, там выпуклости на крышке…

Глядя на скриншот возникает ощущение что мощные ядра там для красоты. Не просыпаются. Интересно, если процесс плеера изолировать именно на крупном-мощном ядре и пнуть его на максималку по частоте, а все вспомогательное пусть на мелких плавает - профит для звука будет?
Что интересно Павел @ppy по этому поводу думает?

Дык эти ядра я и зарезервировал для аудио дел. ) Туда нужно переносить плееры.

5 лайков

Почему не могу грузить фотки с телефона? Ругается на размер фотки не больше 4мб хоть и сама фотка 2мб

Ну что же, оба Тинкера проверены, работают. Осталось оптику прицепить и проверить.
ЗЫ С одним видимо буду расставаться. Минск.

@Karakodil Дмитрий, перенесу диалог сюда. Поделитесь опытом, на каком питании клоков, по вашему мнению, был лучший звук? Кто-то топит за кенотроны, кто-то за аккумы. Насколько я понял, питать клок лучше напрямую в ноги, если есть чем (хорошим).

Сложно это советовать! Ибо когда ты делаешь для себя , понятно что как и для чего. Чужая Душа же потёмки… То что хорошо для одного, совсем нет так для ещё кого то.
На мой взгляд прежде всего необходимо разобраться в себе в своём восприятии, что нравится, а что нет. Соответственно важен сам тракт, в целом а не только DAC, любое звено цепи должно быть в гармонии с остальными и дополнять или наоборот компенсировать лишнее.
Базовые правила восприятия музыки хорошо описаны Анатолием Марковичем Лихницким:
Выбирая аудиоаппаратуру, мы берем на себя роль эксперта. Чтобы не получить ошибочный результат, нужно
соблюдать следующие правила.

Разрешающая способность системы должна быть высокой.
Следует давать только сравнительные оценки.
Оценивать полученный звук комплексно.
Тщательно подбирать фонограммы для тестирования.
Не опираться на мнение неподготовленного слушателя.
В оценке не употреблять неясные термины.
Не тестировать в помещении с неподходящей акустикой.
При тестировании одного компонента в системе остальные должны быть классом выше.
Источник должен иметь опережающее качество.
Слушать две копии одной фонограммы – хорошую и плохую.
В лучшей системе разница между ними будет больше.
В случае, когда правила проведения экспертизы нарушаются, гарантирован ошибочный результат.
Преимущество при этом получает худший компонент.

Я хотел донести , что сугубо технические параметры не всегда гарантируют положительный результат.
Как пример: В конце 80х я, собравший множество полупроводниковых усилителей( с весьма хорошими параметрами), услышал ламповый, то был очарован и восхищён. Каково было моё удивление когда я узнал что коеффициент гармоник усилителя , на низких частотах равен трём процентам! Несколько позже мне удалось послушать DAC 4Sig компании Audio Note который поразил меня динамикой, целосностью и натурализмом тембров, после вскрытия обозначил, что входным ресивером являлся чип компании Ямаха YM3623B c джиттером 500!!!(пять сот) пикосекунд :face_with_peeking_eye: А один из новых DAC Компании ESOTERIC имел джиттер десятые доли пикосекунды, но я не смог его послушать и 10 минут, было отторжение от синтетики…
К чему это всё я? А я призываю повышать культуру созерцания музыки и вырабатывать своё мнение , а не повторять мнения кого то. Это поможет найти более прямой путь к обретению радости от прослушивания , а заодно огородить себя от лишних трат средств и времени.
Привожу блиpкое мне по духу выссказывание известного энтузиаста из Японии:

Теория из справочников по электронике вытеснила из моей жизни музыку на длительный период времени. Только после многих проб и ошибок я нашел свой путь, ориентируясь на чувства и эмоции, а не на теорию.

Сусуму Сакума

2 лайка

Лихницкий, субъективизм, гармония (синергия) и вкус - это понятно. Я тоже люблю риторику и философию, однако мой вопрос лежал совсем в другой плоскости) Тем не менее, я вас понял, спасибо.

Ну можно провести аналогии, например кенотроны дают пластичность в звуке и естество, но многое зависит от типа кенотрона и его производителя.
Германий даёт некоторый акцент на середине, Селен делает так же некий красивый окрас.Карбид кремния оооочень быстр , но синтетика прёт.
Всё ещё завитит от множества слогаемых.
Аккумуляторы мне не зашли, хотя их много типов с разными химиями, с одним литием , никельметал ангидридные, наверное не стоит использовать, как и серебряно цинковые…

1 лайк

Интересный срез, благодарю! Пробовал пару вариантов батарейного питания (сейчас не вспомню что именно): на одном показались сильно медленными и “неповоротливыми” нч, середина была теплой и плотной, мягкие вч. С другим составом элемента звук не понравился от слова совсем.
Буду дальше ресёрчить тему.

Ну проще всего сделать макет с возможностью замены и пробовать.
Внутреннее сопротивление батарей сильно зависит от тока и при малом токе это сопротивление, порой ооочень высоко.
У меня знакомые даже делали источник на солнечной батареи, которую освещали лампй накаливания(она инерционная и не пропускает пики всякой грязи)
Но это лютая экзотика :smiley:

1 лайк

Что-то типа того и предполагается

2 лайка

Не сразу понял, что за ферма))

А я и сейчас не понял. Ферма по прогреву компакт дисков?

От лампочек идет передача энергии на солнечные панели, компакт-диски - отражатели для увеличения КПД. Но к самой идее немало вопросов :slight_smile: