Флудильня обо всем

Сами остановите пустой спор, или мне закрывать ветку?

8 лайков

Подскажите у всех в pure tinker2 файловая система ext4?

Прекрасное утро! Сегодня. Было бы… но что-то пошло не так. Стартую систему - рендерер в сети не появляется. Заглянул в вентиляцию корпуса - heartbeat отсутствует на Тинкере. Вскрыл, замерял напряжение после стаба - 0,2В. До стаба 9,7 (выпрямленные 6,5В) Решил стаб как бы уже всё. За неделю перегрелся, хотя не должен был. Заменил платку. Включил - та же история. По нулям. Ну не мог же второй новый стаб сдохнуть? Прозваниваю вход 5В - КЗ. Заменил Тинкера (хорошо взял второй для МиниДЛНА) - всё запело!!!
Похоже выходные каскады преобразователя 19-5В почему-то вышли из строя! Хотя питался пятью вольтами и DC-DC не использовался.
Кто может подсказать что сдуть с платы, какие элементы БП не нужны при питании от GPIO?

Тут как раз таки более менее понятно - flac формат сжатый, т.е. при прослушивании его надо распаковать, плюсом ещё один процесс и это так или иначе может влиять на звук.

Я храню музыку во флаке, но LMS сервер расжимает его на своей стороне и не утруждает этим стример. Не думаю что там сколь либо серьезная нагрузка в любом случае.

Но это так, зашел написать что все же RPI4 в качестве сервера действтельно звучит чуть хуже чем Neo 3, не небо и земля, но фиксируется разница.

1 лайк

Как то давно, с ребятами Pvd-audio был разговор про флак и вав. Они предлагали форматировать флешки (где хранились файлы) под разные операционки винду, линукс, и мак. Для линукс был такой вариант (файловая система EXT4, выравнивание не по цилиндрам, а по MиБ.)

1 лайк

Так это тоже логично - у каждой ОС есть родная ФС, а для остального требуется сервис костыль :grinning:

1 лайк

Наткнулся на офигительную измерительную прогу - Visual Analyser

Платный SpectraLab в подмётки не годится по функционалу этой проге.

11 лайков

Друзья, есть такая плата


Кто занимается ремонтами, может кому надо на запчасти?
Бесплатно.

Полистирольные кондеры на 2.2мкф только оставлю, они мне нужны.

В конструкциях блоков питания (кустарно-мануфактурных) видел эти синие электролиты, которые были вставлены туда за “аудиофильные” свойства.

1 лайк

ERO MKT1813 - не полистирол конечно, а лавсан, зато металоплёночный, и хорошо подходит и в акустику, и в качестве разделительных.

Там надо серию смотреть, есть у голубых Philips/BC и откровенно паршиво “звучащие”. Но в этой плате похоже 135 серия - если так, то это офигенная low-esr серия, мне очень нравится в фильтрах после выпрямителя.

Отмечу ещё эти коричневые Nippon Chemi-Con SXE серии - очень долгоживущие в режиме максимальных пульсаций на выходе импульсных БП.

1 лайк

Слышал что есть прошивка под iFi Stream. Где её можно скачать?

Лучше дайте ссылку с dastereo, где это написали.
Вы не первый, кто ко мне с таким вопросом обращается.

Pure для iFi Stream никогда не было.

3 лайка

Интересно, кто такое придумал, кстати, заимел тут один знакомый человек себе в хозяйство
iFi Audio Zen Stream, выводы пока делать рано, сравним позже с биглем, нео и тинкером, если все сложится.

1 лайк

все изучено до нас
ifi проиграет, немного, но проиграет в USB, если использовать хороший БП, будет паритет.
в сценарии Spdif уже ощутимо проиграет… да, баланса нет, оптики
ну, в случае с i2s hdmi - даже не знаю, что сказать)

Тинкер будет лучше ifi

в той нише, где находится ifi - есть другой, более интересный игрок. Максим и Дима уже тестили эту глутаматную коробку

1 лайк

Ну вот опять тайна . не усну наверно сегодня ?

Здесь нет тайны. Просто не платят за рекламу антагониста с репрессивного форума

1 лайк

wiiiiim :rofl:

Мне тут дали на обзор вариант с твиком глутамат-free, но там реально ловить нечего без него, очень слабое устройство, как и все брендовые начальные стримеры.

ВИМ с твиком питания?

Ага, он самый.

Алексей Жидков определенно умеет делать звук питанием, но исходный материал слишком слаб.

Если бы так . Это скорее для пользователей Сравни.ру. Изучальщик должен быть один - ты сам. У меня друг, хороший режиссер. Тем не менее -ни один фильм, который он рекомендовал, мне не понравился…

Исходный материал выверен до миллиграмма. Не надо туда лезть, для этого существуют другие девайсы.