Флудильня обо всем

А на Intel NUC с набортной eMMC 4Гб можно поставить Pure например?

Можно. На виртуалку.

1 лайк

Не, одноядерный проц с этим вряд ли справится, если речь о Винде.
Linux(Ubuntu) ставят на NUC

Можно Daphile, например…

1 лайк

Товарищи, принесли вчера 2 компа, один с 2 гигами оперативки, 12 летний давности ноут леново, второй такой же старенький нетбук, с 1 гигом оперативки, посоветуйте какие дистрибутивы линукс поставить на них? Комп с 2 гигами человек будет использоват для вывода звука по усб, c помощью линуксоидного аналога фубар или еще кокого-то софта, а нетбук, просто его хочется оживить. В линуксе я новичек, я пока понял что бываю какие-то 2 вида пакетов, вроде бы советовали линукс минт, но там как я понял 4 гига надо оперативки. Короче говоря такая задача. Вчера поставили для пробы Lubuntu, ну и стало интересно, может быть есть что-то более оптимальное?

Закопайте стюардессу. У самого есть Asus Eee PC Seashell 1015PE, с двумя гигами ОЗУ и ssd накопителем вместо родного винта. На нем десятка. Работа компа - винда обслуживает саму себя, на пользователя мощностей не остается. Как вариант взбодрить машинку мне советовали ставить винду-сборку обрезанную с известного ресурса.

1 лайк

ОЗУ и добавить можно, не?

1 лайк

Конечно можно. Но там уже стоит максимально доступный объём, если там уже стоит 2 Гб.
А там где комп 1 Гб, там можно снять планку и поставить 2 Гб памяти и SSD диск.
Но только зачем всё это?
Как источник, так себе. Для работы тоже не годится. Сервер сделать, слабый.

ну основной вопрос все же про ноут с 2 гигами и линукс, а нетбук ну если получится то хорошо, нет ну и черт с ним

На SD карту записать YoctoAP и попробовать стартовать с нее, в ноутах того периода этот слот был распространенным.

1 лайк

Daphile…без вариантов. Встанет и туда и туда.

1 лайк

Пробовали, ради прикола, емуьжтотне надо, он с компа будет все делать, ему привычнее просто винда или линух, так что дафил не то

Все - это что? Если только мьюзик, то Дафилом и с компа можно рулить, интерфейс имеется. А если винду - то ХР и в путь. Вообще с таким железом не до выкобенивания, единичные дистрибутивы будут нормально работать…

Нет, дафил не вариант, ему не нравится, Линукс, заодно поизучать его.ю чтоб…

А, ну пускай изучает. Дело хорошее, дистрибутивов дофига. Я думал ему пользоваться надо без гимора…

BLACKOS-lite предназначенная для высококачественного воспроизведения аудио и видео контента. Правда кроме музыки больше не чего не запустите. Не на все железки ставиться. До Pure активно слушал и сейчас запускаю для сравнения.

Легковесный, красивый deb дистр.

1 лайк

Павел спасибо, но там 4 гига оперативки в рекомендациях указано, и она как я понял полуплатная…

бесплатная
На 2G будет работать

https://albumplayer.ru/linux/yoctoap32.zip
Yoctoapp для PC.

2 лайка