Флудильня обо всем

Игорь в своем АПлеере для линукса давно даёт тьму настроек, начиная от сценариев буферизации, заканчивая настройкой приоритета процесса и изоляцией его на одном ядре. Но видение настроек ядра и системы у Павла и Игоря все таки отличаются.

Ну мы все разные и видение у всех разное, и это хорошо.
Мне вот пока звучание творений Игоря меньше нравится( не смотря на настройки), чем классический MPD(без настроек), но это дело вкуса.
Я писал про иное , что бы понять что на что влияет надо понимать суть музыки и какие её показатели меняют те или иные настройки. А пока всё на уровне лучше хуже- понравилось, не понравилось. От этих комментариев не понятно что и на каком материале это слышно.

2 лайка

Как выпускник радиотехнического факультета лохматых 90 годов за годы на нашем дастерео нашел пока одну закономерность, совпадающую с моими понятиями о радиотехнике и аудиоустройствах: чем лучше у людей организовано питание чем оно чище, плюс хорошее заземление, тем меньше разницы между нормальными проводами, цапами, предами и т.д.
Но это касается именно нормально спроектированных вещей. Полно кабелей и аппаратов разных специфических фирм, которые сделаны специально для определенного влияния на звук.

2 лайка

Согласен,питание - это краеугольный камень любого радиотехнического устройства и во многом различия, в данном случае, в звуке связаны именно с ним. Но коллег удивляет тот факт, что у меня при подключении разных компьютерных источников с одинаковым питанием и тд ( разная только конфигурация материнских плат) результат один. А других отличается, причем существенно. Вот я пытаюсь услышать ответ, почему? Поскольку, повторюсь, мой результат мне понятен.

2 лайка

Чище это какой параметр? Вольты, амперы, ёмкость, индуктивность, импеданс, частота? Что значит чище? Или чище определяется ценой аудифильского фильтра/регенератора/гармонизатора питания?

Вот тут вы правы. Пользы от внешне вынесенного клока нет. Напротив - один вред.
Аудиофильские мифы крайне живучи и сильно расходятся с элементарными законами физики.

6 лайков

Думал последует просьба аргументировать моё утверждение. )

Тогда прошу прощения, недопонял , думал ответ про вообще в целом.
А устройство Ваше да, самодостаточное .

1 лайк

Даже если клоки высокого качества и стоят в нескольких миллиметрах от микросхемы ЦАПа?

В идеале сами генераторы должны быть максимально близко к чипу ЦАПа, но в данном случае к микросхеме ре-клока. Любое удаление ничего хорошего не принесёт.

Нет, тут была речь про внешний супер пупер атомный аудиофильский клок, который соединяется отдельным коаксиалом.

3 лайка

Теоретически можно сделать клок ( а точнее два) в внешнем корпусе, передавая часы по оптике и имея отдельное управление для переключения генераторов на разные сетки. Но глубого убеждён о ненужности сего. Если только есть лишние деньги и время)

Соединения внешнего клока коаксиалом ещё пол беды. Можно постараться сделать правильную согласованною линию.
Самая главная беда внешних модулей супер чистой частоты в другом - они не кратны звуковому материалу! Обычно продают клоки на 10 или 100мГц.
То есть подразумевается внутренняя PLL, которая обнулит все деньги вложенные во внешний клок.

3 лайка

Ну это, конечно, да - за гранью добра и зла.

Инженеры Wiim\Linkplay иного мнения…
установлен дешевый клок и PLL, а звук, в итоге, получился гораздо дороже традиционных удифильских схем
все дело в софте

1 лайк

А я выскажу мнение, что “супер чистая частота” не достаточное условия для “супер-пупер”. Не менее важен, а может и более, низкий фазовый шум генератора. В Москве можно заказать генераторы практически на любую частоту серии ГК. Их вырастят для вас в течении месяца и продадут с индивидуальным паспортом и нормированным уровнем фазового шума… Правда только юридическим лицам и не менее 5 шт. У меня такие на 33 и 36МГц стоят в моем ЦАПе и я считаю их лучше Кристеков…не говоря уже о золотых китайских TCXO.

А почему не кратные 44.1 и 48?

В смысле “не кратные”? 768fs…или кратными считаются только 512 и 1024?

А, у вас 33.8688 и 36.864. Понял.

Сорри, это мой косяк. 10 нажатий клавы сэкономил…Частоты нестандартные, поэтому и Болеро пришлось заказывать нестандартную с поддержкой этих клоков. Но только при таких клоках мой чипсет (NPC 5847+5865) позволяет воспроизвести контент 24х192. Я привык выжимать все по максимуму…
P.S: это я все к чему…присмотритесь к нашим генам ГК. До них пробывал и Голледж и Тент и Кристек. Наши больше понравились…

4 лайка