Pure OS for Tinker 2 (RUS)

“Дело мастера боится” :wink:

2 лайка

Да какой мастер!? Если б я ещё понимал что делаю!

9 лайков

Коллеги, а как определили возможность работы I2S/SPDIF с внешним клоком? У RK3399, как и у RK3328 под slave понимается режим, когда бит- и ворд-клоки для I2S формируются принимающей стороной, а процессор только отдает данные.

Патамушто работает в реальном проекте.

2 лайка

А можно подробностей об этом проекте? Просто по даташиту на RK3399 я пока не понял как завести мастер-клок, чтобы им тактировать блоки - I2S1_MCLK обозначен как выход.

1 лайк

Нет, подробностей не могу рассказать. Проект моего знакомого.
Именно MCLK in работает.

2 лайка

На Tinker 2? По схеме, на 40-пиновой гребенке же вроде нет I2S_MCLK? Хотя то, что есть у них на сайте не полная схема, в отличии от той же Neo3.
Просто если, действительно есть способ запустить i2s в мастере от внешнего клока, то аналогичный финт должен пройти с Neo3, так как в этой части они по даташиту идентичны.
Так же не очень понятно, что нужно доработать в драйвере и почему нельзя обойтись правкой DTS.
Мне эта тема интересна, как для Neo3, так и для Tinker Board 2, которую тоже заказал себе.

Доработка нужно для вывода сигнала переключения сеток 44/48

Если дело только в этом, то должно хватить упрощенной версии моей поделки

4 лайка

Николай! @nikkov Где ж вы были раньше?
У меня от синтаксиса dts крыша едет. Тяжко мне в моём возрасте что то новое изучать/
вникать.

2 лайка

На вегалабе :grinning:
Да и я тоже не молодой, так что так же все со скрипом идет.
По поводу возможности работы от внешнего мастерклока нашел вот это сообщение, далее надо собрать все это в один dts (вернее в оверлей будет правильнее), там же вроде и описан пример выбора генератора без драйвера. Только можете пальцем ткнуть где у тинкера этот I2S_CLK?

Правильно нашли. Это как раз и есть мой знакомый (наш соотечественник). Его транспорт на каком то som rk3399 живёт.

Там нужно править simple-card-utils.c для выбора частот.

Был уверен, что вместо GPIO4_A0/I2S_CLK можно было бы переназначить на свободный GPIO Тинкера. А вот после Ваших вопросов крепко задумался… :thinking:

Так вот упоминаемый в начале той темы мистический clkin_i2s это и есть I2S_CLK. На Neo3 он выведен, а ни Тинкере нет.

Эта тема на форуме тинкера уже озвучивалась в несколько другом аспекте или я ошибаюсь?

https://tinker-board.asus.com/forum/index.php?/topic/15378-adc-add-mclk-signal/

офтоп

на сайте pockpi информация от разработчиков :
"… Is there I2S on 40pin header?

The I2S signal is 12/35/36/38/40 pins of the header, which is the same as Tinker Board. It should be compatible with Raspberry Pi but we haven’t actually tested and DAC HAT. …"

Приветствую, друзья!

Не удержался и заказал Тинкер в Озон за 4 572 р. позавчера, и сегодня доставили.
Фух, пронесло - пришла не картонка, и серийник не из возвратных. Подключил, работает, разбираюсь пока с Dietpi.

Так-то меня вполне устраивают мои стримеры 502DAC и BlackWolf Руслана, но после всех этих постов Льва и других форумчан не смог устоять и решил окунуться и в эту тему.

Почему-то закрыт сбор средств на оплату услуг разработчика.
Павел @ppy, я могу ещё поучаствовать в сборе по указанному там номеру телефона?

3 лайка

Платка приехала, назрел вопрос. Без пристегнутых хлястиков-антеннок wi-fi вообще не работает?

У меня не видела сеть без антенн.

2 лайка

У меня видел сеть. Правда, tinker лежал возле модема.

1 лайк