Флудильня обо всем

Вообще эту сумашедшию идею, впервые я подсмотрел в далеких 90 у DENSENа, дистрибьюцией которого занимались. Там так добывалось напряжение для фонокорректора.

А чем эта история с преобразованием электричество-свет-электричество
отличается от батарейного питания?
Сами фотоэлементы могут шуметь похлеще батарей
А если еще и изменяется напряжение на лампах - меняется и напряжение на выходе панелей

Кроме как позлить Грету Тунберг не вижу смысла в такой реализации

Подскажит как ща еснить столь яркий экран? Я думал про использование какой-то пленки затемняющей, но какой? И вообще там как то свет подсветки сменить интересно можно?

Там еще про КПД от ламп накаливания вопросы, так что отличия от батарей в худшую сторону, я бы сказал :slight_smile:

1 лайк

На фоне этой лампочкиной электростанции традиционная идея крутить электродвигателем через тяжеленный маховик динамо-машину выглядит не так уж и бредово.

2 лайка

Пленка тонировочная, для авто. На алиэкспрессе продаются с разной степенью прозрачности. Можно также найти контакт на экране, отвечающий за подсветку и в разрыв поставить резистор для ограничения тока светодиода подсветки, но это если вы уверены в своих силах :slight_smile: ну и это обнуляет гарантию на аппарат, если она есть

Там где продают для авто плёнки, карпет, ткани. Есть разной степени затемненности пленки.
Есть у стекольщиков стекло затемненное.

Если есть навык работы с паяльником, то напряжение подсветки идёт через токоограничивающий резистор, если его номинал увеличить раза в три, будет гораздо лучше.

Профильную не буду засорять, здесь напишу. От излишнего любопытства прицепил к блоку питания, которым питается Нео3, ослика. Постоянный периодический процесс, 60-80 килогерц с амплитудой 30 милливольт. Мелочь, но как то неаккуратно. Никто больше таких экспериментов не проводил? Все они так кушают?
ПыСы.
Для очистки совести попробовал три разных блока питания, картина одинакова. Без нагрузки ровная линия, после подключения Нео3 “жужжит”.

1 лайк

Можно припаять емкость пожирнее полимерную и посмотреть

1000/25 low-esr на выходе стабилизатора мало?

Это обычная ёмкость её ESR выше, чем у твёрдотельных. В идеале повесить на входе NEO, но там места мало

Вот как всегда. Хотелось красивого белого корпуса и штатного подключения, а в итоге на пины питания gpio опять лепить банку снизу и паять провода сверху. Корпус в итоге долой.

Ну сложно ожидать ровного потребления у цифрового устройства.
С другой стороны если получше посмотреть там вообще жуть, кабель ловит излучение вышек, телефонов и пр грязь. Но это не мешает устройству нормально работатью
Особо большую банку и не нужно, частоты то высоки, может небольшой тантал справится.

Да будь у него спектр шумоподобным - и фиг с ним, но тут то ровненько жужжит, пусть и за границами 20кГц, но все равно.
Танталов нету, есть осконы sepc sepf 100-1000мкФ. Попробую как на малине, 470/16. Ей это очень на пользу пошло.

Ну осконы тоже хороши, обычно с ними динамика прибавляется, при некоторой суховатости, порой. Я это обычно компенсирую припоем Cardas он даёт жирный звук с выпуклым мидбасом , с некоторым сглаживанием вч.

Товарищ! Сделай донат, если Pure рад!

2 лайка

так всё же шумы не стоит замерять.
Вот так лучше
image
достаточно медную проволоку одножильную из провода по толщине 1-2мм выдрать и сделать петельку для щупа

1 лайк

Спасибо, был у меня где то такой, вилкой. Понимаю, что он незаменим когда мегагерцы поточнее хочется измерить, но тут и до 100кГц недотягивает.

а собственные шумы осциллографа какие?