Флудильня обо всем

Если меня не подводит склероз, то сервер LMS есть в дистрибутиве PURE для Нео3. А настройка его одинакова для любой из базовых ОС.

1 лайк

Нужно скачать дистрибутив Bullseye вот тут:

2 лайка


Если одним шагом наступил в эту тему, назад пути уже НЕТ)


Ну и вот эта часть прям просится в отдельный корпус

Корпус не корпус, а голые контакты и провода изолировать надо. Хоть изолентой, хоть термоусадкой или кембриком. Вчера искал трансформатор в кладовке, 6 вольт чтоб было на вторичке, временный, пока с ТП-2201 разбираюсь. Нашёл и порадовался за себя, прилежный японский монтажник не только выводы 220 изолировал, но и вообще все.

1 лайк

Изолироваться конечно все будет, это пока временно для тестирования и прослушивания

Добрый. Как блок питания? Оправдал ожидание? Тоже думаю про блок питания. Ссылкой не поделитесь?

Добрый день, да.
Блок питания работает, упаковал его в корпус, в распределительную коробку, вот такая вот, чёрная “Распаечная коробка УРАЛ ПАК открытой проводки 65х65х50мм черная IP54 КО-51010065-045” вышла 31 рубль.
Блок питания EPS-15-5 нашёл на Яндекс Маркет, там он стоит что то выше 700 рублей, но там была акция, при оплате яндекс картой скидка 34 рубля, ещё у меня было 60 бонусных рублей. В общем блок питания мне обошелся в 607 рублей.
Сейчас там у этого продавца такого блока питания нет в наличии.

На счёт того, оправдал ожидания или нет, сказать сложно. Так как до него стоят другой блок питания на 12В тоже импульсный, на 24Вт. Так вот с 12В звук мне нравится больше. Видимо за счёт дополнительной грязи, которая появлялась на плате от преобразования 12В в 5В. Но тем не менее, это дополнительное преобразование добавляло звуку что то такое, что пропало после перехода на так сказать “чистое питание” от 5В от нового блока.
Так же, после перемена вилки фаза/ноль, температура Asus вернулась к такой, как была на 12В блоке питания. Но с другой стороны и так было видно, что я на блок питания EPS-15-5 сначала не туда фазу подал. Ну как то так, я не проектировщик блоков питания. Посмотрел типовые схемы включения, куда фазу куда ноль ставят.
Так что, сказать, оправдал ожидания, я бы не сказал. Но может с точки зрения звука он стал более правильный, меньше примесей.

1 лайк

В трансформаторе легко выяснить куда подавать фазу тестером с измерением емкости. Меряем емкость относительно вторички, на каком выводе меньше значение — тот и фаза.

2 лайка

Ну и на озоне есть
https://ozon.ru/t/a6GA19j

1 лайк

Итак есть вопрос по LMS (Logitech Media Server).
Решил вчера попробовать запустить его на Pi NEO3. Хотел сначала через диетпи, но там в скриптах не было сервера, только клиент.
В общем, поступил по простому.
Накатил на флешку PURE для NEO3 и там запустил уже LMS сервер службу в настройках.

Но возникло несколько вопросов, о них по порядку.

  1. На Asus можно запустить службу LMS, и он будет сам для себя и сервером и клиентом. Но так не делают почему? Звук хуже получается?

  2. NEO3 у меня работает в режиме сервера, Asus T2 в режиме клиента.
    С LMS можно пускать поток на APrender (медиабридж), а можно на LMS R2 клиент.
    По мне, сигнатура звука с медиабриджа (AP) звучит лучше.

  3. Вот тут не приятный момент. Заметил, что происходит некий “срыв воспроизведения”.
    Получается, запускаю на LMS список треков, играет первый трек нормально, переключается на второй трек.
    Второй трек работает ровно 40 секунд. Далее в WEB интерфейсе LMS срывается прогресс бар, потом звук начинает заикаться, пытается продолжить воспроизведение.
    Потом 8 секунд с 40 до 48 прогресс бар двигается, звук заикается.
    Далее, трек срывается и начинается воспроизведение с начала трека.

Вот как этот пункт 3 исправить можно, что бы трек не срывался?
Воспроизводится стабильно это.

Да, если через R2 (клиент) воспроизводить, то такое не наблюдается.
Вроде что то такое было раньше ещё на BBB. Я забыл уже как это исправлять.

Нужно соединить выводы 7 и 7’, 10 и 10’. То есть одной короткой перемычкой соединяем выводы 7 и 7’, другой перемычкой 10 и 10’. И два провода вторички, идущие к диодному мосту, припаиваем один к 7, другой к 10.

1 лайк

Как же вы правы, слов нет, одного трека хватило чтобы понять кто тут папа.

Как и писал - пока сидел с RME мне даже голый бигль по USB заменил Pi2AES легко и непринужденно, а сейчас сижу и не понимаю откуда такая пропасть относительно биглеплаща.

1 лайк

Во первых, LMS это система клиент-сервер. Сервер обсуживает несколько клиентов, может стоять где угодно независимо от клиентов. Но никто не мешает запускать на сервере и клиент.
У меня сейчас на Тинкере развернут сервер LMS, подключен HDD, то есть он у меня и сервер и клиент одновременно.
Причем ЦАП подключен к USB C, a HDD к USB3 и они никак не связаны. Ухудшения звука не заметил, вернее не выслушивал. Если разница и есть, то самая минимальная.
А аудиофилы обычно так не делают потому что Малинки/Бигли сами по себе не очень производительные, считается что сервер отнимает ресурсы память, процессор, прерывания, что негативно влияет на звук.
Это так сказать на пальцах, не влезая глубоко в проблему.
P.S. Предполагаю, что не слышу особой разницы, потому что USB C идет напрямую в процессор.

2 лайка

Ну если на Asus можно запустить и сервер и клиент, и не влияет на звук, то конечно хорошо было бы.

А как сделать, что бы трек не после 40 секунд не зависал?
У меня подобное было на Бигль или что то подобное. Тогда сервер у меня на Виндоус компьютере был запущен.

В общем, да, баг есть на Asus, но мне не мешает.

MinimServer is a UPnP music server. Configure: http://tinker:9790
Этот сервер запускается

BubbleUPnP Server provides: Configure: http://tinker:58050
Этот не запускается

Logitech Media Server Configure: http://tinker:9000
Этот запускается, но долго. Я уж подумал, что он тоже не запускается.

Это явление только при выводе файлов с LMS на рендер APlayer, или и на Сквизилайт тоже?

Без глутамата на это раз? )) питание бигля и малины одинаково?

1 лайк

Это проявляется, да. Может там буфер поиграться или ещё что то?


Настройки вот такие стоят у меня.

Попробуйте увеличить буфер и период альсы. Даже если причина не в этом, то все равно получше должно быть.

1 лайк

Всё было одинаковое для чистоты эксперимента - без глутаматов, Майкл Келли в отличии от вимовцев на генераторы не пожмотился))