Флудильня обо всем

А какие клоки на ваш взгляд достойны внимания?

Опять таки это дело так сказать вкуса. Я в своё время изготовил макет модуля клока, где разные осциляторы можно оперативно менять, устанавливая на панельку. Для экспериментов взял несколько, в том числе сравнительно очень дорогих генераторов ( в том числе и отечественного производства и темостабилизированных с топовых транспортов Micromega) и так же без имени с Митинского рынка за 36 рублей)))
Система имела хорошую прозрачность , использовались бумажные широкополосые динамики на середину, на верх берилий и плёнка. Это позволяло улавливать ничтожные изменения в характере звука, не только детальность но и тембральные и временные параметры. Пригласив знакомых, я менял клоки, не сообщав какой работает.( так называемое слепое прослушивание) Итог влияние клоков сильно преувеличено.

4 лайка

Мы видные люди в округе,
в любой приглашают нас дом,
но молоды наши подруги
всё с большим и большим трудом.

Так можно вообще про любой компонент сказать на самом то деле - применение топовых комплектующих частенько остаются лишь приманкой в объявлении на авито. Ещё киты любят цифрами жонглировать в описаний своих вундервафель)

1 лайк

Нашел неожиданно под слоем пыли.

Вот где бы Pure пошла в народ. Тинкер и Нео почище поют.

3 лайка

И не только на Авито. Притчей во языцах стала китайская манера ставить стройными рядами “золотые ничиконы” и “красную виму” на платы своих приборов. И преподносить это как конкурентное преимущество. И не только китайцы но и ведущие игроки рынка так делают. Тот же Асус, который так же грешит “золотыми ничиконами” и сменными ОУ в кроватках.

3 лайка

Я собственно не против хороших комплектующих, я за, просто часто бывают гипер трофировванные крайности. Те же конденсаторы очень хороший способ изменить звук. Ничиконы FG с золотой рубашкой мне очень нравятся. Но только не везде , а там где это требуется.

У меня всегда ассоциация с готовкой - продукты конечно важны, по царствует вкус готового блюда)

2 лайка

Совершенно верное сравнение!
Как то плотно общался с одним известным в Москве владельцем аудио салона.
Он попросил отслушать собранную им систему для выставки ( достаточно дорогую)
Звучание было, честно говоря явно не на ту сумму , которую он хотел за неё получить.
В итоге я истановил иные соединительные кабели и источник ( и ещё по мелочам) и система зазвучала.
Но замена дорогих, но не звучащих ТУТ кабелей на более дешёвые, но правильные для системы, повергло человека в глубокую задумчивость. Он спросил, ты хочешь сказать что разработчики кабеля X и стоимостью Y лохи и их кабели дерьмо? То есть у многих людей нет понимания почему изделие с более высокой стоимостью может звучать хуже. Почему блюдо можно испортить не той специей…

3 лайка

Шунтировать большие хорошие ёмкости после диодного моста в выпрямителе пригодны?

Бывает что кабели (да и любой компонент) дороже действительно хуже, а бывает что система не дотягивает или просто этот компонент не вписывается в логику системы

Теоретически пригодны, хотя электролиты обычно шунтируют плёнкой.
Повторюсь, есть технические характиристики конденсаторов, а есть их влияние на звук.
С техническими параметрами всё достаточно просто и всем понятно, но вот с влиянием на звук всё сложнее. Ибо прежде чем поставить конденсатор дабы улучшить звук, надо понимать, что в этом звуке не нравится и что хочется изменить.
В частности FG дают плотность в мидбасе и некое упрощение в диапазоне вч. Подойдёт это всем и везде? Kонечно нет!

2 лайка

Да, верно, по сему цель слушателя, обладающего опытом, собрать систему так, чтобы плюсы системы выделились, а минусы нивелировались.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…

4 лайка

Шунтировать электролит электролитом? По-моему это называется не шунтированием, а “запараллеливанием” …

1 лайк

Вещь!

1 лайк

Ну это больше к великому и могучему языку. Если свойства и номиналы различаются существенно, то личное имхо термин “шунтировать” вполне применим. В данном случае номиналы отличаются более чем на порядок, а свойства панасоника FC и ничикона FG лежат немного в разных плоскостях.
Есть ещё мысля побаловаться “войсингом электролитов” в питании Тинкера2, по примеру Айдара @Dar84, но в комбинации с импульсным блоком питания, благо ничикон muze 1000мкф имеется в запасе, а посылка из Китая с платкой лбп где то застряла. Осталось побороть лень и сделать это.

Существенно - это пленка или керамика. Тантал на худой конец. Смысл шунта - добавить что-то к шунтируемому элементу (частоту например) или наоборот убрать (связь по постоянному току, например)…“Войсинг” - это чтоб вместе они завыли дурными голосами и посмотреть, что получится? Столько терминов новых придумали. Надо теорию подтянуть…

Озвучьте потом результаты, если руки все-таки дойдут. Интересно…

1 лайк

Я подозреваю, что лохи - это мы, потребители. А они умные и грамотные. Подумали-подумали и решили балансное соединение отдать только в про-аудио, а в бытовуху и хай-энд вынести RCA со всем этим зоопарком кабелей.

9 сообщений было перемещено в эту тему: Выбор проводов для устройств

Так в Про Аудио есть необходимость в передаче по балансу ибо между потребителем и источником, порой десятки или даже сотни метров. А в домашнее использование это притащили как раз маркетологи. Я ещё понимаю необходимость успользования XLR когда тракт балансный(как например у меня) и передача по XLR оправдана, но в бытовом секторе это единицы.

1 лайк