Флудильня обо всем

… и Pageant :slight_smile:

К вопросу о переходниках USB на SATA

Фотография для привлечения внимания как говорится

Возможно, именно мне не повезло. Но вот именно эти переходники работали у меня безобразно плохо.
Причём как, они просто повреждали логическую структуру дисков мне. Пару раз было так, что пришлось через сканирование поверхности восстанавливать.
А учитывая, что там у меня бекапы были. В общем, они уехали на дачу. И я поставил другие.

К вопросу о том, какие хорошие. Казалось бы, все разъёмы одинаковые, но видимо нет.
А какие хорошие, вот вопрос конечно.

Есть вот такие вот, у меня сколько их было (этой фирмы), проблем с ним не было
image

image

1 лайк

Я беру юсб3 хвосты на чипе JMS578. На них висят старые ssd, никаких проблем не испытывал. Сам чип JMS578 хорош тем, что в хвосте на нем можно легко менять прошивки. И да, кабель минимальной длины разумеется.
https://aliexpress.ru/item/1005004368008386.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.58be4aa6W8pzM2&sku_id=12000028929663264
https://aliexpress.ru/item/1005004127926881.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.73524aa6zLVAga&sku_id=12000029865190654
https://aliexpress.ru/item/33052007980.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.1e004aa6oggAxt&sku_id=10000000983003768

Юрий, вышеуказанные хвосты дают скорости, максимально приближенные к потолку sata-ssd.

1 лайк

Всё это одно, …

Андрей, мне бы не скорости а чтобы Тинкер ввёл SSD через адаптер в работу при старте .

1 лайк

так, хочу вот что проверить, что глючит, связка цап и тинкер или lms в pure? по этому идея поставить lms на бигль и уже цап подключать к тинкеру и в этой всязке запускать, вообще я не могу понять, жизнеспособна у кого то свзязка lms на тинкере+там же цап, при условии выклюечения/включения каждодневного ничего не отваливается? И еще не пойму, pure для тинкера и нео получит развитие в т.ч. в плане встроенного lms или уже все…

Одно только сейчас бесит. SSD никак не хочет стартовать при загрузке.

1 лайк

используйте адаптеры с внешним питанием. оно и для звука полезно и для стабильности работы. SSD больших объёмов жрут очень много!
А ещё лучше сетевые диски.

2 лайка

500 много? Думал железный диск сложнее раскрутить…
Про массив данных надо подумать. Не совсем понимаю.

Это понятно. Но, Павел дал нам возможность отойти от берегов/рутеров и прочего. На примере прослушивания локальной коллекции.

1 лайк

Берем питание/Тинкер/SSD
Прикручиваем антенки, включаем LMS
И вот он, все в одном
Слушаем свою библиотеку
Добавляем онлайн

1 лайк

Энергопотребление SSD дисков, подключенных по интерфейсу SATA, во время записи не превышает 3.5 Ватта в режиме записи и в среднем составляет 2 Ватта в режиме чтения.
Обычные HDD, тем более с несколькими пластинами потребляют раза в три поболее.

2 лайка

Что то терзают меня смутные сомнения…

2 лайка

Очень правильный совет. Вне зависимости что сколько жрет. Только флэху можно безболезненно без доппитания подключать…поэтому собственно и разьема такого у нее нет.

2 лайка

Нет причин для сомнений, если что то потребляет энергию, то она должна во что то преобразовываться, в нашем случае в тепло, если поставить копирование и пощупать обычный HDD, то он тёплый или даже горячий ( например в случае с 10000 об Raptor) но если пощупать Plextor, что на картинке, он холодный ( сам проверял ибо он у меня есть, хоть и древний уже)

Еще кто то использует эту шумящую безумную грелку в мирных целях?

Проведенные исследования дали совсем другие результаты Исследование: энергопотребление жёстких дисков в некоторых случаях меньше, чем у твердотельных накопителей / Хабр

1 лайк

Я купил его для OS в 2007 году и тогда это было здорово, сейчас просто лежит.
Хотя по звуку он мне нравился, но по звуку хардов это отдельная долгая тема)

Отличный носитель, толстая Тошиба MLC внутри, таких больше не делают, а там где делают - ценник за гранью гуманности.

У меня тоже, фотку только что сделал. И он все таки теплый наощупь, как раз на него по пятницам архивы скидываю, пару сотен гигов.

Новые, по крайней мере NMV шибко горячие, а мой старый плекстор как айсберг( хотя он всего 64).

А почему на вашем Плексторе указано 7,5Вт? Это для какого случая?

Вполне жизнеспособна.
Пользую Тинкер+LMS+ЦАП Шарм уже минимум 2 - 3 недели. Полет нормальный.
Пользую в разных сценариях и как плеер и как эндпоинт. Особенно сейчас, когда Тидал без ВПН не работает. А из LMS без всяких ВПН норм.
Сегодня правда словил глюк, пока не разобрался в чем дело. Совпало 3 момента: с утра было отключение электричества, буквально на несколько секунд, обновил LMS и несколько раз самопроизвольно перезагружался роутер. Позвонил провайдеру, что-то там перегрузили, пока больше отвалов нет. А глюк такой: Тидал из Material skin Тинкера играет на рендерер APlayer Тинкера, и при переходе на следующий трек начинает его проигрывать секунд 10, потом сбивается и начинает играть его до конца по новой, при переходе на следующий всё повторяется.

P.S. Да, самое главное забыл. ЦАП не отваливается, стараюсь включать его первым, но иногда и в процессе загрузки Тинкера. Всё работает нормально.

2 лайка